Жозе Маурисио: Звонок из «Зенита» стал сюрпризом
Полузащитник Жозе Маурисио рассказал, как состоялся переход в «Зенит», и что теперь он думает о получении российского гражданства.
Полузащитник
Жозе Маурисио рассказал, как состоялся
переход в «Зенит», что теперь он думает
над получением российского гражданства,
но и не исключает возможности сыграть
за сборную Бразилии.
- В конце
прошлого года ваш контракт с «Тереком»
истек. Предложение «Зенита» стало
сюрпризом, или клуб давно проявлял
интерес?
- Звонок из
Петербурга был большим сюрпризом.
Вместе с агентом мы уже собирались
принять предложение одного испанского
клуба, переговоры шли прекрасно. Но
неожиданно возник вариант с «Зенитом»,
буквально дней пять назад, может неделю.
Я удивился, не ожидал предложений из
России. Но «Зенит» все сделал быстро,
отправил конкретное предложение. Я
посчитал, что для меня это большой шанс.
- Общался ли с
вами Виллаш-Боаш, или всем занимались
представители клуба?
- Сначала с моим
агентом связались из клуба, он всю
информацию передал мне. А дня два назад
я получил сообщение от Виллаш-Боаша.
Он написал, что очень доволен, и что
ждет меня в Катаре как можно быстрее.
- О вас Виллаш-Боаш
сказал следующее: можете как в обороне
помогать, так и в атаке эффективно
играть. Вам где проще?
- Когда я только
пришел в «Терек», то именно такой стиль
у меня и был: оборонялся, но при удобном
случае поддерживал атаку. Но все зависит
от того, что попросит делать главный
тренер. Если Виллаш-Боаш захочет, чтобы
я играл и в обороне, и атаке, без проблем.
Попробую соответствовать всем требованиям
тренера.
- У вас
контракт на полгода. Почему так?
- Если все сложится
хорошо, активируем опцию продления еще
на три года. Так что в эти шесть месяцев
у меня будет большой и интересный вызов.
И срок действия контракта никак не
мешает работать и помогать «Зениту».
- Но все же
хотите остаться после этих шести
месяцев?
- Конечно! Для
меня играть в таком клубе — большая
удача и большой шанс.
- Почему бросили
испанский клуб и выбрали «Зенит»? Факт,
что клуб продолжает выступать в Лиге
чемпионов, перевесил?
- На самом деле,
кроме испанского клуба, были и другие
варианты. Но когда «Зенит» сделал
предложение, подумал, что от такого
отказываться нельзя. «Зенит» - топ-клуб,
играет в еврокубках, борется за
чемпионство, в команде собраны сильные
футболисты. Все это повлияло на мое
решение. Буду усиленно работать, ведь
нужно соответствовать тем звездным
игрокам, что есть в составе.
- Вы хорошо
знакомы с Халком, Данни?
- Нет, в основном
общались на поле, во время матчей. Трудно
найти время для встречи, когда они живут
в Санкт-Петербурге, а я в Кисловодске
и Грозном. Но отношения у нас сложились
хорошие. Могу сказать то же самое о
многих футболистах в чемпионате России.
Знаком как с российскими игроками, так
и с иностранцами. Думаю, что адаптация
в «Зените» не будет длительной.
- Что скажете
об Артеме Дзюбе? Непросто ведь было
против него играть?
- Отличный
нападающий. С тех пор как я приехал в
«Терек», вижу, что Артем с каждым годом
прогрессирует. Вот теперь забивает
голы в Лиге чемпионов. Он прекрасно
читает игру, знает, когда придержать
мяч, когда действовать быстрее. Дзюба
— один из лучших российских футболистов.
- Когда вы
присоединитесь к команде в Катаре?
- Жду визу, думаю,
через день-два буду на сборах.
- Наверное,
теперь вы всерьез задумались о получении
российского гражданства? Из «Зенита»
в сборную попасть проще.
- Да, еще и по
этой причине принял предложение
«Зенита». У меня есть определенные
планы на карьеру, хочется сыграть на
ЧМ-2018. Возможность получить паспорт
есть, так как я уже шестой год в России.
Был бы очень рад играть за национальную
команду. Но также не отметаю возможность
выступить за сборную Бразилии. Ведь
Дунга вызывает футболистов и из
российского чемпионата. Он уже приглашал
Ромуло,
Марио Фернандеса, Халка.
- Рашид Рахимов
рассказывал, что уговаривал вас подписать
новый контракт. Вы могли остаться?
- В «Тереке» у
меня все было замечательно, никаких
проблем. Но в последние полгода я твердо
решил сменить клуб, тем не менее, всегда
выкладывался по максимуму, не прохлаждался
во время матчей. Тренер и президент
«Терека» несколько раз говорили со
мной, но я сразу заявил, что хочу
попробовать себя в другом клубе, даже
чемпионате.
- Президент
«Терека» не сделал прощального подарка?
- Нет, просто
дружески пообщались. Он понял меня, у
нас прекрасные отношения. В тот момент
я говорил, что приоритет — играть в
Европе. Но так получилось, что продолжаю
карьеру в России. Благодарен «Тереку»
за все. Просто пришло время сменить
обстановку.
- Как мы все
помним, Рамзан Кадыров очень любит
поддерживать команду с микрофоном в
руках. Это помогает во время игры?
- Без сомнения,
тем более, в Чечне он очень уважаемый
человек. Кадырова все уважают, и
футболисты в том числе. Когда у него
есть возможность, он встречается с
игроками, много шутит. Поэтому, когда
начинает кричать в микрофон, его
поддержка служит дополнительной
мотивацией.
- Согласны,
что самый необычный легионер в «Тереке»
- нападающий Мбенг?
- Не знаю, он
хороший парень. Использовал шансы, что
ему предоставили, забил несколько
важных голов. Думаю, он еще прибавит и
обязательно поможет «Тереку».
- В «Тереке»
вы поработали со многими тренерами.
Кто для вас был лучшим?
- Рашид! Почему?
При нем я сильно прибавил в профессиональном
плане, он рассказал, как правильно
занимать позицию на поле, всегда придавал
уверенности. И благодаря Рахимову я
сделал новый шаг в карьере. Большое ему
спасибо за шансы, за советы. Да тренер
и сам знает, что я ему благодарен.
- За все эти
годы в «Тереке» с кем сложилось идеальное
взаимопонимание на поле?
- Игрок, которого
я очень хорошо понимал на поле, это
Адилсон.
Наверное, потому что мы оба бразильцы,
и выступали на похожих позициях.
- Напоследок,
что скажете болельщикам «Зенита» и как
попрощаетесь с «Тереком»?
- «Тереку»
спасибо, в клубе меня всегда поддерживали,
я там провел прекрасные годы. Конечно,
были и хорошие, и тяжелые моменты, но я
все преодолел. И нахожусь теперь в
топ-клубе, так как «Терек» открыл меня
для российского футбола. А болельщикам
«Зенита» хочу сказать, что буду отдавать
все силы, помогать побеждать, стать
чемпионом. Я с нетерпением жду начала
работы в новой команде, хочу лучше
узнать тренера, футболистов. И спасибо
болельщикам, которые уже отправили
мне сообщения с поздравлениями.
Источник: Советский спорт
Читать также:





