Дзюба учит молодняк

Защитник Александр Анюков совершает пешие прогулки, нападающий Александр Кокорин катается на велосипеде, а другой форвард, неугомонный Артем Дзюба, отбивает серии пенальти. Корреспондент «ССФ» передает со сборов «Зенита».
news

Защитник Александр Анюков совершает пешие прогулки, нападающий Александр Кокорин катается на велосипеде, а другой форвард, неугомонный Артем Дзюба, отбивает серии пенальти. Корреспондент «ССФ» передает со сборов питерского «Зенита».

ВЕЛОСПОРТ

«Зенит» поселился, кажется, в самой шикарной гостинице на атлантическом побережье Португалии. Петляя по пути к ней, можно потерять голову из-за многочисленных поворотов, разъездов, закоулков. И космических «Феррари» и «Ламборгини», припаркованных у входа в отель с видом на океан. Футбол со всем этим как-то не ассоциируется.

Но он есть. В 10 минутах ходьбы от отеля – поле. Александр Анюков идет до поляны пешком. Где-то тут, поблизости, в Виламоуре во время Евро-2004 жила сборная России. В составе той команды был и Анюков. Маленький Саша Кокорин смотрел тогда чемпионат Европы по телевизору, а сейчас он на велике едет на тренировку «Зенита». Кажется, Кокорин выбрал самую низкую передачу. Высокие скорости потребуются на тренировке. Но на поле на велосипедах игроки «Зенита» не выезжают. Оставляют у ворот.

КВАДРАТЫ

На разминке игроки «Зенита» играют в квадратах. Мигель Данни отсчитывает количество передач. Затянувшаяся серия, как правило, прерывается криками и улюлюканьем. Особенно всех возбуждает то, что кому-то удалось прокинуть мяч между ногами самому Халку.

Бразильца, как говорят, очень хотят переманить к себе китайцы. Первые дни сбора Халк не тренировался из-за повреждения, и некоторые увязали это не с травмой, а с вариантами перехода в один из клубов Китая. Но гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов, приезжавший улаживать вопросы с контрактами Александра Кокорина и Юрия Жиркова, по слухам, попросил бразильца сосредоточиться на матчах за «Зенит», а не на суперприбыльных вариантах из Поднебесной.

Но стоит вернуться на поле. Бразилец отпирается и показывает, что ногу он приподнял и мяч между ногами ему не прокинули. Споры продолжаются еще какое-то время. И решают их здесь на кулаках. То есть в «камень-ножницы-бумагу» играют. В некоторых дворах эта тема была известна также как «цу-е-фа» и «чи-чи-ко». Надо будет потом спросить, какой вариант используют легионеры «Зенита».

БОРЬБА

А вот кое-что из запрещенных приемчиков. Витсель, проигравший на кулачках Гараю, отвечает аргентинцу шуточной зуботычиной. Гарай валится на поле и держится за горло, тут же подскакивает Маурисио и показывает Витселю вымышленную карточку. Судя по всему, это только предупреждение, потому что Аксель остается в игре.

Андре Виллаш-Боаш, наблюдающий за происходящим со стороны, не вмешивается.

СТРЕЛЬБА

Главный тренер подает голос, когда начинается игра на одной половине поля. Андре Виллаш-Боаш поделил игроков на три команды и считает, что наблюдать за этим журналистам не стоит. Но можно успеть заметить, что удается отличиться Кокорину. И услышать, как Данни просит бить Жиркова по воротам после своего паса: «Shoot, my friend, shoot» («стреляй, мой друг, стреляй» – англ.).  

СЕРИЯ

Уже после игры берет перчатки и просит пострелять ему по воротам с пенальти Артем Дзюба. Он всячески подзуживает молодых Богаева, Долгова и Саламатова и сбивает их настрой. Дзюба явно представляет себя в роли Афони, указывая на несмышленых молодых, повторяя окружающим что-то вроде: «Студенты-практиканты мои». Дзюба приглашает поиграть и Александра Кокорина, но тот отказывается. Александр, кстати, признался, что с Дзюбой они на поле хорошо друг друга чувствуют, взаимопонимание есть еще со времен выступления за сборную.  

Дзюбу во вратарских перчатках сравнивают с Андреем Диканем и Войцехом Ковалевски. Но Артем возражает и называет себя Джо Хартом. Интересно, что чуть позже в этот день настоящий Джо будет играть против «Лестера». Как и его команда, неудачно (1:3). То ли дело Артем Харт!

Ему удается отбить несколько пенальти и заставить кувыркаться молодежь. «Пошли, ребятки, пошли, родные!» – приговаривает форвард и контролирует качество исполнения кувырков, явно играя на камеру.

На вопрос журналистов, готов ли он вытеснить Акинфеева из сборной, Дзюба отвечает честно: «Акинфеева – вряд ли». И отправляется снова отбивать пенальти. Выигрывает и радуется. Пропускает и корит себя, лежа в выбитой бутсами пыльной вратарской: «Артем, ну как так?!».

Дзюбу зовут в гостиницу, но тот просит еще серию, потом еще. Так, наверное, в детстве маленького Дзюбу не могли загнать домой. Все уже в гостинице, а Артем с молодыми играет в  футбол.

– И вот так – каждый день, – кивает на «суперсерию» кто-то из сотрудников «Зенита».