«Три месяца «Бенфику» тренировал сумасшедший». Мостовой о карьере в Португалии
В карьере Александра Мостового «Бенфика» стала первым иностранным клубом. Для Sovsport.ru Мостовой вспоминает португальский период карьеры.
В
яркой карьере Александра Мостового
«Бенфика» стала первым иностранным
клубом. Специально для Sovsport.ru
Мостовой вспоминает португальский
период карьеры.
Со
«Спартаком» в конце 80-х – начале 90-х мы
постоянно ездили на турниры в Германию
– играли на небольших коробках в залах.
Очень интересные, кстати, соревнования,
болельщиков приходило много. И на этих
турнирах ко мне постоянно подходили
агенты: спрашивали, не хочу ли остаться
в Германии, предлагали клубы. Отвечал,
что в «Спартаке» все устраивает, не хочу
никуда уходить. Но все же уговорили на
переход в «Байер» (Леверкузен). А в этот
момент в «Бенфику» через Пауло
Барбозу, известного
в будущем португальского агента, уехали
наши Серега
Юран и Вася
Кульков.
И
как-то мне в отель в Леверкузен, где уже
вот-вот должен был подписываться контракт
с «Байером», позвонил Юран. «Давай, -
говорит, - к нам, тут все здорово». Я стал
сомневаться, улетел в Москву и там уже
вел переговоры с «Бенфикой». В общем,
меня переубедили. И должен сказать, что
главным фактором стали не деньги, а имя
клуба («Бенфика» звучала погромче
«Байера») и то, что там была Вася и Серега.
В общем, с одного из мини-футбольных
турниров из расположения «Спартака»
улетел в Португалию. История, конечно,
смешная. Сейчас бы человек, у которого
не было ни визы, ни билета на самолет,
даже в аэропорт не поехал. А тогда –
нормально, взял сумку, да поехал на
самолет. Помог Коля
Писарев,
который в тот момент играл в Швейцарии.
Он приехал в аэропорт и помогал с
переводом, вел все переговоры с
таможенниками. В общем, удалось улететь
и в Лиссабоне через некоторое время
подписал контракт по схеме полгода плюс
три.
Тренером
в тот момент был швед Эрикссон.
Мне все нравилось, другое дело, что я
приехал, когда трансферное оно закрыто
и предстояло полгода только тренироваться
да играть в товарищеских матчах.
Это
было интересное время – море, солнце,
тренировки… Просто жил и получал
удовольствие. Как-то опоздал на тренировку
– потому что зашел в магазин и обалдел,
никогда столько продуктов не видел!
Ходил по местному «Ашану» и забыл о
времени. И кстати, в команде потом сказал
все честно, меня поняли, не оштрафовали.
К
концу полугодия заскучал: команда
уезжает на матчи, а ты только тренируешься.
По окончании сезона Эрикссон ушел, а
нам тренером назначили одного сумасшедшего,
я другого слова не подберу. Не знаю,
какой он точно национальности, будем
говорить – югослав, Ивич.
Первые три месяца нового сезона
превратились в сплошной цирк: этот Ивич
бегает, кричит, с одними целуется-обнимается,
других не замечает… Какой-то маленький
клоун, только колпака не хватало. Все
ждали, когда же его уберут.
В итоге
Ивича убрали, вместо него назначили
известного португальца Тони,
работавшего вторым тренером «Бенфики».
Он сразу поставил меня в основной состав,
но полгода простоя сказались. В первом
матче я не забил гол в моменте, который
бы раньше реализовал без вопросов. Мы
сыграли вничью, и пошла критика в прессе.
В следующем матче, с «Порту», я снова не
забил – и началась уже не критика, а
давление. Почему играет русский, а не
допустим, Руй
Кошта? Он
тогда только-только набирал силу.
Там
вообще был сильный португальский костяк:
Пауло Соуза,
Жоао Пинту,
Футре
подъехал в аренду. Все они могли сыграть
на моей позиции и, конечно, на иностранца,
который не использовал свой шанс, стали
смотреть косо.
При Тони я постоянно
выходил на поле, случались и хорошие
матчи. И с «Динамо», кстати, сыграл в
еврокубках, в Москве, по снегу – отдал
хорошую передачу на Исайаша.
Потом в Порту, на Кубок, вышел за 10 минут
до конца, и положил со штрафного в
девятку, сравнял счет.
Но вскоре
понял, что меня стали отодвигать. Увидел
разницу между главным тренером и вторым.
Тони, когда работал вторым, такой хороший
добрый к игрокам человек! А став главным,
изменился, начал ставить португальцев.
А когда через пару лет встретился с ним
во Франции (мой «Страсбур» играл с
«Бордо», который возглавлял португалец),
пообщались один на один. Мы, кстати,
выиграли, я забил, а Тони после того
матча сняли.
Так вот, я Тони тогда
понял. Он говорит, что давление было
сильное, и если бы вы, русские, стали
лидерами команды, ставил бы вас. А
поскольку не получалось, сделали ставку
на португальцев.
Тем более, по лимиту
на поле могли выходить лишь трое
иностранцев, а в заявке – десять. Нас,
русских, трое, шведов трое, в том числе
игроки сборной Терн
и Шварц,
француз, аргентинцы… Но и местные,
португальцы, были в порядке: Пинту,
Соуза, Кошта входил в силу. Помню,
объявили, что Футре приезжают, так на
тренировку собралось 10 тысяч народа. Я
обалдел!
Легендарный Эйсебио
каждый день приходил на тренировки,
иногда играл с нами в поле. Как-то
высказался в том плане, что, мол, Мостовой
в порядке – было очень приятно.
В
принципе, мы все время проводили втроем
– я, Юран и Кульков. Смотрю сейчас на
наших иностранцев, в России, - их очень
балуют. У нас все было проще: никаких
привилегий, разбирайтесь со всем сами.
Но Барбоза, конечно, помогал с переводом.
Когда
не играешь – для меня это кошмар. Надоело
уже все, не спасала и шикарная погода,
океан под боком. Играть-то хочется! И
стал задумываться о том, чтобы уйти –
да хоть куда! И в итоге выбрал едва ли
не первый вариант. Мне Пауло Барбоза
позвонил: «Поехали во Францию, в одной
команде сломался десятый номер».
Прилетели в «Кан», там сделали выставочную
игру, на одном место было четыре
претендента. И я в этой игре забиваю три
мяча, тренер сразу соглашается взять и
уже через несколько дней – матч местного
чемпионата. Все решилось в один день.
Что
у меня осталось от «Бенфики»? Одна
футболка, ну и медаль за победу в Кубке.
И память осталась – о первом заграничном
клубе в карьере.
Матч
с «Зенитом»? «Бенфика» за последнее
время поднадоела нашим командам, часто
с ней играем. Другое дело, что лучше
«Бенфика», чем другие соперники – могли
ведь попасться и посильнее. «Бенфика»,
хоть и проиграла последний матч чемпионата
«Порту», находится в хорошей форме.
Да,
у «Зенита» был перерыв, но не считаю это
проблемой: команда месяц отдыхал, а
потом готовилась только к одному этому
матчу! И шансы – 50 на 50, поставлю на
ничью.
Источник: Советский спорт
Читать также:





