«Широков в ЦСКА – вариант «хорошо всем». Ловчев о переходе Романа
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует переход Романа Широкова в ЦСКА.
Обозреватель
Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует переход Романа Широкова
в ЦСКА.
Для Широкова был важен
каждый тренировочный день, ему надо
быстрее было решать вопрос с клубом.
Я
понимаю все контрактные дела и понимаю
логику футболистов – они слишком хорошо
знают, как живут ветераны, и понимают,
что после окончания карьеры будут никому
не нужны. В том числе и тем, кто сейчас
призывает их отдать здоровье на поле.
Но здесь момент прагматичный.
Очевидно, что шли переговоры. Наверное,
клуб хотел контракт короткий, игрок –
подлиннее. Оба участника переговоров
имеют право на паузу. Но надо понимать,
что сейчас Широков больше нуждается в
команде, чем она в нем. Ему надо
подготовиться к Евро, если это для Ромы
принципиально важно.
Те
две недели, что он пропустил, – это не
просто много. Это очень много. Потому
что третий сбор – это определение
состава и подводка к оптимальной форме,
это подводка игроков к единому знаменателю
этой формы. Именно на сборах Широкову
могут дать добрать форму и закрыть
где-то глаза на недочеты. В сезоне пойдет
битва за каждое очко – там слишком
многое на кону, и там Слуцкого могут
поправить, если Широков вдруг будет не
тянуть, но станет попадать в состав в
интересах сборной. Роману стоило помнить
о примере Павлюченко и Аршавина: оба прошлым летом долго были без клуба
и, без сборов войдя в сезон, быстро
сломались. То, что происходило, в плане
интересов сборной и интересов игрока
очень плохо. Роман ведь пропустил целиком
второй сбор – пауза тренировок между
уходом из «Спартака» в ЦСКА составила
более двух недель. Это очень много!
То,
что Широков оказался в ЦСКА, команде,
которая претендует на титул, – это хорошо
в первую очередь для него самого. Роман
не может сейчас диктовать условия
топ-клубам, а из условной «Уфы», при всем
к ней уважении, было бы сложнее попасть
в сборную. Здесь же большая команда,
тренер сборной – и это те обстоятельства,
которые заставили Романа поступиться
сроком контракта. Договор-то всего на
полгода…
Польза
есть для всех. Клуб получил хорошего
футболиста, игрока сборной. Слуцкий
получил того, на кого он очень рассчитывает
на Евро, и сам будет его тренировать.
Игрок пришел бесплатно.
Но есть
вопрос: как получится? Роман пропустил
сбор, это много. Очевидно, что игру
портить он не будет, но сможет ли стать
лидером в уже устоявшемся коллективе?
Широкову дадут шанс на сборах, а дальше
все зависит от него. У Романа есть сильные
качества, ему там есть, с кем обыграться
в середине и есть кому отдать пас.
Меня
немного вот эти дела удивляют. Арсен
Минасов был у нас на программе и говорил,
что Роман ходит во дворец спорта ЦСКА
потому, что там тренируется ребенок.
Ранее агент Кокорина отрицал договоренности
с «Зенитом». Все это лукавство уже
веселит: по сути-то, журналисты, сообщая
о том, где окажутся эти футболисты,
оказались правы.
Источник: Советский спорт
Читать также:





