Злой рок Петербурга

Сборная Санкт-Петербурга упустила шанс впервые выиграть домашний турнир Гранаткина, а Россия отвела душу на бедных финнах.
news

Сборная Санкт-Петербурга упустила шанс впервые выиграть домашний турнир Гранаткина, а Россия отвела душу на бедных финнах и в третий раз завоевала бронзу турнира.

РОССИЯ УСТРОИЛА ОХОТУ НА ЗОМБИ

Последней гастролью на Мемориале Гранаткина российские юноши здорово исправили общее впечатление от своей игры на турнире, хотя и без разгрома финнов трагедии из их выступления делать не стоило: в распоряжении Михаила Галактионова изначально был далеко не оптимальный состав. Настолько, что впервые за время проведения турнира в очной встрече России и Санкт-Петербурга на стадии полуфинала явным фаворитом была местная команда, что полностью подтвердил ход встречи. Самое время вспомнить слова Галактионова после стартовой победы над Казахстаном.

– Команда практически новая – это согласовано с РФС. Мы прошли все этапы Евро, стали бронзовыми призерами, попали на чемпионат мира. Не стали вызывать костяк команды. Наша задача – открыть новые имена, чтобы основные игроки почувствовали конкуренцию, – объяснил старший тренер команды.

После уверенного старта – победы над Казахстаном (5:0) и Эстонией (1:1) – последовали ничьи с молдованами (1:1) и финнами (3:3), а о крупном поражении в полуфинале от сборной Петербурга мы уже рассказали. Первая же атака финнов становится голевой: Лахэкайнен удачно открывается по центру на пас из глубины, но парней Галактионова это нисколько не смущает. Фланговая игра приносит россиянам успех: Денисов и Каменщиков успешно замыкают передачи, и на перерыв наша команда заслуженно уходит, ведя в счете.

Второй тайм начинается с бесспорного пенальти, который зарабатывает Илья Визнович, а реализует Борис Цыганков, после чего финны разваливаются. Денисов и Терехов организуют красивый четвертый мяч в ворота сына известного финского голкипера Юсси Яскелайнена, который пошел по стопам отца. Тут же динамовец Терехов отвечает зенитовцу Денисову голевой передачей в ответ на предыдущий эпизод, и на табло СКК загорается популярный на этом турнире счет 1:5, но свежему Терехову не уйти с поля без дубля – 1:6. После финального свистка выясняется, что у финнов просто не было сил на пятый матч за десять дней.

– Это пытка! – эмоционально комментирует итог отец хавбека ЦСКА Романа Еременко Алексей Еременко, работающий со сборной Суоми 1998-го года рождения. – Перед игрой никто не тренировался, мы были не готовы на этот матч. Четыре матча за этот период времени – это максимум, никак не пять. Или надо увеличить заявку команд. 20 человек – очень мало для таких игр. Хотя бы 24. К матчу с Россией у нас осталось 15 человек – 15 зомби. Когда установку давал, спросил у них: «Честно скажите – кто потухший?» Капитан поднял руку: «Я – ноль».

– После вчерашнего команда была в шоковом состоянии, – рассказывает Галактионов. – Надо было донести до ребят, что жизнь на этом не заканчивается. Довольны правильной реакцией на поражение.

«ЕСЛИ СОМНЕВАЕШЬСЯ – ДАВАЙ КРАСНУЮ»

В прошлом году сборные Словении и Санкт-Петербурга тоже встречались между собой в последний день турнира – только это был матч за третье место. Словенцы добились победы благодаря единственному голу Омэровича. Два года назад матч между этими соперниками вообще закончился массовой дракой, так что Петербург и Словению на турнире Гранаткина можно считать принципиальными соперниками.

Словенцы сразу бросаются в прессинг, продавливая питерскую оборону по центру в расчете на мощного форварда Кевина Жижека, но того внимательно опекает защитник академии «Зенита» Сергей Бугриёв, и гол рождается совершенно иначе. Необычный «парашют» ударом головой от полузащитника «Горицы» Рока Бужинэля выглядит неожиданностью даже для самого автора гола.

Владимир Казаченок активно старается изменить положение вещей благодаря разрешенному регламентом числу замен: пробует игру в три защитника, после травмы капитана Горулёва снова меняет схему, а болельщики (центральная трибуна СКК на решающий матч заполняется почти целиком), чувствуя важность момента, впервые с начала матча заряжают: «Питер! Питер!»

Шансы Петербурга – стандарты, которые исполняет полузащитник Иван Обляков, признанный организаторами лучшим игроком турнира, но попытки скопировать классические удары Лионеля Месси юному воспитаннику СДЮШОР «Зенит» не удаются, хотя во втором случае голкиперу Водишеку – кстати, тоже по имени Рок, как у автора гола, – приходится показать класс. Он логично становится лучшим вратарем мемориала.

Словенцы хитрят: подолгу лежат на искусственном газоне СКК – время работает на них. Но игра действительно очень жесткая. Словенский тренер срывает голос. По поведению Игора Бенедэйчича не скажешь, что турнир товарищеский, подготовительный. Мощное давление сборной Петербурга не приносит результата. После удара Пенчикова головой СКК громко вздыхает: промазать было сложнее, чем попасть. Питерцев так много в чужой штрафной, что не видно, кто именно на 79-й минуте наносит сумасшедший удар в перекладину.

Редкий контрвыпад словенцев заканчивается прямой красной карточкой защитнику Артему Сумину за фол последней надежды – российского арбитра Алексея Амелина не упрекнешь в предвзятости. Рядом с корреспондентом Sovsport.ru оказывается инспектор матча – известный в прошлом арбитр Тарас Безубяк. Ему и слово.

– Нам отсюда трудно рассмотреть эпизод в деталях, но есть такой принцип: если сомневаешься, желтая или красная, давай красную, – объясняет он. – Потому что повторы обычно показывают, что нарушение серьезнее, чем выглядело на первый взгляд.

Словенцы гнут свою линию – навал питерцев в добавленное время завершается фолом в нападении, причем по вратарской гостей к возмущению зрителей катаются сразу три футболиста. Свисток Алексея Амелина фиксирует победу словенцев, которые устраивают танцы в центре поля, а Владимир Казаченок идет разговаривать с судьями. По мнению Безубяка – совершенно зря. Арбитр с работой справился.

Церемония награждения на этот раз обходится без участия первого лица РФС: Виталий Мутко в СКК не появляется, хотя его предшественник Николай Толстых Мемориал Гранаткина не пропускал. Мутко подменяют председатель спорткомитета Петербурга Юрий Авдеев, вице-президент РФС Анатолий Турчак и гендиректор РФС Александр Алаев.

Следующий Мемориал Гранаткина по именам участников обещает стать самым представительным в истории: в преддверии ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций в России в Петербург зимой предварительно готовятся приехать несколько ведущих европейских и латиноамериканских сборных – но об этом разговор через год.

Мемориал Гранаткина

Финал

Словения (U-17) – Санкт-Петербург – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Бужинэль, 37.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: Гойло, Каптилов, Бугриёв, Титов (Скляров, 46), Обляков, Крапухин (Мотлахов, 59), Пенчиков, Мусаев, Макеев (Казаков, 81), Запрягаев (Кириллов, 46), Горулёв (к) (Сумин, 51).

Предупреждения: Обляков (55), Шоштарич (74).

Удаление: Сумин (89).

12 января, Санкт-Петербург, СКК, 5000 зрителей.

*** 

Матч за третье место

Финляндия (U-17) – Россия (U-17) – 1:6 (1:2)

Голы: 1:0 – Лахэкайнен, 2, 1:1 – Денисов, 14, 1:2 – Каменщиков, 21, 1:3 – Цыганков, 57 (с пен.), 1:4 – Терехов, 61, 1:5 – Денисов, 67, 1:6 – Терехов, 78.

РОССИЯ: Кырнац, Кондаков, Масальский, Круговой (Артемов, 70), Визнович (Терехов, 58), Цыганков, Е. Денисов, Матвийчук (к), Лелюхин (Решетников, 81), Каменщиков, Захаров.

12 января, Санкт-Петербург, СКК, 3000 зрителей.

Новости. Футбол