Кто если не Месси и Роналду? Дзичковский о том, почему «Золотой мяч» – не попса
Претенденты на «Золотой мяч» ФИФА из года в год одни и те же. Но есть ли такие, кому это надоело?
Претенденты на «Золотой мяч» ФИФА из
года в год одни и те же. Но есть ли такие,
кому это надоело?
ПИДЖАК, КАК У
ЛЕПСА
Награда лучшему футболисту мира -
признание в любви.
Бегуну достаточно быть первым на финишах.
Стрелку - на рубежах. Штангисту - в
итоговых протоколах. Им не обязательно
нравиться кому-то, и они все равно будут
первыми.
С футболистом не так. Он не может в
одиночку выиграть чемпионат мира или
Лигу чемпионов. Он не в силах выбиться
в лучшие только статистически или
механистически. Его всегда оценивают
эстетически и вкусово. Его игра должна
вызывать любовь. Или как минимум
гигантское уважение.
Футбольную любовь в последние годы
приватизировали двое. С 2008 года они и
только они становились первыми в мире.
Аргентинец Месси - четыре раза.
Португалец Роналду - три. При этом
проигравший чаще всего признавался
вторым. На планете. Всем бы так проигрывать.
Однообразие - враг интереса. И процедура,
на первый взгляд, стала уходить в попсу.
Нарядился Месси в пиджак с люрексом,
подсмотреный у Лепса, не иначе, - оживляж.
Побеседовал перед церемонией с
четырехлетним сыном Криштиану - вау!
Остальное предсказуемо, детальки
любопытны.
Под это дело и мы всякий раз требуем
свежатинки. А давайте Неймара
подключим? Или вот Суарес завязал
кусаться. Тоже игрочила.
Может, уругвайцу с бразильцем и светят
вторые с третьими места. Причем по делу
светят. Но само требование устранить
гегемонию куда более попсово, нежели
она. Это все равно что настаивать в эпоху
Сенны и Проста на величии кого-то
третьего. Может, и имевшем место в
отдельных гонках. Но...
ДВЕ ЛИЧНОСТИ, А НЕ ДВЕ ФУНКЦИИ
В
Англии самый богатый в мире чемпионат.
В «Реале» и «Барселоне» полно других
звезд. Играй Халк в мировом топ-клубе
- и он, думаю, приглядывал сейчас бы
пиджак. Пусть не у Лепса, так у Михайлова.
И не для победы, так хотя бы для номинации.
Еще есть Ибрагимович, играющий в
эпоху этих двух и потому сам не эпохальный.
Кроос и Левандовски. Бейл.
Туре. Много великих в мировом футболе.
А гениев - два. Один забивает в 57 матчах
столько же мячей, другой вытворяет на
поле такое, что затылок в кровь расчешешь.
Тот факт, что они безоговорочно лучшие,
не может быть попсой. Надоедают стразы,
но не бриллианты. И мировому футболу в
ювелирном смысле повезло. Он ускоряется,
подсушивается, модернизируется,
коммерциализируется, черствеет, - а
звание лучшего много лет оспаривают
две личности, а не две функции. Носители
таланта, а не продукты технологий.
Уроженцы Аргентины и Португалии, а не,
скажем, Китая и США, что было бы логичней
в определенном смысле.
Различие их талантов только добавляет
бутерброду икры. Один бог лирики, второй
- «физики». Виртуоз игры - и виртуоз
работы. При этом оба живые люди, способные
ошибаться. Но, кажется, лишь для того,
чтобы в тысячный указать своими ошибками
на подлинную высоту своей планки.
КТО-ТО БУДЕТ И ПОСЛЕ, И ВМЕСТО
Роналду,
полагаю, «Золотой мяч» не светит в этом
году. И все же именно он, а не Неймар или
Суарес, гораздо ближе к призу, на мой
взгляд. За уровень, за многолетнее
неравнодушие, за удержание себя в пытке
игры. В недавно презентованном
автобиографическом фильме Криштиану
говорит о себе примерно такую фразу:
«Только я знаю, через какую боль играю
и сколько на мне порой остается живого
места. Нисколько».
Это не попса. Это парад двух больших
планет, за привыкание к которому мы
потом будем долго себя корить. Такое не
может наскучить - такое надо смаковать,
с сожалением следя за уходящими от обоих
годами.
И вопрос «Кто, если не?», который часто
звучит по другому поводу в наших кухонных
беседах, имеет в данном случае плюсовой
наполнитель. Кто-то будет и после, и
вместо. Но лучше ли он будет? Следя из
года в год за шикарным постоянством
Мессии и Роналду, в этом поневоле
сомневаешься.
Источник: Советский спорт
Читать также:





