Роналду даже не вспотел. «Реал» без проблем обыграл «Рому»

Голы Криштиану Роналду и Хесе помогли «Реалу» одержать легкую победу над «Ромой» в первом матче 1/8 Лиги чемпионов.

Щегольство Марсело

Мадридский «Реал» в последний раз встречался с «Ромой» в Лиге чемпионов в 2008 году, и то противостояние завершилось уверенной победой римлян с общим счетом 4:2. Тогда на тренерском мостике итальянцев находился Лучано Спаллетти, который в середине нынешнего сезона вновь возглавил клуб после отставки Руди Гарсии. Однако ни главный тренер, ни неудачный опыт не испугали «Реал». Первый тайм во многом благодаря мадридцам получился таким вялым: гости спокойно перекатывали мяч на своей половине поля, изредка включая скорости.

Общую безмятежность «королевского клуба» олицетворял бразильский защитник Марсело. Он не только раз за разом подключался к атакам, но и действовал по-пижонски: в одном из эпизодов, находясь на линии штрафной, он пытался разрезать оборону соперника, сделав пас пяткой, однако «Рома» не позволила так уж издеваться над собой. Через несколько минут эффектность бразильца могла обернуться и эффективностью: после паса от Роналду, защитник поймал мяч и с угла штрафной отправил его за шиворот Войцеху Щесны. Поляк слегка запоздал с прыжком, однако, на его счастье, мяч прошел мимо ворот. Как оказалось, это был самый опасный момент в первой половине матча. За весь тайм команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. С «Реалом» такое в Лиге чемпионов случилось впервые с мая 2011 года – тогда мадридцы ни разу не попали в створ ворот «Барселоны».

Броскость Роналду

Весь матч главную звезду «Реала» – Криштиану Роналду – освистывали болельщики хозяев. И предыстории у этой нелюбви нет – просто на трибунах «Стадио Олимпико» не любят действия португальца. Роналду на это ответил лучшим способом: самый яркий игрок первого тайма Марсело бросил португальца в прорыв, тот оказался один против крайнего защитника Флоренци, убрал мяч под себя, и неотразимо пробил в дальнюю девятку! Небольшой рикошет от игрока «Ромы» лишил Щесны всяких шансов на спасение.

За десять минут до конца Роналду мог освободить «Рому» от назойливых мыслей касательно исхода противостояния, но после его удара головой мяч прокатился мимо дальнего угла Щесны. Правда, за несколько минут до этого «Рома» не реализовала свою главную возможность забить: вышедший на замену Эдин Джеко здорово поборолся и скинул мяч на линию штрафной, где бывший игрок «Динамо» Ванкер хлестко пробил, но в ворота не попал.

Однако кажется, что любое развитие событий в матче «Реалом» контролировалось: раз за разом за голову хватались то Бензема, то Хамес, то Роналду – из-за нереализованных моментов. В самом конце забил Хесе, после чего интригу в ответной игре можно найти только под микроскопом. Да и только самым преданным фанатам римлян.