«Лео и Криштиану достали? Сыграйте лучше». Ловчев о ротации «Золотого мяча»
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев о том, почему эпоха Месси – Роналду – это хорошо для футбола.
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев о том, почему эпоха Месси – Роналду – это хорошо
для футбола.
Логично, что в год, когда нет чемпионата мира или Евро, смотрят на то,
как сыграли клубы. «Барселона» выиграла все турниры, в которых участвовала. Сам
Лео забил полсотни голов, отдал кучу голевых передач – мы живем в эпоху гения.
Но я бы говорил и о том, что самому футболисту очень повезло. Клуб подбирает
классных партнеров, клуб следит за игровой традицией и философией. Месси велик,
но он и играет в великой команде.
А почему она должна надоесть? Я понимаю, что «Золотой мяч»
выигрывают уже почти 10 лет одни и те же футболисты, но ведь и люди год за
годом в повседневной жизни выбирают вещи одинаковых брендов – прикипели,
качество устраивает.
Да, тут немного другая индустрия. Но нельзя же сказать о футболистах, которые
забивают по полсотни голов каждый, что они халтурят, что они снизили
требования к себе.
Каждый раз, когда я вижу на площадках играющих в футбол пацанов, у большей
части футболки Месси и Роналду. Они хорошо играют в футбол – это первопричина.
А реклама и пиар – уже потом, это вторично. Эти двое делают рекламу мировому
футболу, они его лицо. Что плохого в том, что товары повседневного спроса
рекламирует футболист, а не певица, актер или кто-то еще из шоу-бизнеса. Да,
Роналду, может, и вытеснил с этого рынка кого-то, но от этого футболу только
польза. Ладно бы португалец или аргентинец сдали на поле, но продолжали
светиться в рекламе. Но они же пашут, они не сдают на поле.
Когда Неймар и Суарес выйдут на новый уровень, если они на
это способны, когда проведут несколько выдающихся матчей за сезон.
Или когда сдадут Месси и Роналду. По Месси предпосылок я пока не вижу: для него
скорость не такой важный фактор – есть выдающаяся техника и уровень принятия
решений. А вот у португальца, игрока очень сильного физически, есть зависимость
от рывка. И я полагаю, что ему уже в этом году будет крайне сложно держать уровень скорости. Возраст (ему 30) – и рывок будет падать, скорость угасать. А на
смену обоим может прийти Неймар.
Нет. Я согласен с теми, кто говорит, что раньше скорости были ниже
и играть было легче – в том плане, что не было такой плотности единоборств. Пеле, Кройф и Марадона имели больше времени на работу с мячом и на принятие решений.
Сейчас ситуация другая, на первое место вышли скорость и
атлетизм. Ты не можешь быть хорошим игроком, если медленно бегаешь и плохо
стоишь на ногах. Месси и Роналду – атлеты. Хорошим футболистом стал бы и Усейн
Болт, если бы решил сменить специализацию.
Привлекательность Месси – в его технике, умении завершать моменты и творить.
Это то, что нравится публике. Но проблема в том, что Пеле и Марадона выигрывали
титулы на уровне сборной, выигрывали чемпионаты мира. Их гения было достаточно для
победы. Месси не выиграл чемпионат мира. А футбол – это результат. Плюс Лео пока
играет, повторюсь, в очень комфортных условиях, в одной команде.
Либо сменить амплуа, либо дождаться, когда будет год без атакующего
героя. Но шансов очень мало. Мир формируют медиа, а по телевизору показывают, как забивают голы, а не как отбирают мячи.
Источник: Советский спорт
Читать также:





