Евгений Ловчев: Лучшие годы Жиркова прошли, но «Зениту» он поможет
Обозреватель Sovsport.ru прокомментировал переход защитника «Динамо» Юрия Жиркова в «Зенит».
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал переход защитника «Динамо» Юрия Жиркова в «Зенит».
Жирков сейчас не тот игрок, который будет валять
дурака. Квалифицированный, опытный футболист, но его лучшие
годы прошли. Прогресса ждать не приходится, на свой прежний, очень высокий уровень (до отъезда в «Челси» он был очень хорош) Юрий уже не выйдет. Но суть в
том, что в хорошей компании, когда команда классная, он сможет заиграть лучше,
чем в «Динамо».
Для меня в этом трансфере удивительно, что он так и не смог по каким-то
причинам вернуться в ЦСКА – все-таки тот же Вагнер возвращался не раз, а Жирков
тоже не последний человек для клуба.
Что касается «Зенита», то идет разговор, что может уехать Кришито. С
учетом того, что восстанавливается после травмы Смольников, у «Зенита» есть
дефицит крайних защитников, и в принципе логично со стороны Питера ожидать
действий по скорейшему переходу Жиркова. Потому что проблемы очевидны. Другое дело,
что логично и со стороны «Динамо» ожидать действий, которые бы были направлены
на удержание Жиркова до конца контракта. Ко мне в программу «Ловчев
онлайн» (выходит по четвергам с 11 до 12:00 мск. – Прим. ред.) приходил бывший
начальник команды бело-голубых Дмитрий Балашов. Он говорил как раз о том, что
теперь главные вопросы в команде – по кадрам административного штаба, по
селекции – решает именно Андрей Кобелев. Если посмотреть с его стороны на
ситуацию, то что мы видим: у команды 20 очков и 11-е место, при этом от зоны
переходных матчей всего четыре очка. Никто не спорит, что команда довольно
молодая, все знают о проблемах с комплектованием, но ведь в случае
отрицательного результата – а может быть всякое, вплоть до участия в переходных
матчах – спрашивать станут только с главного тренера. Именно поэтому у клуба
должны быть веские основания, чтобы согласиться на переход Жиркова прямо сейчас
и убедить Кобелева. А веским основанием, на мой взгляд, может стать только
сумма трансфера, которая позволит закрыть другую проблемную позицию. «Зенит»
должен предложить столько – учитывая, конечно, фактор заканчивающегося
контракта – чтобы «Динамо» уже не смогло отказаться.
Источник: Советский спорт
Читать также:





