Магомед Оздоев: Моя родовая башня – в семерке чудес России
Фото на официальном сайте «Рубина» будоражат пляжами, лагунами и прибоем. Казанская команда проводит сбор на океанском побережье Португалии.
Фото на
официальном сайте «Рубина» будоражат
пляжами, лагунами и прибоем. Казанская
команда проводит сбор на океанском
побережье Португалии. О его деталях - и
не только о них - Sovsport.ru попросил
рассказать одного из лидеров «Рубина» Магомеда Оздоева.
- В это
время года на португальском побережье
так пахнет эвкалиптами, что прямо жить
хочется. Вам при нагрузках первого сбора
хочется жить?
- Конечно.
Приятно видеть после отпуска одноклубников,
тренеров, руководство. И поработать над
собой - в удовольствие. Главное, первых
три-четыре дня перетерпеть. Потом легче
становится.
- Чем
январский «Рубин» отличается от
декабрьского?
- Только тем,
что в конце прошлого года отдыхали,
теперь тренируемся.
- А как же
Ткачук?
- И он тоже
— отличие. Вроде неплохой парень,
работает со всеми, надеюсь, поможет
«Рубину» в сезоне.
- Каковы
ваши личные цели в команде, поднявшейся
в таблице с последнего на 9-е место?
- Личные цели
совпадают с командными: подняться как
можно выше в чемпионате. Зацепиться за
первую пятерку будет тяжело, но пока
есть шансы, даже маленькие, будем пытаться
ими воспользоваться. Вообще попадание
в первую восьмерку станет неплохим
результатом, если вспомнить, как мы
начинали сезон.
- Сборы под
руководством Валерия Чалого отличаются
от тех, которые проводил Ринат Билялетдинов?
- У каждого
тренера своя методика. При Билялетдинове
были трехразовые тренировки, сейчас
двухразовые. Физически входить в тонус
чуть полегче.
- А как в
плане дисциплины?
- Одинаково.
Есть коллектив, взаимное уважение
игроков и тренеров. С дисциплиной в
«Рубине» всегда было хорошо.
- В океан
пытались окунуться?
- Когда
тренировались на пляже, потрогал воду
— холодновато.
- В прессе
был озвучен интерес к вам ряда иностранных
клубов и возможность перехода в «Спартак»
или «Зенит». Что тут правда?
- Не отвлекаюсь
на слухи. У меня есть менеджер, ведущий
эти вопросы. А я на данный момент остаюсь
футболистом «Рубина» и полностью отдаюсь
подготовке к сезону. Контракт действует
до 2019 года. Если у кого-то есть ко мне
интерес, пусть выходит на руководство
клуба.
- О чем вы
15 минут беседовали с Юргеном Клоппом
после матча в Ливерпуле?
- Доктор
команды попросил взять у него автограф.
Я подошел после матча, поговорили
чуть-чуть об игре. Клопп тоже задал
какие-то вопросы. И разошлись.
- По-английски
беседовали?
- У меня
относительно неплохой разговорный.
Поняли друг друга без проблем.
- Были
когда-нибудь в Марселе, Тулузе и Лилле?
- Никогда.
- Есть
желание побывать?
- Насчет
Тулузы и Лилля не знаю, а знаменитом
Марселе точно когда-нибудь побываю.
- Почему
бы не побывать во всех трех городах?
Ближайший шанс — летом.
- Заманчиво.
Все зависит от того, как проведу остаток
сезона, и заметит ли это тренер. Если не
полностью выложусь или окажусь не готов
— придется горячо болеть за сборную по
телевизору.
- Есть
мнение, что из «Рубина», где вы твердый
игрок основы, попасть в национальную
команду легче, чем из «Зенита» или
«Спартака» с их высокой конкуренцией.
- Разве в
«Рубине» нет конкуренции? И когда
переходил в Казань, была, и сейчас есть.
Иначе, наверное, и тренироваться не
нужно. Ходи, гордись: ты твердо в основе.
На самом деле необходимо каждодневно
доказывать свою состоятельность. И в
«Рубине», и в остальных клубах. Другое
дело, что в сборную чаще привлекают
игроков из первой пятерки клубов.
- Когда в
последний раз на родине в Ингушетии?
- Совсем
недавно, уже в этом году, съездил на
несколько дней.
- Ингушетия
едва ли не мировой рекордсмен по числу
национальных построек — родовых башен
— на единицу площади. У вашего рода есть
своя башня?
- Она входит
в семерку чудес России. Есть такое место
в ингушских горах — Вовнушки, очень
красивое скопление родовых башен,
построенных тейпом Оздой несколько
веков назад. Наша тоже там, называется
Озди. Боевая, неприступная, стоит на
скале.
- Ваш род
должен следить за башней, как-то ухаживать
за ней?
- Вовнушки
считаются культурным наследием и
памятником архитектуры. К ним вообще-то
нужно на вертолете подлетать. Последний
раз военные пограничники именно так
нашу башню и ремонтировали. А если
пешком, то на скалу ведет очень узкая и
крутая тропинка.
- Самый
известный ингушский футболист — вы?
- Других
сейчас нет в премьер-лиге. Получается
так.
- А вообще?
- Сложно
судить. Из наших мест на слуху были в
свое время Тимур Зангиев, Иса Мархиев…
- В конце
прошлого года вы написали в соцсетях:
«Друзья, есть прекрасная новость». Но
не сказали, какая. Имели в виду собственную
школу, об открытии которой объявили в
январе?
- Да. Папа,
который там сейчас руководит, попросил
не афишировать раньше времени. Теперь
можно. Набрали после полутора месяцев
просмотра двадцать пять ребят 2006 года
рождения. В следующем году наберем еще
один год, 2007. Так и планируем добавлять
по группе в сезон. Главный тренер — как
раз Тимур Зангиев, выводивший в свое
время «Ангушт» в первый дивизион.
- Занятия
для детей бесплатные?
- Абсолютно.
Одно поле уже постелено, хотим уложить
еще несколько газонов. Есть контракт с
фирмой-экипировщиком мировой величины,
все, что надо, в школу поставят.
- В каком
месте это все?
- В родной
станице Орджоникидзевской, прямо на
том стадионе, где я вырос.
- Вы главный
идеолог или главный спонсор тоже?
- Я главный,
потому что единственный. Оплачиваю все
сам.
- Недешевое
удовольствие.
- Согласен,
но кому-то другому оплатить такой проект
будет еще труднее. Нужно очень сильно
любить футбол, чтобы жертвовать деньги
на детей. А я сам прошел через это, когда
рос. Помню, чего не хватало и как этого
хотелось. Теперь помогаю, чем могу. Для
меня это в радость.
- Местная
администрация помогает?
- Лучшая
помощь — полученное от администрации
«добро» и слова поддержки. Для меня это
многое значит.
- В начале
осени вы завели блог на Sovsport.ru.
Сделали всего три
записи, последнюю — в октябре. Планируете
продолжать?
- Было
много матчей и перелетов, сильно уставал.
Пока взял небольшую паузу.
- В
твиттере вы выразили надежду на
возвращение в «Реал» того футбола, в
который играла команда при Висенте Дель
Боске. Но никто пока не знает, какой
Зидан тренер.
- И я
не знаю. Но Зидан — мой любимый футболист,
а Дель Боске — любимый тренер. Долго
ждал, когда француз возглавит команду.
Теперь пора и мне возвращаться в ряды
болельщиков «Реала».
Источник: Советский спорт
Читать также:





