Ноу-хау Виллаш-Боаша. Как «Зенит» будет готовиться к «Бенфике»
«Зенит» с целью как можно лучше подготовиться к первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой» в Лиссабоне изменил привычный график.
Как
стало известно Sovsport.ru,
«Зенит» с целью как можно лучше
подготовиться к первому матчу 1/8 финала
Лиги чемпионов с «Бенфикой» в Лиссабоне
изменил привычный график зимней
подготовки.
Утром
24 января «Зенит» проводит третий, заключительный матч на сборе в Катаре
с суданским клубом «Аль-Меррикх» и сразу
вылетает в Санкт-Петербург. Футболисты
получают два дня передышки, и 27
января зенитовский чартер берет курс
на юг Португалии. Второй зимний сбор
«Зенита» пройдет в городе Фару, известном
по матчам Евро-2004. Во время сбора «Зенит»
примет участие в турнире Atlantic
Cup
вместе с московским «Локомотивом».
Формула турнира предполагает по три
матча для всех участников (зенитовцы
сыграют с датским «Брондбю» 1 февраля,
норвежским «Норрчепингом» 4 февраля
плюс один матч плей-офф 6 или 7 февраля).
Дальше
самое интересное. Завершив португальский
сбор, «Зенит» не будет возвращаться в
Питер. Вместо этого команда Андре
Виллаш-Боаша переедет с атлантического
побережья на средиземноморское – в
испанскую Ла-Мангу, где после двух-трех
выходных проведет последний скоротечный
сбор, непосредственно готовясь к матчу
с «Бенфикой». В Лиссабон петербуржцы
поедут прямо из Ла-Манги. Таким образом,
вне дома футболисты «Зенита» будут
работать три недели подряд – и это почти
сразу после длительного сбора в Дохе.
В
«Зените» подобное не практиковалось
уже много лет, если вообще бывало
когда-либо: чтобы команда месяц кряду
тренировалась вне дома, заехав в Петербург
лишь на пару дней. Виллаш-Боаш пошел на
революционные изменения. Причины
подобного решения, которому вряд ли
очень рады в команде, на поверхности.
Во-первых, это позволяет сэкономить
время на длительные перелеты и
восстановление после них. Действительно,
странно пять часов лететь домой в Питер
из Португалии, чтобы почти сразу взять
курс обратно в сторону Испании. Во-вторых,
погода в Петербурге совершенно не
благоприятствует тренировкам в Удельном
парке – морозы от 10 до 20 градусов пока
берега Невы не покидают. Да и эпидемия
гриппа некстати – у «Зенита» и так
проблемы с глубиной состава. Другое
дело, что опыта столь продолжительных
сборов у нынешнего «Зенита» нет. Только
матч в Лиссабоне покажет, верное ли
решение принял Андре Виллаш-Боаш.
Пока
Виллаш-Боаш гоняет игроков на сборах,
включая новичка Жозе Маурисио, в «Зените»
ищут возможности для новых трансферов.
Не закрыт вопрос с футболистом «Динамо»
Юрием Жирковым, который может присоединиться
к «Зениту» как летом, так и уже сейчас.
Кроме Жиркова в «Зените» ждут еще хотя
бы одного игрока.
Почти
незамеченными остались важные изменения
в штабе клуба. Бывший спортивный директор
ЦСКА Антон Евменов уже несколько месяцев
работает в «Зените» – отвечает за работу
селекционного отдела, хотя официального
объявления о его назначении «Зенит» не
делал. До ЦСКА Евменов пять лет работал
в ФК «Москва», где также занимался
поиском перспективных новичков. Что
касается ЦСКА, с деятельностью Евменова
связано появление в армейском клубе
Мусы, Вернблума, Эльма, Марио Фернандеса,
Миланова, Ефремова, Головина, Цубера,
Витиньо. Теперь он старается подбирать
нераскрученных и не слишком дорогих
футболистов для «Зенита».
Что
касается появления в тренерском штабе
«Зенита» на сборе в Катаре статного
темнокожего легионера – оно оказалось
временным, и секрет раскрыл сам главный
тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш.
Португальца попросили принять молодого
человека из Англии на стажировку, чтобы
он мог в будущем получить тренерскую
лицензию.
– Мой
друг Ибраим Кану провел с нами десять
дней. Без сомнения скоро он станет
профессиональным тренером. Ибраим, все
игроки и тренеры будут по тебе скучать!
– написал Виллаш-Боаш в своем инстаграме.
Источник: Советский спорт
Читать также:





