Куффур бьет своих

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 10-й ТУР

Победив в гостях «Вердер» и воспользовавшись осечкой «Баварии», «Боруссия» сократила отрыв от лидера до трех очков. Мюнхенские «львы» выиграли очередную встречу и переместились на третью строчку турнирной таблицы.

Вердер

1 (1)

Боруссия Д

4 (1)

Голы: Фрингс, 2 — 0:1, Эрнст, 35 — 1:1, Деде, 71 — 1:2, Эвертон, 74 — 1:3, Эвертон, 85 — 1:4.
Боруссия: Леманн, Эванилсон, Метцельдер, Вернс, Деде (Мадуни, 83), Кель, Ройтер, Росицки (Риккен, 69), Фрингс, Аморозо (Эвертон, 73), Коллер.
Бремен. 37 100 зрителей.

Центральная игра тура привлекла на трибуны «Везерштадиона» многочисленных болельщиков: ведь встречались команды, занимавшие 2-е и 3-е места в лиге, и каждая в случае успеха становилась единоличным преследователем мюнхенской «Баварии». «Вердер», как и в прошлые годы, слывет клубом, преподносящим сюрпризы, — провалы подопечных Шаафа чередуются с впечатляющими выигрышными сериями. В этом сезоне северный клуб уступил лишь дважды, однако после ничьей с «Ганновером 96» (4:4) в 9-м туре игроки были удручены. «Психологическое состояние футболистов оставляет желать лучшего. Но мы должны выбросить из головы неудачу», — заявил перед очередным туром спортивный директор Клаус Аллофс. Согласен с ним был и полузащитник «Вердера» Кристиан Листеш, назвавший прошлую игру «сумасшедшей» и настраивавший своих партнеров на полную самоотдачу в поединке с чемпионом. Сам же обладатель золотых медалей приехал на «Везер», не имея ни одного поражения и пропустив всего пять мячей, что является лучшим показателем в лиге. Защитники желто-черных производят сегодня самое сильное впечатление. Самоотверженный Метцельдер вышел на матч со сломанным носом и играл в специальной повязке.

Особая роль в этом матче отводилась бывшему игроку «Вердера» Торстену Фрингсу, перешедшему в нынешнем году в «Боруссию». Зрители, встретившие бывшего «земляка» непрекращающимся свистом, были просто ошарашены, когда именно Фрингс уже на 2-й минуте открыл счет. Пропустив гол, «Вердер» быстро пришел в себя — после аута, выполненного украинцем Виктором Скрипником, хозяева отыгрались. Пожалуй, это и был единственный всплеск активности третьей команды немецкого чемпионата. На остальное время у «Вердера» не осталось сил. Вышедшие на замену Риккен и Эвертон вдвоем решили исход встречи.

Бавария

3 (1)

Ганновер 96

3 (2)

Голы: Элбер, 4 — 1:0, Журав, 16 — 1:1, Штендель, 44 — 1:2, Шолль, 75 — 2:2, Элбер, 80 — 3:2, Куффур, 82 — в свои ворота — 3:3.
Бавария: Вессельс, Саньоль (Тиам, 14), Куффур, Р.Ковач, Лизаразю, Шолль, Йеремис, Баллак, Салихамиджич (Зе Роберто, 41), Писарро (Санта Крус, 68), Элбер.
Мюнхен. 52 000 зрителей.

После поражения в Лиге чемпионов игра против провинциального «Ганновера 96» казалась для многих в Мюнхене легкой прогулкой. И это несмотря на потерю Кана, без которого сегодняшний футбол в Германии представить невозможно.

Пока лучший вратарь мира залечивал свою травму, его напарник Вессельс уже к концу первого тайма допустил ряд ошибок, распространив тем самым свою неуверенность на всю оборонительную линию многократного чемпиона. «Без Кана, конечно, плохо играть, но против «Ганновера» у нас не возникнут проблемы», — бросил перед матчем уверенный менеджер клуба Хенесс. Неизвестно, представлял ли он нынешнюю форму защитника Тиама, заменившего уже на 14-й минуте травмированного Саньоля. Чернокожий немец решил поупражняться под конец тайма в штрафной Вессельса в своей далеко не отточенной технике. В результате Штендель забил свой первый гол в сезоне и тем самым вывел гостей вперед. Обращает на себя внимание и физическое состояние постоянно опаздывающего за соперником Куффура, который забил к тому же гол в свои ворота.

И если бы у «Баварии» не было вездесущего Элбера, забившего свои 9-й и 10-й голы, или точного Шолля, пославшего со штрафного мяч точно в «девятку», то сегодняшняя «Бавария» вряд ли взяла бы даже очко.

Герта

1 (1)

Байер

1 (0)

Голы: Фридрих, 20 — 1:0, Жуан, 54 — 1:1.
Берлин. 43 146 зрителей.

Главной особенностью матча был… ветер. Именно он и стал решающим для обеих команд. «Команда, играющая по ветру, имела огромное преимущество», — были единодушны все футболисты, вышедшие в субботу на поле берлинского «Олимпиаштадиона». Поэтому и нетрудно представить, что болельщики «Герты» увидели два разных тайма своей команды.

Арминия

2 (1)

Гамбург

1 (0)

Голы: Диабанг, 14 — 1:0, Диабанг, 57 — 2:0, Майер, 66 — 2:1.
Удаление: Барбарес, 70 (2 ж.к., Гамбург).

1 (1)

Голы: Чирич, 12 — 0:1, Верман, 90 — 1:1.
Гельзенкирхен. 60 600 зрителей.

Штутгарт

0

Энерги

0

Штутгарт. 23 000 зрителей.

Матчи «Кайзерслаутерн» — «Бохум» и «Вольфсбург» — «Ганза» завершились вчера поздно вечером.