Венгер идет на рекорд, Клопп простил Билича. Обзор 1/16 финала Кубка Англии

Sovsport.ru – о самых интересных матчах 1/16 финала Кубка Англии.
news

Sovsport.ru – о самых интересных матчах 1/16 финала Кубка Англии.

Венгер идет на рекорд

«Арсенал» Венгера вошел во вкус. Программка перед матчем пятого раунда Кубка Англии с «Бернли» была посвящена рекорду, к которому движутся «канониры» - три победы в турнире подряд. Последний раз такое удавалась «Блэкберну», побеждавшему в трех розыгрышах Кубка Англии к ряду еще в прошлом веке (с 1884 по 1886 года).

Венгер сделал девять изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой – против «Челси» (0:1) в АПЛ. Отметим выход полузащитника эль-Ненни, купленного у «Базеля» в зимнее трансферное окно за 5 млн фунтов, а также возвращение в стартовый состав после травмы Алексиса Санчеса. 23-летний египтянин часто встречался с мячом, но старался играть предельно осторожно.

«Я чувствовал, что он старался в начале матча играть осторожнее, - цитирует Венгера BBC. – Но затем он стал действовать более авантюрно. Его адаптация займет некоторое время, но интеллект, подвижность и техническая оснащенность уже на хорошем уровне».

А Санчес стал героем встречи, забив победный мяч. Чилиец однозначно лидер команды: в последних 10 матчах за команду Венгера Санчес отметился 10 голами и пятью голевыми передачами. Поэтому после возвращения футболиста в строй шансы «Арсенала» растут не только на повторение достижения «Блэкберна», но и в борьбе за титул АПЛ.

Кубок Англии. 1/16 финала.

«Арсенал» - «Бернли» - 2:1.

Голы: Чемберс, 19, Санчес, 53 – Воукс, 30.

Будущий герой «Манчестер Сити»

Февраль для «Манчестер Сити» ожидается непростым. Возвращение Санчеса мобилизирует «Арсенал», поэтому в чемпионате нужно набирать по максимуму очков. Впереди дуэли с «Динамо» Киевом в Лиге чемпионов, а также с «Ливерпулем» - в финале Кубка английской лиги. Ротация в борьбе на четыре фронта неизбежна, поэтому очень кстати засверкал 19-летний нигерийский форвард Келечи Ихеаначо.

«Я очень рад за него. Это очень хороший молодой игрок. Мы отпустили Йоветича и Эдина Джеко только потому, что я каждый день вижу, как Келечи прогрессирует», - цитирует Пеллегрини BBC.

В матче против «Астон Виллы» Ихеаначо отметился хет-триком, чем заслужил похвалу от самого Агуэро. Точку в избиении главных неудачников АПЛ этого сезона поставил Стерлинг. «Вилла» абсолютно не показала против «Сити» за счет чего она собирается подниматься с дна АПЛ. Всего одна статистическая выкладка скажет обо всем. Форвард команды Джордан Айю за весь матч коснулся мяча в штрафной площади только один раз. Один раз!

Кубок Англии. 1/16 финала.

«Астон Вилла» - «Манчестер Сити» - 0:4

Голы: Ихеаначо, 4, 24, с пенальти, 74, Стерлинг, 76.

Дебютанты «Ливерпуля»

Клопп на матч 1/16 финала Кубка Англии против «Вест Хэма» выпустил предельно молодой состав. Самым возрастным игроком был 27-летний вратарь Миньоле.  Интересно, что сразу четыре футболиста «Ливерпуля» в этой игре - Брэд Смит, Камерон Браннаган, Кевин Стюарт и Жоао Тейшейра - никогда не начинали матч АПЛ в старте.

Все четверо очень неплохо проявили себя. 19-летний Браннаган запомнился великолепным ударом с 20 метров, но «Вест Хэм» выручил вратарь Даррен Рэндольф. 21-летний Смит успевал не только сдерживать правого вингера гостей Виктора Мозеса, но и обострять впереди. Стюарт и Тейшейра продуктивно трудились в полузащите: первый - разрушал, а второй – созидал.

Наставник «молотобойцев» Славен Билич поддался экспериментам в меньше степени. Состав «Вест Хэма» был вполне боевым. Тем удивительней очевидное превосходство «Ливерпуля» в этом матче. «Красные», особенно, во второй половине встречи имели множество моментов, но великолепная игра голкипера «Вест Хэма» Даррена Рэндольфа свела их на нет.

«Ливерпуль» этой ничьей предельно осложнил себе график февраля. Теперь подопечных Клопа ожидает минимум семь игр, учитывая и переигровку с «Вест Хэмом» на поле соперника.

«Мы создали много моментов, но не реализовали их. Придется играть снова. «Вест Хэм» - это не «мальчики для битья», а сильная команда. Везение в этот раз оказалось не на нашей стороне. Мы старались, но этих усилий не хватило. Винить в чем-то мне просто некого», - цитирует Клоппа BT Sport.

Кубок Англии. 1/16 финала.

«Ливерпуль» - «Вест Хэм» - 0:0.

По стопам Пола Гаскойна и Гари Линекера

«Тоттенхэм» проводит лучший сезон при Почеттино. «Шпоры» до сих пор всерьез претендуют на чемпионство, всего на пять очков отставая от лидера АПЛ «Лестера». В Кубке Англии команда впервые с 2012 года дошла до пятого раунда, а десятиматчевая победная серия в выездных матчах давала надежду фанатам лондонского клуба на выход и в следующий круг. Тем более, когда в соперниках скромный «Колчестер» из третьего по силе дивизиона Англии. В итоге особых проблем «Шпоры» не испытали, уверенно переиграв соперника. «Тоттенхэм» продолжает борьбу за Кубок Англии, в котором побеждал последний раз 25 лет назад. Еще с Полом Гаскойном и Гари Линекером в составе.

Кубок Англии. 1/16 финала.

«Колчестер» - «Тоттенхэм» - 1:4.

Голы: Дэвис, 80, в свои ворота – Шадли, 27, 79, Дайер, 64, Кэрролл, 82.

Другие матчи

«Болтон» - «Лидс» - 1:2

«Бари» - «Халл Сити» - 1:3

«Кристал Пэлас» - «Сток Сити» - 1:0

«Ноттингем Форест» - «Уотфорд» - 0:1

«Вест Бромвич» - «Питерборо» - 2:2

Новости. Футбол