Голландцы с миром. Главные события уик-энда

«ССФ» рассказывает о самом главном, что случилось на выходных в европейском футболе.

«Челси» – «МЮ» – центральный матч тура в АПЛ (дуэль голландских тренеров Гуса Хиддинка и Луи ван Гала), а «Марсель» – «ПСЖ» – в Лиге 1, рекорды «Барселоны», «Ювентуса» и «Наполи», юбилеи Луиса Энрике и Фернандо Торреса… «ССФ» рассказывает о самом главном, что случилось на выходных в европейском футболе.

МАТЧ

С одной стороны пяти минут не хватило Луи ван Галу и его парням, чтобы увезти со «Стэмфорд Бридж» три очка.

В начале второго тайма, через две минуты после того, как поле из-за травмы покинул Курт Зума (центральный защитник «Челси» неудачно приземлился на правую ногу и вынужден был покинуть поле на носилках), Джесси Лингард получил мяч в штрафной, развернулся и вколотил его в «девятку». Сравнять счет «синие» смогли только в компенсированное время (судья Майкл Оливер добавил 6 минут). Диего Коста получил проникающий пас в штрафную, обыграл партнера по сборной Испании Давида де Хеа и закатил мяч в пустые ворота.

С другой стороны, на 95‑й минуте тот же Коста мог принести хозяевам победу, но вторую дуэль у форварда «Челси» де Хеа выиграл, взяв опаснейший удар.

«Считаю, что мы заслужили ничью, – скажет главный тренер «синих» Гус Хиддинк. – Мы слабо смотрелись в начале матча, но потом нашли свою игру».

«Челси» при голландце по-прежнему не проигрывает (10 матчей, 4 победы, 6 ничьих), а Коста продолжает оправдывать доверие тренера – 7 голов в 9 матчах (при Моуриньо было 4 гола в 21 матче).

А вот Луи ван Гал на ничью не был согласен. «Не могу сказать, что разочарован из-за игры, я расстроен из-за результата – и в этом большая разница, – заявил главный тренер «МЮ». – Первые 75 минут мы играли просто великолепно. А потом стали терять мяч и пропустили гол в компенсированное время. Просто невероятно!»

Безвыигрышная серия «Манчестер Юнайтед» в поединках с «Челси» во всех турнирах составляет теперь 10 матчей (5 ничьих, 5 поражений). В последний раз манкунианцы взяли верх над «синими» 28 октября 2012 года (в гостях со счетом 3:2).

В таблице чемпионата команды остались при своих – «МЮ» идет пятым, «Челси» – 13‑м.

ДЕРБИ

Диспозиция перед главным дерби Франции была следующей: в чемпионате «Марсель» не выигрывал на родном «Велодроме» с середины сентября, его отставание от «ПСЖ» составляло аж 32 (!) очка, но при этом беспроигрышная серия команды Мичела насчитывала 11 матчей.

На гол Златана Ибрагимовича, забитый уже на 2‑й минуте (теперь на счету лучшего бомбардира чемпионата 21 мяч), хозяева ответили достаточно быстро – на 25‑й минуте Реми Кабелла сравнял счет.

Но во втором тайме свое веское слово сказали лидеры «ПСЖ» – на 71‑й минуте Ибра, которому китайский «Шанхай Шеньхуа» готов платить 20 млн евро в год, сделал передачу Анхелю Ди Марии и тот послал в ближний угол ворот Стива Манданда победный мяч.

«ПСЖ» не проигрывает в чемпионате 34 тура (31 победа и 3 ничьи, мячи 94–21) и уже побил вечный рекорд «Нанта». В последний раз парижане уступали в национальном первенстве 11 месяцев назад – 15 марта прошлого года «Бордо» (2:3 в гостях). Пройдет ли команда Лорана Блана весь турнир без поражений – вот последняя интрига касаемо выступления чемпионов Франции в этом сезоне Лиги 1.

ЦИФРА

0 побед в 7 матчах с командами, занимающими в чемпионате Англии места с 1‑го по 6‑е, – в активе «МАНЧЕСТЕР СИТИ» в этом сезоне. Во встречах с «Лестером», «Тоттенхэмом», «Арсеналом», «Вест Хэмом» и «Манчестер Юнайтед» на счету «горожан» 3 ничьи и 4 поражения. Шанс одержать первую победу у подопечных Мануэля Пеллегрини будет уже в следующем туре – 14 февраля «Сити» примет идущий вторым «Тоттенхэм».

СЛОВА

Блас Мельгарехо – отец Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО:

– Сын прошел медосмотр в «Спартаке». Российские селекционеры пообещали натурализовать Лоренсо, чтобы он мог выступать за сборную России.

ВИЗИТ

Жозе МОУРИНЬО

Его сватают в «Манчестер Юнайтед», но пока экс-тренер «Челси» решил посетить в Берлине матч чемпионата Германии, в котором «Герта» и дортмундская «Боруссия» разошлись нулевой ничьей. Португалец смотрел игру в компании исполнительного директора дортмундцев Ханса-Йоахима Ватцке, который и пригласил его на матч. Главный тренер гостей Томас Тухель заметил: «Не вижу проблем в том, что Моуриньо побывал на нашем матче, но мне бы не понравилось, если бы он занял мое место».

Особенный ли тому виной, но факт остается фактом – «Боруссия» впервые в сезоне не забила в матче бундеслиги…

ЮБИЛЕИ

Фернадо ТОРРЕС, «Атлетико»

Луис ЭНРИКЕ, «Барселона»

31‑летний автор «золотого» мяча Евро-2008, выйдя на замену в матче с «Эйбаром», на 90‑й минуте установил окончательный счет – 3:1. Этот гол стал для Торреса 100‑м в составе родного «Атлетико». Юбилей форвард отметил, подарив футболку 84‑летнему Маноло Бриньясу – этот человек отвечал за детские команды «матрасников», когда 10‑летнего Торреса взяли в систему клуба.

А Луис Энрике провел 100 матчей во главе «Барселоны» (в юбилейном каталонцы обыграли в гостях «Леванте» – 2:0). В этих матчах «сине-гранатовые» одержали 80 побед – лучший тренерский результат в клубной истории. Для сравнения: в активе Пепа Гвардиолы была 71 победа. Кроме того, беспроигрышная серия «Барсы» в чемпионате продлилась до 28 матчей – Лучо повторил клубный рекорд Гвардиолы.

ОПЕРАЦИЯ

Юрген КЛОПП, «Ливерпуль»

Главный тренер «красных» пропустил матч АПЛ против «Сандерленда» – в субботу 48‑летний немец перенес операцию по удалению аппендикса.

Порадовать Клоппа победой футболисты «Ливерпуля» не смогли – в домашнем поединке с «черными котами» мерсисайдцы к 82‑й минуте вели в счете 2:0, но позволили гостям увезти с «Энфилда» ничью.

РЕКОРДЫ

«Наполи»

«Ювентус»

Лидеры серии А переписывают книги клубных рекордов. «Наполи», справившись с «Карпи» (1:0), впервые в истории выдал серию из 8 побед подряд в национальном первенстве. А «Ювентус», уступающий «адзурри» два очка, после победы в гостях над «Фрозиноне» (2:0) обновил клубный рекорд, выиграв 14 матчей в чемпионате подряд.

Вся Италия в предвкушении очной встречи титанов 13 февраля в Неаполе.

БОМБАРДИР

Карим БЕНЗЕМА, «Реал»

Француз, открывший счет в матче против «Гранады» («Реал» выиграл в гостях – 2:1), продлил голевую серию до шести матчей и записал в свой актив 23‑й гол в текущем сезоне за клуб (19 мячей в матчах чемпионата Испании, 4 – в Лиге чемпионов). 28‑летний форвард в среднем забивает каждые 69 минут – это лучший показатель в Европе! Но в гонке бомбардиров примеры Бензема пока второй – он один гол уступает Луису Суаресу.

СЕРИЯ

«Валенсия»

«Летучие мыши», проиграв на выезде «Бетису» (0:1), продлили свою безрадостную серию – команда провела 9‑й матч в чемпионате Испании под руководством Гари Невилла и не смогла выиграть ни одного (4 поражения, 5 ничьих). Появилась информация, что Невилл, возглавивший «Валенсию» в начале декабря, в ближайшее время может быть отправлен в отставку. 40‑летний англичанин бодрится: «Никаких ультиматумов руководство клуба мне не ставило. Я верю в себя и своих игроков, команда переживает непростое время, но мы справимся».

УДАЛЕНИЕ

Хаби АЛОНСО, «Бавария»

34‑летний полузащитник чемпионов Германии был удален с поля в гостевом матче бундеслиги против «Байера», умудрившись получить две желтые карточки за 6 минут (на 78‑й и 84‑й). Болельщики в интернете шутят: на ветерана-испанца так повлияла новость о том, что летом Хосеп Гвардиола примет «Манчестер Сити». «Бавария» прервала серию из 4 подряд побед в чемпионате – 0:0.