Корреспондент
Sovsport.ru
– о визите на «Да Луш» за два дня до
матча Лиги чемпионов «Бенфика» –
«Зенит».
До
первого матча 1/8 финала остается всего
два дня, а стадион португальской команды,
похоже, продолжает отходить от пятничного
«класико».
На подъездах к арене нет ни одной афиши,
которая бы звала болельщиков прийти
во вторник на крутой еврокубковый матч.
Впрочем, можно рассудить и так: афиши,
растяжки и прочий принт отжили свое,
болельщик и так в курсе событий – и у
касс стадиона ажиотаж, все билеты
проданы, а спекулянты накручивают
два-три номинала на билеты.
Но
арена живет повседневной жизнью, открыты
фирменные магазины (хотя российским
болельщикам, которые все же рискнут
потратить евроденьги на поездку, на
ценники лучше не смотреть – очень
дорого), торговая галерея. А внешне
стадион показался одиноким и заброшенным.
Вспомнились сцены из фильмов про
апокалипсис: людей почти нет, а на земле
разбросаны красные ленты и всякий мусор
– всю эту «красоту», полагаю, и не думали
убирать с пятничного «класико».
Кассы
закрыты наглухо. Говорят, болельщики
покупают билеты онлайн.
О
том, что скоро тут состоится матч,
напоминают лишь закрытые киоски с
названием «Фан-зона «Бенфики».
Не
исключено, что всему виной штормовое
предупреждение. В Португалии сейчас
очень сильные ветра, которые сопровождаются
не менее сильными ливнями. Так, например,
в северной части страны один из стадионов
лишился крыши. Матч второй лиги был
прерван на 20-й минуте по причине штормового
ветра. Пострадала даже одна из помощниц
главного судьи.
На
игру с «Зенитом» их стоимость варьируется
в диапазоне от 15 до 75 евро. 15 – цена для
тех, кто является членом клуба болельщиков,
а также на самые худшие места. Хочешь
попасть на центральные трибуны - плати
75 евро, в рублях по курсу – около шести
с половиной тысяч…
Вероятнее всего,
стадион (вмещает больше 65 тысяч) не будет
заполнен – поражение от «Порту» все
испортило. Ожидается посещаемость в
районе 40 тысяч человек, все билеты в
свободной продаже, абонементы на
еврокубки не действуют.
Единственный,
кто начал рекламировать предстоящую
игру – канал RTP,
который и покажет встречу. Ролик получился
необычным, не без юмора, и наверняка
понравится как российским, так и
португальским болельщикам.
Вот
как это выглядит: «Звучит «Катюша», под
нее болельщик «Бенфики» кладет себе в
пустой бокал два кусочка льда. За кадром
голос говорит: «Зениту» в последний раз
удалось заморозить «Да Луш» («Зенит»
обыграл «Бенфику» в группе Лиги чемпионов
сезона 2014/15 – прим.ред.),
но теперь…» в это момент болельщик
глотает кусочки льда, затем смачно
хрустит ими. Смысл прозрачен – теперь-то
русский лед растопят.
Посмотрим, кто
кем похрустит во вторник.