«Директора или директоры? Начальники!» Кто и как будет комментировать футбол

Новые эксперты телеканала «Матч ТВ» ответили на вопросы Sovsport.ru.
news

Канал «Матч ТВ» нанял на работу в качестве экспертов ряд бывших футболистов, заменив таким образом профессиональных комментаторов Алексея Андронова, Василия Уткина и Кирилла Дементьева, переведенных за штат. Новые эксперты канала ответили на вопросы Sovsport.ru.

Сравним ли гонорар журналиста и футболиста?

Евгений Алдонин, экс-полузащитник ЦСКА и сборной России:
 – На данном этапе гонорар для меня не имеет абсолютно никакого значения. Мы договорились на определенных условиях, которые меня пока устраивают. Какие-то цифры я называть не буду. И не думайте, что вы мне открыли глаза на то, что журналисты получают меньше футболистов.

Игорь Семшов, экс-полузащитник «Динамо» и сборной России:
– Вы неправильно нас поняли. Работа на «Матч ТВ» не будет для нас постоянной. Это можно назвать хобби или увлечением по договору. Думаю, что каждый будет подбирать для себя то спортивное событие или ту спортивную программу, которая больше придется по душе. Руководство телеканала просто будет согласовывать с нами подобные вопросы. Это больше жизненный и спортивный опыт, ведь футбол мы любим и всегда любили. Что касается вопросов зарплаты, то это все еще только предстоит обсудить.

Александр Ширко, экс-форвард «Спартак» и сборной России:
– О каких-то суммах говорить я просто не имею права. Не думаю, что корректно сравнивать эти две профессии. Когда я играл, суммы у футболистов были в двадцать раз меньше. Я не стал бы даже сравнивать зарплаты игроков раньше и сейчас. Никто не сомневается в том, что зарплата футболистов всегда была намного больше зарплаты журналистов, но давайте я объясню вам мою ситуацию. Я закончил с футболом, сейчас занимаюсь малым бизнесом. Дела обстоят так, что бизнес идет своим чередом, а я могу спокойно заняться чем-то другим. Почему бы не попробовать себя в роли комментатора? Это, конечно, не хобби, ведь времени на это будет уходить прилично, но и не последнее мое финансовое предложение.

Руслан Пименов, экс-форвард «Локомотива» и сборной России:
 – Гонорары футболиста и журналиста, конечно, нельзя сравнивать. Вы должны понимать, что в футбол я не играю уже пять лет, поэтому со всем уже свыкся. Если вам интересно, то мы с руководством «Матч ТВ» эти вопросы еще даже не обсуждали. Пока мной движет интерес к этому проекту, но я понимаю, что обычным хобби это тоже не назовешь, ведь на эту работу придется потратить все свои силы.

«Включаю «Матч ТВ», а там – коктейли…» Виталий Мутко – о двух путях канала

Кого из комментаторов можете назвать лучшим в профессии?

Евгений Алдонин:
 – Я работал с Константином Геничем и получил удовольствие. У него есть чему поучиться. Еще назвал бы Юрия Розанова. 

Игорь Семшов:
– Мне приятнее слушать комментарии тех специалистов, которые не отклоняются слишком далеко от игры. Каждый комментатор должен понимать, что он не имеет права мешать зрителю смотреть футбол. Если ты будешь очень много балаболить, то это не позволит людям нормально воспринимать игру. Кого выделить? Мне нравятся Генич, Казаков, Виктор Гусев…

Александр Ширко:
– Каждый хорош в своем амплуа. Я большую часть времени карьеры был на поле, играл и никогда не вслушивался в эти комментарии. Сейчас я тоже смотрю футбол, но выделить кого-то затрудняюсь.

Руслан Пименов:
– Во-первых, я бы отметил моего друга Генича, который не первый год работает в этой сфере. Его я знаю давно. Первые свои матчи я вел с Черданцевым, который мне постоянно помогал и подсказывал, что нужно делать в нужные моменты.

Чей труд тяжелее: журналиста или футболиста?

Евгений Алдонин:
– Идет совершенно разная нагрузка. В футболе – физическая, в журналистике – информативная, когда есть много информации, которую нужно вовремя правильно кому-то преподнести. Если вы спрашиваете лично обо мне, то на футбольном поле я, конечно, чувствую себя значительно более комфортно. Думаю, что это все приходит с опытом и кропотливой работой.

Игорь Семшов:
– Думаю, что в каждой профессии есть трудности, которые нужно преодолевать. Чтобы добиться успеха в том или ином деле, нужно прикладывать максимум усилий, и совершенно не важно, будет это футбол, хоккей или работа на заводе. Комментатору нужно все время быть в курсе последних событий, все время готовиться к конкретным эфирам. Всего нужно добиваться через труд.

Александр Ширко:
– Сравнить трудно, ведь работа разная. У игроков – физические нагрузки, а у журналистов – эмоциональные.

Руслан Пименов:
– Думаю, что все одинаково сложно. Везде нужен профессиональный подход к делу. Когда мне впервые пришлось комментировать матч: экран маленький, нужно все увидеть и не ошибиться. Хоть со зрением у меня пока все хорошо, делать это спокойно было очень сложно. Раньше я был удивлен тем, что комментаторы иногда ошибаются. Теперь это меня совершенно не удивляет. Здесь все очень сложно.

Как правильно говорит: директоры или директора?

Евгений Алдонин:
– Так, секундочку. Я знаю, что нельзя говорить «тренера», нужно говорить «тренеры». Наверно с директорами такая же логика? Я бы выбрал «директоры».

Игорь Семшов:
– Ха-ха. Я не специалист в этом деле. Думаю, что как-нибудь обошел бы этот момент. Сказал бы «президент».

Александр Ширко:
– Я бы сказал – директора. Если бы я пытался подобрать синоним, то сказал бы «начальник». В русском языке многие слова можно обойти, если в них не очень уверен.

Руслан Пименов:
– «Директоры». Если бы не знал, то есть миллион синонимов, но подбирать какой-то и гадать не вижу смысла.

Новости. Футбол