Форлан снял заклятие

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 11-й ТУР

В очередном туре английской премьер-лиги «Арсенал» проиграл «Блэкберну». Таким образом, ему не удалось сократить свое отставание от идущего на первом месте «Ливерпуля», который взял три очка в домашнем матче с «Тоттенхэмом».

Арсенал

1 (1)

Блэкберн Роверс

2 (1)

Голы: Эду, 6 – в свои ворота – 0:1, Эду, 45 – 1:1, Йорк, 51 – 1:2.
Арсенал: Симэн, Лаурен, С. Кэмпбелл, Сиган, Эш. Коул (Туре, 87), Вильтор, Эду (Пирес, 63), Жилберто Силва, Юнгберг, Кану (Бергкамп, 64), Анри.
Удаление: Флиткрофт, 79 (Блэкберн Роверс).
Лондон. 38 064 зрителя.

«Канониры» нанесли по владениям голкипера гостей Брэда Фриделя в общей сложности 27 ударов, однако мяч, словно заколдованный, летел мимо даже в тех случаях, когда, казалось, ему и деваться некуда, кроме как в ворота.

Неприятности начались для «Арсенала» еще до начала встречи. Накануне Английская футбольная ассоциация наконец-то завершила рассмотрение инцидента, имевшего место во время матча команды Арсена Венгера с земляками из «Челси» первого сентября, в котором в восьмой раз в своей карьере был удален Патрик Вьейра. Как выяснилось позже, его уход с поля после предъявления красной карточки тогда сопровождался резкой критикой в адрес арбитра с использованием ненормативной лексики. АФА учла жалобу рефери и спустя почти два месяца оштрафовала француза на 25 тысяч фунтов, попутно дисквалифицировав его на два матча. Первый из них пришелся как раз на игру с «Блэкберном».

Встреча началась для «Арсенала» самым обескураживающим образом: Эду, стремясь прервать передачу Йорка в штрафную, неудачно подставил ногу, и отскочивший мяч издевательски медленно и изящно залетел в дальнюю девятку ворот Симэна. Впоследствии полузащитнику удалось исправиться – бразилец реализовал штрафной, однако все тот же Йорк, использовав один из немногочисленных моментов, созданных своей командой, оформил третье подряд поражение «пушкарей», причем опять со счетом 1:2.

МЮ

1 (0)

Астон Вилла

1 (1)

Голы: Мелльберг, 35 – 0:1, Форлан, 77 – 1:1.
МЮ: Бартез, Г. Невилл, Блан, Фердинанд, Сильвестр, Бекхэм, Верон, Скоулз, Ф. Невилл (Форчун, 60), Форлан, Сулшер.
Манчестер. 67 619 зрителей.

Только в тридцать четвертом своем матче в футболке «Манчестера» уругвайскому нападающему Диего Форлану наконец-то удалось отличиться с игры. Получивший место в основе только благодаря травме ван Нистелроя Форлан своим голом спас для «Манчестера» очко, сравняв счет в неудачно складывавшемся для манкунианцев поединке с «Астон Виллой». Кстати, наставник «Красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон на днях заявил, что в период дозаявок он хотел бы заполучить в свою команду еще одного нападающего, так как с тремя номинальными форвардами – Сулшером, ван Нистелроем и Форланом – сложно успешно выступать сразу в нескольких соревнованиях. Пока неясно, кто будет новобранцем. Список кандидатов достаточно широк — Эйдур Гудьонссон («Челси»), Кевин Филлипс («Сандерленд»), Джоване Элбер и Клаудио Писарро (оба — «Бавария»). Не исключен вариант и приобретения Паоло Ди Канио, который сейчас не в самых лучших отношениях с руководством своего клуба.

Мидлсбро         2 (1)
Лидс Юнайтед   2 (1)

Голы: Видука, 11 – пенальти – 0:1, Жоб, 25 – 1:1, Бойер, 56 – 1:2, Саутгейт, 83 – 2:2.
Удаления: Смит, 76 (Лидс Юнайтед), Кедре, 90 (Мидлсбро).
Мидлсбро. 34 723 зрителя.

Не выигрывавшему с шестого тура «Лидсу» не удалось прервать свою неудачную серию в игре с «Мидлсбро». Родную команду подвел Алан Смит, схлопотавший два «горчичника» и оставивший гостей вдесятером за 14 минут до конца встречи при счете 2:1 в пользу йоркширцев. «Боро» понадобилось 7 минут, чтобы «разыграть лишнего» и спасти очко — на большее у хозяев не хватило сил.

К слову, уже в ближайших матчах в составе «Юнайтед» смогут выйти на поле Робби Фаулер и Майкл Бриджес. Они полностью оправились от своих травм.

Челси

2 (1)

Вест Бромвич Альбион

0 (0)

Голы: Хасселбайнк, 30 – 1:0, Ле Со, 55 – 2:0
Лондон. 40 893 зрителя.

Грэм Ле Со, закрепивший победу «Челси», забил свой первый за последние десять месяцев гол в премьер-лиге.

Ньюкасл Юнайтед

2 (1)

Чарлтон Атлетик

1 (1)

Голы: Бартлетт, 30 – 0:1, Гриффин, 37 – 1:1, Робер, 59 – 2:1.
Ньюкасл. 51 670 зрителей.

Бирмингем Сити

0 (0)

Манчестер Сити

2 (1)

Голы: Сун Чжихай, 24 – 0:1, Анелька, 87 – 0:2.
Бирмингем. 29 316 зрителей.

Матчи «Саутгемптон» – «Фулхэм», «Вест Хэм Юнайтед» — «Эвертон» завершились вчера поздно вечером.

Встреча «Болтон Уондерерз» – «Сандерленд» состоится сегодня.