Первый зенитовский репортаж Sovsport.ru в новом году, главными героями которого вместе с игроками «Зенита» стали трое штанов.
На
50 градусов теплее
Каждый
год в начале января мы с коллегами ходим
– нет, не в баню, конечно, а в один
петербургский медицинский центр. Чтобы
пообщаться с игроками «Зенита», только
что прошедшими медосмотр.
В
последние годы никого из представителей
СМИ внутрь медцентра не пускают, поэтому
приходится дожидаться игроков на улице.
Прогноз погоды на 10 января обещает
«-26», поэтому корреспондент
Spb.Sovsport.ru
еще дома принимает волевое решение
надеть сразу трое штанов и три свитера.
Самое правильное решение дня.
10.00.
Корреспондент
Spb.Sovsport.ru
появляется возле медучреждения в центре
Петербурга, в паре шагов от Невского.
Холодно.
10.09.
С крыши падает небольшая сосулька.
Хорошо, что пока не с носа корреспондента
Spb.Sovsport.ru.
10.16.
Холодно не только людям. Собака пытается
проникнуть внутрь медицинского центра,
но после нескольких тщетных попыток
убегает искать теплое убежище в другом
месте.
10.36.
Денис Ткачук первым из зенитовцев
покидает центр и отказывается от
комментариев, сославшись на спешку.
Конечно, одет он очень легко, на его
месте корреспондент
Spb.Sovsport.ru
тоже бы спешил. Но мы не на его месте:
трое штанов, две шапки и никуда не ушедшее
желание пообщаться с кем-нибудь из
игроков «Зенита» сильнее.
10.49.
Корреспондент
Spb.Sovsport.ru
заходит внутрь медицинского центра,
объясняя охраннику: если его сейчас не
пустят внутрь - у центра добавится
пациент с обморожением. Несмотря на
явную выгодную возможность заполучить
еще одного клиента, охранник впускает.
11.41.
Михаил Кержаков заканчивает медосмотр,
но отвечать на вопросы про футбол
отказывается. Поэтому общаемся с ним о
погоде:
-
Михаил, брат не говорил: в Швейцарии
потеплее, чем в Петербурге?
-
Да, в Цюрихе вообще дождь идет, - резюмирует
вратарь и покидает центр.
Ему
скоро в Катар, там вообще «+23». Почти на
50 градусов теплее, чем сейчас в Петербурге.
11.50.
Неожиданно появляется молодое дарование
«Зенита» Никита Андреев, который
дебютировал за основу в кубковом матче
против «Тосно».
Он, хоть и стесняется, и волнуется, но
без проблем отвечает на вопросы
журналистов. Самое главное: Никита едет
на сбор с основой, и такая новость лично
для него не стала неожиданной.
-
Я этого ждал, потому что постоянно
тренировался с первой командой, - спокойно
поясняет Андреев.
«Кержаков
легко заиграет в «Цюрихе»
12.14.
К корреспонденту
Spb.Sovsport.ru
присоединяются коллеги из других
изданий, создавая толпу. Этого охранник
терпеть не намерен, он старательно
пытается вернуть репортеров на улицу.
В этот момент появляется Артур Юсупов,
он после недолгих уговоров решается
рассказать, что в отпуске был в США, а
на медосмотре удивил всех врачей своей
прекрасной формой.
- Вы в отпуске
чемпионат США смотрели?
- Да, мне очень
понравилось. Еще был на матче НБА –
очень много впечатлений.
- А матчи
«Бенфики», первого соперника в Новом
году, видели?
- Полностью
игры не смотрел, но некоторые фрагменты
их игр на групповом этапе Лиги чемпионов
я видел. Никакого
разбора еще не было. У нас еще достаточно
много времени до матча, сейчас главное
- перестроиться из отпуска в рабочий
ритм.
Кстати,
охранник все-таки добивается своего, и
с Юсуповым журналисты общаются на улице.
Как только Артур не замерзает стоять
так долго, ведь у него наверняка не было
трех штанов, как у корреспондента
Spb.Sovsport.ru.
Артур Юсупов:
«Цюрих» – хороший вариант для Кержакова 12.28. Журналисты возвращаются в холл
медцентра и долго не могут понять,
настроен ли на общение Юрий Лодыгин.
Сомнения вскоре уходят, настроение у
вратаря отличное: он с радостью рассуждает
о подрастающей дочке, шутит о своем
физическом состоянии и даже предрекает
возвращение в сборную Александра
Кержакова.
- Думаете,
Кержаков сможет вернуться в сборную
России из «Цюриха»?
- Само собой,
он игрок высокого уровня. Он сможет
легко заиграть в «Цюрихе», - уверен
Лодыгин.
Юрий Лодыгин:
Состояние чудесное, боевое 12.35. Один из сотрудников клуба
намекает, что на медосмотре остались
лишь два игрока: Александр Анюков,
который, такое ощущение, последний раз
общался с прессой после гола в ворота
Оливера Кана, и Александр Васютин. Если
кто не знает, это четвертый, а то и пятый,
а то и шестой (если не седьмой) вратарь
сине-бело-голубы
х, который к 20 годам не
сыграл ни одного матча во взрослом
футболе. Интересно, что при этом Васютин
снова отправляется на сбор.