«Как Крицюка проморгали в России?» Почему до 25 лет вратарь был в РФПЛ не нужен

Sovsport.ru поговорил об удивительной судьбе новобранца «Краснодара» с его агентом Александром Толстиковым.
news

Sovsport.ru поговорил об удивительной судьбе новобранца «Краснодара» с его агентом Александром Толстиковым.

Судьба Крицюка удивительна. Она про то, что если много работать, не бояться рисковать, уезжая из России в не самый топовый чемпионат, если ездить по арендам и доказывать, шанс ты свой получишь. Если, конечно, хорошо работаешь. 

Парень, родившийся в Тольятти, до 23 лет, когда многие молодые футболисты в России играют за «единичку» (кто не знает, так в нашей стране называется миллионный годовой контракт игрока), защищал ворота команды второй российской лиги, тольяттинской «Академии». Потом агент устроил в португальскую «Брагу». Стас поиграл во второй команде, потом был в аренде в «Риу Аве», и в этом сезоне – в основе «Браги». Между прочим, четвертой команды португальской лиги. Об истории Крицюка – о том, как из второй лиги России перейти в высшую португальскую, а потом заслужить контракт в РФПЛ, Sovsport.ru поговорил с агентом вратаря.

- Когда вы стали работать с Крицюком, при каких обстоятельствах? – вопрос Александру Толстикову.

- Стас выступал тогда за «Академию» из Тольятти. Наши скауты смотрели за ним достаточно долго, увидели его качества. Затем мы лично переговорили со Стасом, нашли понимание и начали сотрудничество.

- Крицюка уже начали сравнивать с Акинфеевым – это не самая удачная судьба для вратарей. В том смысле, что Игорь не очень любит конкуренцию.

- Игорь великолепный вратарь, надеюсь, и Стас достигнет таких же высот. Но сравнивать их нельзя, по качествам эти вратари совершенно разные.

- Не считаете, что теперь критики в адрес Крицюка будет больше?

- Это часть футбола. Критика наверняка будет, к ней надо привыкать и спокойно работать.

- Расскажите, как получилось, что Стас переехал из второй лиги сразу в Португалию? Сам он рассказывал, что был на просмотре в «Кубани».

- Еще его хотел приобрести «Анжи». Но у нас появился вариант с «Брагой» - с руководством этого клуба у меня хорошие отношения - и Стас принял решение попробовать себя там. Он две недели находился на просмотре, по итогам которого клуб и подписал с ним контракт.

- Были ли еще варианты в Европе на тот момент?

- На то время не было.

- Каков первый трансфер Крицюка – сколько платил за него португальский клуб?

- Цифры должны объявлять сами клубы. Могу сказать, что сумма была небольшой.

- Если говорить о зарплате, серьезная ли разница между тем, что платит игрокам «Брага» и российские клубы?

- Разница есть, точные цифры приводить не вижу смысла.

- Основная мотивация перехода Крицюка в «Краснодар» - игра за сборную?

- Один из мотивов. «Краснодар», по нашему общему мнению, один из самых серьезных клубов в России, ставит перед собой задачи завоевывать титулы. Желание выиграть титулы у Стаса на первом месте.

- После новости о переходе Крицюка в «Краснодар», многие сразу написали, зря Стас вернулся в Россию, так как у него было великолепное будущее в Европе.

- Я спокойно отношусь к такому мнению, потому что у Стаса уже есть история в Европе. Если он хорошо будет играть в «Краснодаре», поступит предложение от грандов. Думаю, клуб будет только счастлив, что у них есть футболист, который интересен большим командам.

- «Краснодар» берет игрока, который давно не играл в России. Есть ли в этом риск в плане адаптации игрока?

- Не исключаю адаптационного периода, наверняка он будет, но надеюсь, что пройдет гладко. Времени до первых матчей осталось не так много. И когда футболист находится в игровом ритме, ему проще вписаться в коллектив.

- Какие у Крицюка сильные стороны, какой характер?

- Стас хладнокровный, у него хорошие данные для вратаря. Он очень много работает, постоянно улучшает свои качества, смотря на лучших голкиперов мира. Все качества для того, чтобы быть вратарем высокого уровня, у него есть. По ментальности Стас к этому готов.

- У вас кто-то из сборной интересовался им?

- Нет, ни со мной, ни со Стасом, ни с «Брагой» никто не связывался.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы Крицюка в сборной применительно к ЧМ-2018?

- Шансы у него большие, главное обойтись без травм и завоевать место в стартовом составе. Так Стас сможет доказать руководству сборной, что имеет право защищать ворота команды. Я вижу большие перспективы.  

Новости. Футбол