Новый форвард «Спартака». Кто он? Мнение Михаила Борзыкина
В интервью Sovsport.ru Дмитрий Аленичев признался, что клуб до последнего будет искать нападающего.
В интервью Sovsport.ru
Дмитрий Аленичев признался, что клуб
до последнего будет искать нападающего.
До закрытия трансферного окна остается
несколько дней.
А еще Аленичев сказал,
что одна из тактических моделей, которую
наигрывает команда - с двумя нападающими.
В контрольном матче с «Шерифом» на
передней линии атаки был образован
тандем Промес – Мельгарехо. Под
ними – Попов, который сам с
удовольствием прорывался вперед. Таким
образом, «Спартак» применил один из тех
вариантов, что были описаны в наших
предыдущих материалах. Команда решила
сохранить треугольник в центре поля,
что было бы невозможно, находись на поле
одновременно Попов, Промес, Мельгарехо
и Зе Луиш. Последний в итоге в этой
схеме остался лишним.
Чтобы понять, нужен ли
команде нападающий, надо разобраться,
кто есть и чего хочет тренер.
В матче с «Шерифом»
Аленичев выстроил предельно атакующую
модель. В роли чистого нападающего был
Мельгарехо, он чаще всех оказывался на
вратарской линии, чаще всех принимал
длинные передачи и, если бы не Промес,
чаще всех находился в эпицентре игры.
Квинси же не был закреплен за какой-то
отдельной зоной, он вел борьбу, искал
мяч и всячески запутывал оппонентов
своими перемещениями. Удивительно
работоспособный парень. Попов, хоть и
исполнял привычную роль, затерялся –
предположу, что из-за несколько новой
модели игры. Была пара эпизодов, когда
парни друг другу мешали.
Вот, например, очень
показательный момент, подтверждающий,
что «Спартак» играл в два нападающих и
что Попов привычно был расположен близко
к чужим воротам.
71 номер – Попов (играет
на позиции центрального атакующего
полузащитника с частыми включениями в
линию центрфорварда), 25 – Мельгарехо
(строже центрфорвард), 10 – Промес
(нападающий с самым широким диапазоном
действий: прессинг, перемещения)
Или вот еще. Видно, как
Промес и Мельгарехо на одной линии, чуть
сзади контратаку догоняет Попов.
Итак, что хотел проверить
Аленичев?
Во-первых, изучить
нынешние возможности новобранца. Изучил.
Можно предположить, что остался доволен.
Во-вторых, посмотреть
на игру без Зе Луиша. И в этих целях
(Промеса же из оркестра не выкинешь)
видоизменил атакующую модель. Нет,
Промес и раньше был кем-то вроде оттянутого
форварда (а иногда и просто форвардов),
но не так явно и в такой связке, как в
разбираемой встрече.
В-третьих, стояла цель
сохранить центральный треугольник.
Аленичев не раз хвалил трио Зотов
– Ромуло – Глушаков (кстати,
созданное нынешним тренерским штабом).
И, ясное дело, хотел все оставить в силе.
А для этого надо кем-то жертвовать. Иначе
будет перебор игроков. Наверное,
размышлять на эту тему долго не пришлось.
Зе Луиш.
Кстати, на исходе матча
Аленичев выпустил Зе Луиша и все вернулся
на свои места. Надолго ли?
Спросите любого тренера
в мире: вы бы не отказались от хорошего
игрока? Ответ будет один. Всем нужны
классные нападающие, даже когда их
много, всегда можно проводить ротацию,
зарабатывать на аренде и делать много
другого полезного. А можно нажить себе
хлопот, как при Валерии Карпине:
Дзюба, Эменике, Веллитон,
Ари… В какой-то момент форвардов в
«Спартаке» стало чуть не треть команды.
И ротация. Где гарантия, что «Спартак»
пробьется в еврокубки? В противном
случае и ротация-то особо не нужна, на
30 матчей-то в году.
И давайте еще раз
взглянем за группу атаки «Спартака».
Попов пришел летом. Зе Луиш пришел летом.
Мельгарехо пришел только что. И только
Промес может считать себя немного
ветераном. За 7-8 месяцев в атаке «Спартака»
появилось много новых исполнителей,
которым нужно время и стабильность.
Возьмите все наши успешные команды. В
«Зените» несколько лет вместе играют
Шатов, Данни и Халк. В ЦСКА
– Тошич, Муса и Дзагоев.
Происходят незначительные вкрапления.
Но такого, чтобы за полгода обновить
атаку на 80-90%, у них нет.
Это вопрос сыгранности
в первую очередь. На данный момент у
«Спартака» баланс именно что атакующих
игроков. Про другие зоны потом. Зе Луиш,
Попов, Глушаков (который всегда может
«сыграть в Попова»), Зуев, которого
очень хвалят, Жано (как он там?),
Мелкадзе, который уже себя
зарекомендовал на сборах, Мельгарехо,
Промес. Если говорить о конкретной зоне,
то «Спартаку» для подстраховки не
помешал бы хороший инсайд вроде Хурадо.
Но по чистому форварду, когда трое могут
сыграть на острие, есть вопрос.
Возвращаемся к старым
болячкам. Раз Аленичев настаивает на
том, что центральный треугольник
укомплектован на хорошем уровне, то кто
мы такие, чтобы считать иначе. Да и не
нам отвечать за результат. Вот по обороне
есть вопросы. Есть проблемы в центре,
на флангах.
Если и отправиться на
рынок, то остановиться следует у прилавка
с центральными и фланговыми защитниками.
Справа нестабилен Макеев, причем
не первый год. А в центре при всем нашем
патриотизме (думаю, все, несмотря на
клубные предпочтения, ждут появления
новых центральных защитников) все
довольно скудно. Кутепов может как
заиграть, а может пополнить длинный ряд
подававших надежды. Гранат? Какое-то
повреждение у него.
На мой взгляд, не о
нападающих надо думать «Спартаку».
Парни, которые провели вместе несколько
тренировок, позавчера зажигали очень
даже весело. И представьте, что может
из них получится со временем. Усиление
необходимо в первую очередь обороне.
Источник: Советский спорт
Читать также:





