«Зенит»-2016. Каким будет питерский гранд с приходом Кокорина, Жиркова и других
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассуждает о том, как потенциальные новички изменят «Зенит».
Обозреватель
Sovsport.ru
Михаил Борзыкин рассуждает о том, как
потенциальные новички изменят «Зенит».
В
«Зените» намечается, конечно, не
перестройка команды – в этом нет смысла,
поскольку команда только построена и
еще не исчерпала свой потенциал. А скорее
незначительная, аккуратная пристройка,
призванная укрепить и дополнить привычную
конструкцию. По некоторой информации,
переход Юрия Жиркова – уже дело
решенное, вот-вот объявят официально.
Поговаривают о скором трансфере
Александра Кокорина, не подписавшего
новый контракт с «Динамо». Шепчут о
Магомеде Оздоеве – заинтересованность,
мол, есть и все может случиться очень
скоро.
Как
вы заметили, все трое – игроки с российским
паспортом. Немудрено. В нынешнем сезоне
«Зенит» тяжелее других переносит лимит
на легионеров – настолько, что в первые
месяцы чемпионата главный тренер
негодовал чуть ли не на каждой
пресс-конференции. И было отчего. «Зенит»
все время находится в подвешенном
состоянии, когда травма одного ведущего
российского игрока приводит к пожарной
обстановке. Да и в целом скамейка чуть
длиннее, чем у ЦСКА. Терпеть это надоело.
И в нынешнее трансферное окно клуб решил
ослабить лимитные оковы.
Нынешние
трансферные интересы – это история
вовсе не о том, как «Зенит» уводит лидеров
из стана прямых конкурентов. Во-первых,
«Динамо» питерцам уже полгода как не
конкурент. Даже теоретически. Во-вторых,
столичный клуб сам рад расстаться со
своими футболистами, кстати, не лидерами.
Больше того, выбор команды Андре
Виллаш-Боаша кажется несколько странным
и недальновидным: непонятно, что получит
«Зенит» кроме российских паспортов.
Кокорин
несомненно добавит вариативности, это
игрок нескольких позиций: прекрасно
умеет действовать в связке с габаритным
форвардом, может выступать на флангах.
Умеет, может, способен… Во всем этом
есть толика сомнения, поскольку того
Кокорина, которого все ценят, мы не
видели с 2014 года. По ощущениям, его приход
– это в первую очередь удар по Данни.
После яркого старта (выходя на замену,
забивал в трех матчах кряду) португалец
как-то, что ли, состарился, перестав
справляться со своими функциями. Только
чем Кокорин лучше «состарившегося»
Данни – пока непонятно.
Жирков
– замена Кришито. Юрий уже давно не тот,
что раньше, а хронические проблемы с
коленями не позволяют ему набирать
форму: только, казалось бы, выходит, как
опять ложится в лазарет. Другое дело,
что Кришито, пожалуй, даже хуже нынешнего
Жиркова. С итальянцем вообще приключилась
непонятная метаморфоза – по сравнению
с самим собой образца дебютного сезона
это даже не треть и не четверть. Словно
подменили. Сегодня Кришито не способен
работать по всему флангу. Как, впрочем,
и Жирков. Но правильный паспорт является
неоспоримым преимуществом динамовца.
Оздоев
(давайте в теории рассмотрим и его) –
подстраховка на случай ухода Витселя.
Магомед не играет чистого опорного (в
«Зените» это Гарсия), а маневрирует по
всей вертикали поля. Правда, в «Рубине»
Оздоев играет по другой модели – в
триумвирате с Кисляком и Георгиевым. В
«Зените» же и модель центра поля, и
тактический рисунок в целом другие. На
примере Юсупова видно, насколько непросто
адаптироваться к питерским условиям.
Обратите
внимание на количество россиян на
представленной схеме. Конечно, она очень
условна. Но по ней можно понять, какую
цель преследует «Зенит» – облегчить
свою жизнь в условиях лимита. И это
главное. Реальным усилением состава
это назвать сложно. Выделяется разве
что Оздоев, который все еще растет и
может дорасти до лучшего центрального
хавбека страны. По остальным очень много
оговорок «если». И все же на связку
Кокорин – Дзюба было бы любопытно
посмотреть. Выступление сборной слишком
скоротечно, чтобы оценить ее потенциал
в полной мере. Предоставит ли нам «Зенит»
такую возможность?
Источник: Советский спорт
Читать также:





