Евгений Ловчев: Отметить у «Краснодара» можно только Диканя

Обозреватель Sovsport.ru комментирует игру и результат матча Лиги Европы «Спарта» – «Краснодар» (1:0).
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует игру и результат матча Лиги Европы «Спарта» - «Краснодар» (1:0).

- Это был довольно странный футбол в исполнении «Краснодара», - говорит Ловчев. – Как будто опять увидел команду начала сезона, когда у «быков» не шла игра и они провалились в середину таблицы лиги.
В пражском матче увидел признаки футбола начала года – заметно, что команда не наиграна: то мяч не так отскочит, то Петров в первом тайме падал… Много мелочей, которые говорят, что ноги у ребят пока не готовы. Здесь все понятно.

Непонятно другое – во что играл «Краснодар» большую часть матча, если соотношение ударов к исходу часа матча стало 14:0 в пользу чехов? Это уже не проблема первого матча. Это значит, что просто не так выстроили игру или не выполняли то, что просит Кононов. Получали мяч – и разворачивают атаку назад, нет риска, острых решений. Так «Краснодар» не играет, обычно команда старается не только контролировать мяч, но и делать это, продвигаясь вперед. Здесь временами я видел желание отдать пас ради паса, чтобы только не потерять мяч.

В этой ситуации отметить могу только вратаря Диканя. Отрицательных героев больше: есть большие вопросы по голу к тем, кто дал навесить (а помешать пытались сразу двое), и, конечно, к центральным защитникам, которые при таких верховых мячах должны помогать вратарю. Вопросы есть и к Ахмедову – игрок квалифицированный, но уж очень много брака в этот раз.

Да, ближе к концу второго тайма игра поменялась, «Краснодар» взял мяч под контроль и стал поддавливать. Но не надо обольщаться, это не гости так перехватили инициативу, это «Спарта» отдала территорию и мяч, удовлетворившись минимальным преимуществом.

Но если говорить в целом, то проблемы понятны. «Краснодар» мне напомнил новую машину, которая нуждается, как раньше говорили, в проработке. Нужно чуть больше времени, и здесь каждый день пойдет в плюс. Уверен, к ответному матчу «быки» прибавят. Должны как-то исправиться за первый матч форварды: все-таки Смолов и Ари выглядели, мягко говоря, неярко. Важно в «Краснодаре» вернуть свой футбол позднеосеннего образца. У меня нет сомнений в том, что команда Кононова – более классная. И вопрос тут в том, что надо сыграть в ответной встрече в свою силу и с полной самоотдачей. ЦСКА в Праге с этой же «Спартой» показал, что можно отыграться и со счета 0:2. Сможет это сделать «Краснодар» - пройдет дальше.

Теперь в целом о выступлении наших клубов на этой стадии. Три поражения, ноль забитых, четыре пропущенных в сумме гола. Не могу сказать, что это провал – надо дождаться ответных матчей, но тенденция настораживающая. Есть в целом проблема подготовки, которую не решает переход на осень-весну, есть частная проблема гола – не скажешь же, что наши команды имели много моментов и нефарт не позволил их реализовать. Голевых моментов, по сути, не было ни у одной из наших команд. Вот уже это – провал.

Новости. Футбол