«Локомотив» функционально был мертвый». Бубнов о матчах наших в еврокубках

Эксперт Александр Бубнов о том, как нашим командам: «Зениту», «Локомотиву» и «Краснодару» – выйти в следующий раунд еврокубков.
news

Эксперт Александр Бубнов о том, как нашим командам: «Зениту», «Локомотиву» и «Краснодару» – выйти в следующий раунд еврокубков.

Не сказал бы, что поражения наших клубов – тенденция. Но были времена, когда российские команды в эти сроки выглядели функционально хорошо и добивались успеха. А сейчас три наши команды функционально уступали соперникам, и хуже всех выглядел «Локомотив».

Фирменный футбол Черевченко – это когда команда в оптимальном состоянии. Когда «Локомотив» отрабатывает от и до, прессингует на протяжении всей игры. Но для такого футбола нужны хорошие кондиции. Перед Лигой Европы Черевченко говорил, что будет умно готовиться, но не форсировать. Но что значит «умно»? Наверное, подготовиться и к чемпионату, и к Лиге Европы. Но этого не получилось. «Локомотив» в функциональном плане был мертвый. И не то, что на половине поля соперника не мог прессинговать – он на своей половине поля не мог этого делать. И турки на протяжении всего матча владели преимуществом, забив два гола после грубейших ошибок в центре обороны. А к концу игры «Локо» вообще встал, и турки могли забить как минимум еще два гола. Счет 2:0 – это «Локо» еще отскочил. Но есть объективные причины, потеря Ниасса сильно сказалась. Игра Шкулетича в большей степени зависит от игры команды, его нужно хорошо обслуживать

Ниасс «Локомотив» не раз спасал за счет индивидуальных качеств, он вытаскивал тяжелые матчи – и в Стамбуле команде нужен был его гол. Но по тому, как команда выглядела, и Ниассу было бы трудно. Мяч не держался, комбинации завязать не смогли.  Как «Локо» поменять ситуацию? Прибавить в движении, играть агрессивно. Сумеет ли за неделю «Локомотив» прибавить? Нужно, чтобы играли более активно в атаке крайние защитники, и Шишкин с Денисовым в состоянии это делать. Но в чем здесь сложность: «Локомотиву» нужно играть сбалансировано и аккуратно в обороне, потому что если турки забьют один, то отвечать надо четырьмя, а это нереально. Какой сценарий может быть? «Локо» нужен быстрый гол, и если удастся забить, то потом можно играть аккуратно. Но для быстрого гола в первые 10-15 минут нужно играть быстро и в давление. Если получится, дальше будет легче.

Загонять в февраль чемпионат или Кубок, чтобы лучше подготовиться к еврокубкам? Как вы загоните туда, если морозы? И матчи на юге не панацея. Выход есть: если бы были крытые стадионы… Поражаюсь, почему, если есть уникальный шанс в виде ЧМ-2018, во всех городах не построить крытые стадионы? И можно было подготовить инфраструктуру, чтобы играть в феврале? Нет, не делают, значит, в феврале играть нельзя. И если так, то переход на «осень-весна» – это блеф.  

Пропущенный «Зенитом» мяч сильно меняет ситуацию. При счете 0:1 нужно забивать два гола и ни в коем случае нельзя пропускать. Тренер «Бенфики» заявил: он почти уверен, что команда забьет «Зениту». Не думаю, что «Зенит» будет форсировать события. А если брать первый матч, то игра была равная до 65-й минуты. А после питерцы отдали инициативу, стали садиться назад. Остаюсь при своем мнении, видел «Зенит» на сборах, – в функциональном плане питерцы впечатления не произвели.

Ясно было, что «Зенит», учитывая функциональное состояние, будет играть на контратаках и вторым номером. И ставить Дзюбу – значит, дать преимущество португальцам в средней линии. Так и получилось. На мой взгляд, надо было оставлять Халка впереди и освобождать его полностью от черновой работы.

Говорят, Халк был никакой. Да, он не в оптимальном состоянии, плюс он набегался. Но если освободить от черновой работы, то он мог бы найти момент для удара. Но в этом случае укрепили бы среднюю линию и отодвинули игру от своих ворот. В общем, с Виллаш-Боашем по составу можно поспорить. Халк должен был один играть, а Жиркова ставить в среднюю линию. Он, Шатов и Данни могли помогать Халку впереди. На мой взгляд, это более оптимальный вариант, исходя из состояния «Зенита».

«Зенит» в состоянии один забить уж точно, сомнений нет. Сомнения есть в том, как бы они не пропустили. Они и на сборах много пропускали. Мне кажется, Виллаш-Боаш выберет осторожную тактику, потому что группа атаки у «Бенфики» очень сильная. Не думаю, что Боаш сразу бросится на португальцев, чтобы решить все в первом тайме. Игра будет очень осторожной.

Дисквалификация Кришито – это не потеря, он слабо в этом матче сыграл. Есть Жирков. Хави Гарсия тоже не потеря, может сыграть и Маурисио, он играл на сборах опорника, он более конструктивен в атаке – это то, что нужно в ответном матче. А вот «Бенфика» потеряла двух защитников, причем защитников хороших, основного состава.

Меня удивила не столько игра «Спарты», хотя чехи сыграли лучше, чем с ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов. Меня удивил «Краснодар». У них креативная группа атаки, с одним опорником – Ахмедовым. И ничего не создали в атаке. Первый опасный удар нанесли на 83-й минуте! А чехи до 70-й минуты владели преимуществом, счет мог быть и крупнее. И только когда Газинский вышел на место опорника в конце игры, краснодарцы стали давить, было горячо. И «Краснодар» с большим оптимизмом может смотреть на следующую игру. Видится, что у краснодарцев больше шансов, чем у «Локомотива», пройти в следующий тур.

Новости. Футбол