Первая ласточка Маурисио. Почему «Зенит» сделал удачный ход

Корреспондент Sovsport.ru объясняет, почему подписание краткосрочного контракта с бразильцем Маурисио из «Терека» – интересный ход.
news

Корреспондент Sovsport.ru в Санкт-Петербурге объясняет, почему подписание краткосрочного контракта с бразильцем Маурисио из «Терека» – интересный и потенциально сильный ход Андре Виллаш-Боаша.

Зимняя трансферная кампания «Зенита» «на вход» началась с фамилии, которой никто не ожидал. В селекционной службе «Зенита» могут довольно потирать руки. Имя бразильского центрального полузащитника Маурисио Жозе да Сильвейры применительно к «Зениту» не всплывало в трансферных слухах этой зимой ни разу. Теперь это выглядит даже удивительным, ведь у этого трансфера для «Зенита» и теперь уже бывшего опорника «Терека» масса преимуществ.

1. «Зенит» получил добротного игрока бесплатно

Уже полтора года «Зенит» не покупал футболистов за деньги – подписывал только свободных агентов. Дзюба, Юсупов, теперь Маурисио. Главная причина этого – «Зенит» по-прежнему под колпаком УЕФА в отношении финансового фэйр-плей. Проблема уже стоит не так остро, как два года назад, но пока не снята. Чтобы избавиться от убыточности «Зениту» надо до конца расплатиться по трансферам Халка и Витселя, а также обзавестись новым большим и современным стадионом с правом управления ареной. И тот и другой вопросы должны быть закрыты в ближайшие пару лет. Маурисио не перешел в «Зенит» из «Терека». Он подписал контракт на правах свободного агента. Кроме его зарплаты «Зениту» это не будет стоить ни копейки.

2. Условия контракта выгодны обеим сторонам

Вторая новость, кроме самого переезда Маурисио в Питер, – контракт подписан лишь на полгода с возможностью продления. Это значит, что риски для всех минимальны. 27-летний футболист не захотел продлевать контракт с «Тереком», так как считает, и не без оснований, что способен заиграть и в более сильном европейском чемпионате, чем российский. Именно с благословением в Европу (говорили о вариантах в бундеслиге) Маурисио отпускали из Грозного в декабре. Но, видимо, заманчивых предложений сразу не поступило – кроме зенитовского. Даже если бразилец не принесет большой пользы весной, для «Зенита» это не станет ударом. Сам он вернется к идее сменить чемпионат летом, а быть может, и не захочет уезжать из Петербурга, если все сложится для него хорошо.

3. Маурисио можно сделать правильный паспорт 

Учитывая лимитные тиски, в которые зажат состав «Зенита», очевидно, что первое, что надо делать новому клубу Маурисио – как можно быстрее оформить ему российский паспорт. Сделать это можно на совершенно законных основаниях – ровно так же гражданином России стал бразилец из «Локомотива» Гильерме. Маурисио не заигран за сборную и непрерывно работает в нашей стране уже с 2010 года. Если «Зенит» и сам футболист по какой-то причине не озаботятся этим вопросом – это будет странно. Правильный паспорт резко повысит шансы Маурисио регулярно выходить в стартовом составе «Зенита».

«Я чуть-чуть говорю по-русски», – скромничает Маурисио. Когда он приезжал играть в Питер в составе «Терека», мы убедились в том, что говорит по-русски он хорошо и вообще полностью адаптировался к жизни в России.

4. Новичок решит сразу несколько небольших проблем

Кого Маурисио призван заменить в «Зените»? В «Тереке» он выполнял функции опорника, но может играть и ближе к атаке. В «Зените» эти роли отведены Хави Гарсия и Витселю. Очевидная мысль: Маурисио – это способ «Зенита» подстраховаться, если придется расстаться с Витселем раньше планируемого срока, то есть уже этой зимой. Ну, если кто-то прямо сейчас постучится в почту генерального директора и предложит звонких 30-40 миллионов евро за бельгийца. Мне кажется, это не главная причина.

Появление Маурисио поможет «Зениту» резко увеличить конкуренцию в полузащите. Беспокоиться стоит не Витселю, а прежде всего Артуру Юсупову – особенно если бразильцу действительно сразу примутся делать российский паспорт. В отличие от Артема Дзюбы бывший хавбек «Динамо» явно пока далеко не полностью оправдал ожидания «Зенита» и Андре Виллаш-Боаша. По игре Хави Гарсии за «Зенит» у внимательных критиков накопились серьезные вопросы минувшей осенью. Лично я полагаю, что его неудачные действия стали одной из главных причин поражения «Зенита» в узловом матче с «Локомотивом». Возможно, Виллаш-Боаш думает так же, хотя, конечно, не станет устраивать разносы испанцу публично. Конкуренция заставит Гарсию внимательнее относиться к своим обязанностям.

Маурисио по правилам можно заявить в плей-офф Лиги чемпионов. Главной жалобой португальского тренера «Зенита» была короткая скамейка. Как минимум в качестве игрока скамейки грозненский бразилец точно пригодится.

И последнее. По моим данным, решающим фактором стала симпатия к Маурисио самого главного тренера «Зенита». Это его пожелание, и «Зенит» его выполнил. Условия контракта позволят безболезненно вернуться к вопросу о продолжении сотрудничества после ухода Виллаш-Боаша. Именно поэтому контракт подписан на полгода.

Новости. Футбол