КПД – 0,34 процента. Евгений Дзичковский о воспитанниках «Зенита»
Ситуация с переходом в «Зенит» бразильца Маурисио, сверкнув всеми своими плюсами, оставила за скобками один вопрос.
Ситуация с переходом в «Зенит» бразильца Маурисио,
сверкнув всеми своими плюсами, оставила за скобками один вопрос. Где
собственные зенитовские кадры?
Смотрите, что получается. Маурисио перешел в «Терек», когда
ему было 21. По недоброй традиции российского футбола бразилец в Грозном имел
все шансы завять и скукситься. Не футбольно, так морально. Этого не произошло:
Маурисио прижился и окреп. Не для сборной Бразилии, понятно, - тут уж извините.
Но вот для «Зенита», как выяснилось, вполне.
То есть футболист с приличной базой играл в отрыве от своей
футбольной родины пять лет. Рос. Но не представлял для «Зенита» особого
интереса. А потом было решено: «Вот теперь он нам годится. Берем». Получается,
«Терек» фактически выпестовал игрока, подготовил его для клуба-фронтмена
российского футбола.
Кого за эти пять лет выпестовал и взлелеял для себя сам
«Зенит»? Ведь приличный же срок!
Ясно, что Маурисио не вели, не разглядывали под микроскопом
все эти годы. Играл себе и играл, русел понемногу. Перепродлил контракт. Потом
бац — стал интересным вариантом. Близок к натурализации, сойдет, если что, на
подмену Витселю, устраивает Виллаш-Боаша. Покупаем, а там видно будет. Вроде
как выбрались по магазинам погулять без ясной цели - и удачно присмотрели вещицу.
При этом в клубе существует собственная фабрика аналогичных
товаров, напряженно трудившаяся все пять лет, что матерел в Грозном Маурисио.
Почему зенитовская академия не подготовила кого-нибудь, не требующего натурализации,
но подходящего хотя бы на подмену Витселю?
Не обвиняю и не зацикливаюсь на «Зените». Проблема
подготовки классных футболистов - общероссийская. Урожаи кокосовых и уловы
крокодиловых на нашем острове невысоки повсеместно. И в «Спартаке», и в ЦСКА, и
даже в «Динамо», где нынешняя молодежь, мягко говоря, - не Витсели. Непонятно
лишь, почему.
Когда мы покупаем готовых малавийцев, голландцев,
бразильцев, тут хотя бы можно сказать: они выросли на другой, питательной и
страшно футбольной, почве. Но когда берем у «Терека» Маурисио, который и сложился
в Грозном, как футболист… При этом не производим аналогичную продукцию на
специально созданных для этого предприятиях… Паззл не складывается.
Академия «Зенита» существует с 1968 года. До 2009 года она принадлежала
городу, а не клубу. Но была символично создана после того, как «Зенит» в 1967
году занял в чемпионате СССР последнее место. Цель проследить несложно:
подготовка игроков для главной команды города.
Шесть последних лет этим занимается непосредственно «Зенит».
14 филиалов академии напряженно трудятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской
области, еще один — в башкирском городе Салават. Суммарно в головной структуре
и филиалах футболу обучаются полторы тысячи детей одиннадцати возрастов. Есть
поля, манеж. Еще недавно учебное заведение возглавлял голландец Хенк ван Стее,
ушедший затем на повышение в спортивные директоры «Зенита».
Теперь открываем командную статистику в первых 18 турах
текущего чемпионата. Своих воспитанников у «Зенита» видим аж два. У Долгова и
Евсеева в сумме - 60 минут игрового времени. Из всех активностей — красная
карточка.
Возвращаемся назад, к академическим мощностям. Население
Санкт-Петербурга — 5 миллионов 200 тысяч человек, из-за чего ему порой
приписывают неофициальный титул столицы европейской провинции (самый большой в
Европе город, не являющейся столицей страны). Население области — еще миллион
восемьсот. Итого семь.
В Уругвае — три миллиона четыреста. В Коста-Рике — четыре
восемьсот. С первым все ясно. Сборная
второй, игроки которой явно не доросли до его величества «Зенита», дважды за
последние четверть века пробивалась в плей-офф чемпионата мира.
Снова косим глаз в статистику. Долгов, Евсеев — час в сезоне
на двоих. Как это? Почему это?
«Может скажет кто, мол, климат здесь не тот»? Ага. Но в
Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области проживают в сумме 12,5
миллионов человек. Базируются три клуба премьер-лиги, дюжина команд поменьше,
академии, школы, секции. Там что не так с климатом? Где вал южных звезд?
Ясно, что численность населения — не главная мерка, иначе
чемпионом мира и окрестностей вечно был бы Китай. Но есть относительные
показатели. Темп «один собственный воспитанник в клубе в год» считается эталонным
в ведущих чемпионатах мира. Почему бы нам не ориентироваться на одного хотя бы
в два-три года?
Да только где он, этот один, — при наших миллионах денег и
населения? Молодежь после топ-академий в лучшем случае разбегается по другим
командам. Что мешает ей прогрессировать в своих, имея конкуренцию и пример в
виде Витселей? Почему клубы, отчитываясь о количестве академических филиалов и
воспитанников, продолжают затыкать дырки, не говоря уж про основу, Маурисио, а
не Евсеевыми?
Снова подчеркну: далек от выпадов в адрес «Зенита». Представляю,
как трудно растить футбольный премиум. Но для того, чтобы стало легче,
требуется понимание происходящего. А его нет. Есть только хорошо упакованные
академии, густонаселенные регионы и чужие Маурисио. С отдельными нашими всплесками
вроде Дзюбы, Смолова, Мамаева и т.д., пригодившихся не там, где они были
воспитаны.
Уверен, в «Зените» очень хотят воспитать собственных звезд. Потому
и просят детей приезжать на отбор в академию и филиалы, обеспечивая их жильем с
14 лет. Но если это слабо помогает, может, академии пора выезжать на отбор
детей и просев региона?
А еще на базе питерских мощностей обучают молодых арбитров.
Там же хотят разместить команды-участницы ЧМ-2018. Полезная, в общем, штука -
академия. Жаль, что до производства своих Маурисио пока не доросла. Но 0,34
процента общесезонного игрового времени за счет Долгова и Евсеева уже
обеспечила.
Источник: Советский спорт
Читать также:





