Стоит ли нам вновь ехать под грузинский камнепад?

null
news

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

На прошлой неделе президент РФС Вячеслав Колосков отправил в УЕФА документы, в которых рассказал о ситуации, сложившейся с командой 12 октября в Тбилиси. Главный вопрос, интересующий россиян: где пройдет повторная встреча сборных Грузии и России? Сейчас уже ясно: главный тренер нашей команды Валерий Газзаев желает провести этот матч на нейтральном поле.

В ожидании решения УЕФА мы провели анкетирование среди наших экспертов, которым задали по три вопроса:

1. Смогут ли в Грузии гарантировать безопасность нашей сборной во время следующего визита?
2. Должен ли президент РФС Вячеслав Колосков настаивать на переигровке на нейтральном поле?
3. Как вы думаете, какое решение примет УЕФА?

Виктор ПАПАЕВ, нападающий «Спартака» 60—70-х гг.:

1. В Грузии сейчас нездоровая обстановка, поэтому сложно ожидать от принимающей стороны изменений в лучшую сторону.
2. Это обязательно надо делать. Зачем лишний раз подвергать себя риску, если можно спокойно сыграть в комфортных условиях какой-нибудь европейской страны.
3. Сейчас трудно предположить, но главное, чтобы оно было справедливым и устраивало стороны.

Владимир САЛЬКОВ, главный тренер «Ротора»:

1. Пожалуй, нет. И перед первой игрой наверняка были предприняты все возможные меры безопасности. Но уберечь один автобус, в котором и ехала российская сборная, не смогли.
2. Безусловно. Если есть возможность сыграть на нейтральном поле, ее надо использовать.
3. Это будет зависеть от рапорта делегата УЕФА. Если в нем нет свидетельств о провокациях по отношению к российской сборной, все наши увещевания будут бесполезны. Но судя по тому, что уже согласована дата проведения матча, он и пройдет в Грузии.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН, защитник «Спартака» 70–80-х: 

1. Грузины справятся с организацией матча. Я был во время матча в Грузии и не думаю, что все эти провокации были направлены именно против российских футболистов. Эти эксцессы могут быть связаны с внутриполитической ситуацией в самой стране — многие в Грузии считают именно так.
2. Это право РФС, и он может им воспользоваться.
3. Равновероятны оба варианта — как перенос в нейтральную страну, так и повторная игра в Грузии.

Виктор ВОРОШИЛОВ, нападающий «Локомотива» 50–60-х:

1. Не смогут. Первый матч показал, что сил грузинской милиции элементарно не хватило.
2. Безусловно, играть в такой обстановке второй раз просто нельзя.
3. Думаю, матч будет перенесен на нейтральное поле. До технического поражения грузинской стороне дело не дойдет.

Сергей МИНАЕВ, телеведущий:

1. Нет. После того как автобус с нашей сборной закидали камнями, веры в организаторские способности грузин уже нет. Когда государство висит на волоске, уже не до футбола. Да и где гарантия, что свет снова не вырубится?
2. А разве УЕФА этого не сделает без наших настоятельных просьб? Если нет, то надо самим убеждать в своей правоте. Это ведь мы приехали в Грузию показывать футбольное искусство, а нас встретили свистом. Да и под камнепад ехать не стоит.
3. Матч должны перенести на нейтральное поле. Баку, Ереван — под боком. Если и там ничего не гарантируют, то хороший город — Стамбул.

КСТАТИ

ЧП в Тбилиси, как уже сообщалось в нашей газете, случай далеко не первый в футболе.

Два года назад в Махачкале во время встречи между «Анжи» и «Ротором» на одной половине поля отключилось освещение. Пока инспектор Ходеев добирался до арбитров и команд, гости не собирались выходить на плохо освещенную поляну. Хозяева доказывали судьям, что и при таком освещении можно играть. Но, как выяснилось, руководители «Ротора» и «Анжи» не знали, что по регламенту матч в таких случаях переигрывается на следующий день. Когда же инспектор разъяснил им это, то уже гости настаивали на продолжении игры в любых условиях. Гаджи Гаджиев, несмотря на то, что его команда уступала со счетом 0:1, согласился доиграть матч. И в результате был зафиксирован счет 1:1.

1 октября 1982 года в Ростове, где местный СКА, выступавший в первой лиге, принимал «Жальгирис» из Вильнюса.

В середине первого тайма при счете 0:0 неожиданно из строя вышла одна из мачт освещения. По настоянию старшего тренера «Жальгириса» Зелькявичюса переигровка была назначена на 7 октября. Повторный матч со счетом 3:0 выиграли армейцы.