Ионов за слова ответил. Как «Динамо» одержало победу в очередном спарринге
Во втором контрольном матче на португальском сборе «Динамо» обыграло австрийский «Маттерсбург», а главным героем стал Алексей Ионов.
Во втором контрольном
матче на португальском сборе «Динамо»
обыграло австрийский «Маттерсбург», а
главным героем стал Алексей Ионов.
Алексей Ионов
навешивает с углового, и Николай
Обольский делает то, за что отвечает
Павел Погребняк, – головой переводит
мяч в сетку. Это контрольный матч «Динамо»
– «Маттерсбург», второй и последний
для команды Андрея Кобелева в рамах
португальского сбора. У россиян получается
немногое, но счет открывают именно они.
По сравнению с первым
спаррингом, в стартовом составе
бело-голубых восемь изменений – проще
назвать тех, кто вновь вышел на поле с
первых минут: Роман Зобнин, Дмитрий Живоглядов и Виталий Шахов.
Последний – центральный защитник,
выступающий за «Факел» и находящийся
в «Динамо» на просмотре. В матче с
португальским «Ольяненсе» Шахов стал
единственным, кто отыграл все 90 минут.
И сегодня история повторяется.
Разочаровывает Живоглядов
– наверное, самый яркий игрок предыдущего
матча. Он малозаметен и совсем не источает
остроту. Да и все «Динамо» выглядит так
себе и очень напоминает вчерашний
«Спартак» – мало мысли, много брака.
Конечно, в таких случаях всегда ссылаются
на то, что команда находится под серьезными
нагрузками, и правда в этом, безусловно,
есть. Но именно что в «физике» москвичи
сопернику не уступают. А вот организация
прихрамывает и спотыкается. В прошлый
раз было веселее.
Объяснение вижу в том,
что против австрийцев вышел предельно
экспериментальный состав. В прошлый-то
раз играла почти основа. Потому и нет
мысли, и мяч не держится, и хаоса больше,
чем расчета. Тем не менее, полумоменты
«Динамо» создает. А под конец тайма и
вовсе разыгрывается. На авансцену
выходит Ионов. Сначала он с дальней
дистанции пытается перебросить мяч
через вратаря. Почти получается. А затем
в своем стиле врывается в штрафную
площадь, на замахе убирает оппонента и
бьет в ближний угол.
Интересно, что накануне
Ионов в интервью клубному ТВ сказал следующее: «В «Динамо» я,
можно сказать, в большей степени
раскрылся». Красиво получилось: сказал
– и заставил вспомнить эти слова. Гол плюс пас
и статус лучшего игрока матча. Раскрывайся
и дальше, Алексей. Главное – к Евро
успеть.
Во втором тайме – семь
перестановок. На поле и Юрий Жирков,
и Игорь Денисов. Погребняка и Томаша
Губочана тренерский штаб решил
поберечь. Выходит, к слову, и Владимир Габулов. Антон Шунин, защищавший
ворота до перерыва, совершил один
гениальный сейв. Габулов подобным
действием не отметился. Да, в общем-то,
и возможности такой у него не было.
Вновь ничем не запомнился
Денисов. Если бы не протокол матча, его
легко можно было не заметить. Наверное,
мыслями уже в другой команде. Правда,
непонятно, в какой. Уже полгода «Динамо»
безуспешно старается продать этого
полузащитника. А может, Игорь набирает
форму медленнее остальных. Зато активничал
Жирков: несколько раз обострил, нанес
удар – свою норму, можно сказать,
выполнил. Отличился Валерий Сарамутин
– пробил в перекладину. Минимум интересных
событий и ярких эпизодов. Матч, который
можно не смотреть.
Зато подумалось вот о
чем. «Динамо» – наверное, единственный
российский клуб, где размыта граница
между основой и ближайшим резервом.
Особенно в свете возможного ухода всех
перечисленных звезд. Непонятен статус
половины футболистов: кто вот этот –
игрок основы или все-таки дублер?
Появилась плеяда молодых парней, о
существовании которых еще год назад
мало кто догадывался. И очень сложно
определить, кто из молодежи играет
только потому, что жизнь заставила
«Динамо», а кто действительно чего-то
стоит. Ее, молодежи, много, она нестабильна,
и стороннему наблюдателю в этой кадровой
чехарде ориентироваться непросто.
К чему я это. Именно на
предсезонных сборах, особенно в
контрольных матчах, черпаешь ценную
информацию, которая помогает в понимании
разных событий и явлений по ходу
официального сезона. И в спаррингах,
даже самых первых, так или иначе
вырисовывается то, что принято считать
основой. У «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и
других это видно. И только «Динамо»
является исключением. На сегодняшний
день невозможно предсказать, каким
предстанет этот клуб весной.
Впрочем, время разобраться
еще будет. А пока «Динамо» вылетает в
Москву. Первый сбор завершен. Второй,
испанский, стартует 26 января.
Источник: Советский спорт
Читать также:





