«Давай-давай, не надо в сосиску превращаться». Как Слуцкий управлял игрой ЦСКА

В контрольном матче ЦСКА не оставил шансов «Анжи» – 3:0. В центре внимания по ходу всей встречи был Леонид Слуцкий.

В контрольном матче ЦСКА не оставил шансов «Анжи» – 3:0. В центре внимания по ходу всей встречи был Леонид Слуцкий.

Слуцкий стал ближе к команде

За большинством товарищеских матчей ЦСКА этой зимой Слуцкий наблюдал не с тренерской скамейки, а с трибуны. Вот как он сам объяснял подобный выбор в интервью официальному сайту своего клуба: «Обзор намного лучше. В официальных матчах невозможно позволить себе находиться вне технической зоны. В товарищеских матчах, если есть точка для более хорошего обзора, ей надо пользоваться». Однако в игре с «Анжи» наставник следил за событиями на поле от кромки. Это был предпоследняя контрольная игра команды перед рестартом российского сезона. Время, когда отработка игровых деталей выходит на первый план. Уже 1 марта ЦСКА в четвертьфинале Кубка России сыграет с «Уфой».

С самого начала игры Слуцкий принялся подсказывать своим подопечным. Чаще остальных тренер обращался к самому молодому игроку стартового состава – 19-летнему Александру Головину. Иногда Леонид Викторович подсказывал полузащитнику, что нужно делать («Голова, сужай! Что ты там бежишь еле-еле?!», «Голова, оставайся в середине – не закрывай Дзагу!»). Моментами тренер игрока просто поддерживал («Хорошо!», «Ничего страшного!»). Именно ему достался самый жесткий комментарий от тренера: «Давай-давай, не надо в сосиску превращаться». Касалась фраза игры в обороне. В итоге там Александр сыграл надежно.

Игра с постоянным подсказом от наставника вообще мобилизовала Головина – он был одним из лучших на поле: забил второй гол команды дальним ударом в нижний угол и мог отметиться голевой передачей, но с ударом Мусы справился голкипер «Анжи» Евгений Помазан. За игровой час Головин убедил, что может уже сейчас начинать матчи в стартовом составе.

Реже остальных Слуцкий подсказывал самому опытному атакующему футболисту – 34-летнему Роману Широкову. Причем рекомендации касались лишь игры в обороне: в какую сторону сделать смещение («Левее, Шира!»). Когда Роман был с мячом, главный тренер мог предупредить его об окружающей обстановке («Шира, один!»), а решение о развитии атаки плеймейкер принимал сам. Так, в первом тайме он дважды выводил на опасные позиции Мусу. В одном из моментов нигерийцу и вовсе мог помешать только вратарь, но в ворота нападающий не попал. Кстати, именно после паса Широкова Головин забил издали.

Оланаре не понимает Широкова

Широков – ключевая фигура ЦСКА в атаке. В перерыве Слуцкий сделал пять замен, но Роман остался на поле. В итоге покинул он его лишь за десять минут до конца встречи. Очевидно, причина в том, что все партнеры должны его почувствовать. Так, с первых минут второго тайма на поле вышел форвард-новичок Оланаре, заменив Мусу. Вместо забившего первый гол в матче ударом со штрафного Зорана Тошича на поле появился Сергей Ткачев. Он расположился справа в полузащите. Изначально зимой он наигрывался слева в защите, но в этой игре решено было остановиться на кандидатуре Цауни.

Ни Оланаре, ни Ткачев должным образом Широкова не понимали. По сравнению с первой половиной встречи вторая для Романа получилась кошмарной – в адрес  Оланаре и Ткачева он сделал сразу семь неточных передач. За полчаса! После одной из таких передач Слуцкий заставил вздрогнуть всех мощным криком: «Аарон!» Именно отсутствие взаимопонимания с партнерами помешало Оланаре угрожать чужим воротам. Зато он проявил старательность: дважды оттер соперников корпусом, один раз отобрал мяч, один раз накрыл атаку «Анжи». Кстати, играл парень в футболке Сейду Думбия. Символично – именно его он и призван заменить.

Главными действующим лицом второго тайма стал вратарь «Анжи» Давид Юрченко. Сначала он сбил в своей штрафной Кирилла Панченко, но тут же отразил пенальти в исполнении Сергея Игнашевича, вальяжно замедлившего разбег перед ударом. А затем пропустил от Карлоса Страндберга курьезный гол – форвард забил головой с линии штрафной после неудачной скидки  одного из защитников махачкалинцев. Любопытно, что в обоих эпизодах поучаствовал Ткачев. Сначала дал пас «под пенальти» Панченко, затем навязал защитнику соперника борьбу. Вот что делает скука по любимой позиции!

Главный вывод: ЦСКА был сильнее и победил по делу. Махачкалинцы до чужих ворот добирались редко – можно было забыть, что их защищает Сергей Чепчугов, а не Игорь Акинфеев. После игры Слуцкий признался: «Если говорить о тех, кто прошел все сборы, то они уже готовы к сезону».