«Крицюк довел «Спортинг» до отчаяния». Как сыграли в Европе наши легионеры

Sovsport.ru рассказывает об успешном выступлении молодых российских футболистов в европейских чемпионатах.
news
Sovsport.ru рассказывает об успешных выступлениях молодых российских футболистов в европейских чемпионатах.

Станислав Крицюк

Российский вратарь «Браги» уже приучил к тому, что против португальских грандов проводит свои лучшие матчи. В прошлом году была выдающаяся игра в кубке страны против «Бенфики». В этом сезоне – ноль пропущенных голов от «Порту» (как результат, звание лучшего игрока встречи). И теперь – не менее шести мастерских сэйвов в матче со «Спортингом».

«Спортинг» и «Брага» вообще проводят между собой матчи, которые в плане зрелищности сейчас круче, чем вся английская премьер-лига. Например, их недавняя встреча в Кубке Португалии завершилась победой «Браги» (4:3), а в чемпионате реванш взял «Спортинг» (3:2).

Несмотря на три пропущенных мяча, Крицюк стал одним из лучших в составе «Браги». Гости провели почти идеальный первый тайм – выстояли в обороне (во многом благодаря действиям Крицюка) и на контратаках реализовали голевые моменты. Российский голкипер играл настолько впечатляюще, что свое восхищение выразил даже «Спортинг».

«Несколько подряд ударов в створ, невероятно, как мы не забили гол. Крицюк совершил два потрясающих сэйва», – вот что написал официальный твиттер лиссабонской команды.

Игру Крицюка высоко оценили и все ведущие спортивные газеты Португалии. По версии издания Record, Стас стал лучшим в составе «Браги»:
«На счету Крицюка не меньше шести сэйвов, именно его заслуга в том, что в первом тайме «Спортинг» так и не смог отличиться. Можем долго перечислять голевые моменты хозяев. Очевидно, что российский вратарь меньше всех заслуживал поражения».
Оценка 4 из 5. Из «Браги» большие никто не удостоился «четверки», а в «Спортинге» их получили лишь Адриен, Жоау Перейра и Руй Патрисиу.

A Bola
«Крицюк своей игрой довел «львов» до отчаяния, – отмечает газета. – Несмотря на то, что пропустил три мяча, был одним из лучших на поле, и много раз выручал команду».
Оценку 7 из 10 голкипер получил наряду с двумя забившими за «Брагу» игроками – Рафой и Уилсоном Эдуарду.

O Jogo
«Провел матч, словно под обстрелом, отбивал удары на любой вкус. В первых двух голах вины голкипера нет, в третьем, возможно, мог что-то сделать».
Оценка 7 из 10. Помимо Крицюка такой балл в «Браге» получил только Рафа.

Чемпионат Португалии
17-й тур

Спортинг — Брага — 3:2 (0:2)
Голы: Эдуарду, 40 – 0:1, Рафа, 45 – 0:2, Адриен, 57 (с пенальти) – 1:2, Монтеро, 76 – 2:2, Слимани, 90 – 3:2

Лидеры
1. Спортинг – 44 очка
2. Порту – 40
3. Бенфика – 40
4. Брага – 29.

Виталий Лысцов

20-летний защитник отметился первым голом за «Бенфику Б». Правда, радость от дебютного мяча была подпорчена поражением от «Ольяненсе».

«Первый гол за Бенфику Б. Печально, что проиграли… Как-то не радостно даже», – написал Лысцов в инстаграме.

Отметим, что «Бенфика Б» проигрывает уже в третьем матче подряд и всего на очко опережает команды из зоны вылета. Несмотря на результат, игру российского защитника положительно оценили в прессе: «Король воздуха, дал надежду на положительный исход, сократив отставание в счете», – отметили в газете Record.

Португалия, сегунда
24-й тур

Бенфика Б – Ольяненсе – 2:3 (1:3)
Голы: Саркич, 25 – 1:0, Боржес, 32 – 1:1, Галасси, 37 (с пенальти) – 1:2, Боржес, 41 – 1:3, Лысцов, 66 – 2:3.

Лидеры
1. Порту Б – 49 очков
2. Шавеш – 43
3. Фейренсе – 42…
19. Бенфика Б – 27

Антон Швец

Полузащитник поучаствовал в 12-й победе «Вильярреала II». Три очка позволили команде вновь выйти на первое место в турнирной таблице. После красивой атакующей комбинации, стеночек и забеганий, Швец сделал прострел в штрафную, на который откликнулся один из лучших бомбардиров команды Фран Соль (посмотреть гол можно тут, начиная с 1:39:00). Он и установил окончательный счет в матче.

Отметим, что пока «Вильярреал II» возглавляет таблицу, «Барселона II» идет на предпоследнем месте, набрав всего 19 очков.

Испания, сегунда Б
20-й тур

Вильярреал II – Оспиталет – 2:0 (1:0)
Голы: Фран Соль, 14, 51.

Лидеры
1. Вильярреал II — 42 очка
2. Реус Депортиу – 42
3. Эркулес – 34.

Артем Макаров

«Фиорентина», за которую выступает 18-летний российский вратарь, вышла в полуфинал молодежного Кубка Италии (видео). В непростой битве пройден «Милан», на очереди два полуфинальных матча с «Ювентусом».

– Равные команды сошлись, игра была открытой, интересной для болельщиков. Тяжело пришлось, но хорошо, что не расклеились после первого пропущенного мяча. После у «Милана» было еще три-четыре момента, но мы сохранили разницу в один мяч. Неприятно, что пропустил три гола, но для меня главное – победа. Так что спасибо всем, кто смотрел матч, поддерживал нас, особенно болельщикам, что пришли на стадион, – сказал Макаров корреспонденту Sovsport.ru.

Кубок Италии среди молодежных команд
1/4 финала

Фиорентина U19  Милан U19 – 4:3

Полуфинальные матчи между «Ювентусом» и «Фиорентиной» состоятся 27 января и 10 февраля.

«Лейрия»

Российско-португальская команда тур назад обеспечила себе первое место в группе F. Это означает, что в весенней части чемпионата «Лейрия» поборется за выход в сегунду. Пока команда еще ни разу не проиграла, в 16 матчах одержала 12 побед и 4 раза сыграла вничью. На протяжении первой части сезона свой вклад в успехи «Лейрии» внесли сразу четыре российских игрока: защитник Кирилл Костин, полузащитники Юрий Бавин и Александр Ломакин, нападающий Евгений Тюкалов.

Лучше других в новой стране адаптировался Бавин, и недавно даже дал интервью клубному ТВ на португальском языке. 

– Понравилось что солидно играем, с преимуществом. Но не могу сказать, что были проходные игры. Каждый матч – бой, и голы даются достаточно тяжело. Переживания перед второй частью чемпионата есть. В первую очередь занимаемся вопросом по усилению атаки. Российских ребят в зимнее трансферное окно ждать не стоит, так как не успеем оформить рабочую визу, – подвел итоги первой части сезона президент спортивного акционерного общества «Лейрия» Александр Толстиков.

Наши в Европе

Новости. Футбол