Трапаттони спокоен, как удав, после ничьей с югославами

null
news

ФУТБОЛ

ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ ЕВРО-2004
3-й ТУР

ГРУППА 9

Уэльс – Италия

Кардифф. 22.45

Поток критики обрушился в Италии на Джованни Трапаттони после невыигрыша у югославов. Пожилого мэтра призывают к отставке, причем его наиболее желаемым преемником видят Дино Дзоффа, от которого Трап свой пост и унаследовал.

Несмотря на шумиху, наставник «скуадры адзурры» не склонен драматизировать ситуацию. «Вся правда в том, что вам, журналистам, вечно не терпится поменять тренера, — пошел Трапаттони в контрнаступление. – Дай вам волю, вы бы делали это каждые два месяца. Когда мне было 40 лет, я, бывало, остро переживал подобные осечки. Но теперь я спокоен, как удав. Я сплю ночами. Я не вижу по ночам привидений».

Тем не менее статистические показатели сборной Италии выглядят удручающе: из последних девяти встреч выиграны только две. В августе она потерпела унизительное поражение от Словении на своем поле (0:1). Стартовый матч Евро-2004 с Азербайджаном хоть и закончился победой (2:0), был, однако, отмечен блеклой игрой итальянцев. В поединке с Югославией Трапаттони для восстановления здоровой обстановки вокруг команды остро нуждался в победе. Но ее не последовало, и теперь его покинули последние сторонники.

Трап оказался в изоляции. Однако наставник крепится, утверждая, что команда не потеряла веры и уважения к нему: «В противном случае им можно было бы поаплодировать как блестящим актерам, умело скрывающим свои истинные чувства».

«Я всегда твержу игрокам, — продолжает Трапаттони, — что тренеры приходят и уходят, а ответственность должны нести сами футболисты».

В составе итальянцев произошла одна замена: травма не позволила Филиппо Индзаги принять участие в сегодняшнем поединке, и его место занял Массимо Маккароне из «Мидлсбро».

Югославия – Финляндия

Белград. 21.00

Югославская пресса хвалит своих игроков за ничью, добытую в Неаполе. «Впечатляющая игра и отменный результат против одной из сильнейших сборных Европы», — отзывается «Спортски Журнал», добавляя, что «югославам еще и не повезло, ведь могли и выиграть, если бы не блестящий сэйв Буффона, отразившего удар Дарко Ковачевича во втором тайме».

Отдельные комплименты раздаются в адрес защитника-дебютанта Немани Видича. Он, даже не обладая опытом международных встреч, сумел сдержать грозных Филиппо Индзаги и Винченцо Монтеллу, персонально опекая того и другого по ходу поединка.

Самым хладнокровным остается Деян Савичевич. «Успех в Неаполе ничего не будет значить, если мы сейчас не обыграем финнов»,— говорит наставник югославов, повидавший многое на своем веку. О ничьей с итальянцами Савичевич предлагает на время забыть.

Можно вспомнить, что при подготовке к старту отборочной кампании команда Савичевича была разгромлена чехами в товарищеском матче – 0:5. «Мы убедились, что чешский провал являлся лишь минутной слабостью», — считает газета «Блик».

И

В

Н

П

М

О

1

Италия

2

1

1

0

3-1

4

2

Уэльс

1

1

0

0

2-0

3

3

Финляндия

2

1

0

1

3-2

3

4

Югославия

1

0

1

0

1-1

1

5

Азербайджан

2

0

0

2

0-5

0

ГРУППА 8

Эстония – Бельгия

Таллин. 22.30

После с трудом завоеванной победы в Андорре (1:0) сборная Бельгии вернулась домой, чтобы тут же отбыть в следующий вояж – в Таллин. Отправится она туда без Боба Петерса, который получил на выезде травму паха и «обречен» на лечение. Эме Антуэнис решает, кем его заменить – Стейном Хаусегемсом из «молодежки» или игроком менхенгладбахской «Боруссии» Йорисом Ван Хаутом.

А вот не ездившие в Андорру Мбо Мпенза и Дидье Дедене теперь снова присоединились к «Красным дьяволам».

Болгария – Андорра

София. 19.00

И

В

Н

П

М

О

1

Болгария

2

2

0

0

4-0

6

2

Бельгия

2

1

0

1

1-2

3

3

Хорватия

2

0

1

1

0-2

1

4

Эстония

1

0

1

0

0-0

1

5

Андорра

1

0

0

1

0-1

0