Голевой поток на Пиренейском полуострове

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 7-Й ТУР

Все соперники российских клубов в борьбе за Кубок чемпионов в минувший уик-энд дружно добились побед в своих национальных первенствах. При этом «Барселона» и «Валенсия» наколотили в ворота своих оппонентов на пару одиннадцать мячей.

Валенсия

5 (4)

Атлетик

1 (0)

Голы: Аймар, 6 — 1:0, Карью, 7 — 2:0, Аймар, 28 — 3:0, Аймар, 42 — 4:0, Фабио Аурелио, 47 — пенальти — 5:0, Тико, 84 — 5:1.
Валенсия: Каньисарес, Курро Торрес, Айяла, Пельегрино (Джукич, 68), Фабио Аурелио, Руфете, Бараха (Кили Гонсалес, 50), Албельда, Висенте (Миста, 62), Аймар, Карью.
Валенсия. 45 000 зрителей.

Любопытная подробность: никто из нынешних футболистов «Атлетика», включая ветеранов, не выигрывал в гостях у «Валенсии», выходя на поле в футболке клуба из Бильбао (три игрока добивались победы, но в составе других команд). И на этот раз баски уехали домой, не прервав неприятную традицию: аргентинский полузащитник Пабло Аймар уже в первом тайме снял все вопросы об исходе поединка.

Перед матчем присутствующие на стадионе «Месталья» почтили минутой молчания память знаменитого игрока валенсийского клуба конца 40-х — первой половины 50-х годов Бернардино Переса Элисарана, более известного как Пасьегито.

Барселона

6 (4)

Алавес

1 (0)

Голы: Клюйверт, 16 — 1:0, Клюйверт, 27 — 2:0, Мендьета, 35 — пенальти — 3:0, Луис Энрике, 41 — 4:0, Бегонья, 55 — 4:1, Хави, 65 — 5:1, Клюйверт, 80 — 6:1.
Барселона: Бонано, Пуйоль, де Бур, Наварро (Херард, 74), Хави, Коку (Рошембак, 72), Мендьета, Габри, Савиола, Луис Энрике (Рикельме, 46), Клюйверт.
Барселона. 65 791 зритель.

Подопечные ван Гала реабилитировались в глазах болельщиков за неубедительные действия в матче с «Локомотивом». Классную игру выдал Патрик Клюйверт, сделавший хет-трик и принимавший участие почти во всех атакующих комбинациях своей команды, а также Хуан Рамон Рикельме. Последний, выйдя на замену после перерыва, хоть и ушел с поля без гола, был самой заметной фигурой в составе «Барселоны» во втором тайме. Именно точный пас Рикельме привел к шестому голу хозяев.

Об остальных матчах тура читайте на стр. 18.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 10-й ТУР

Алтай

1

Галатасарай

2

Голы: Бальич, 5 – 0:1, Синан Калоглу, 17 – 1:1, Кристиан, 55 – 1:2.
Галатасарай: Мондрагон, Альмагер, Бюлент Коркмаз, Юмит Давала, Полат (Юмит Каран, 46), Джихан, Эргюн, Хакан Унсал, Пинту, Бальич (Хасан Шаш, 74), Кристиан.
Измир. 10 000 зрителей.

Недовольство болельщиков «Галатасарая» – соперника «Локомотива» по группе H в Лиге чемпионов – продолжает расти даже несмотря на то, что команда по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Поводом для потока критики послужило провальное выступление в Брюгге, где команда проиграла бельгийцам со счетом 1:3, показав в большинстве эпизодов полное безволие. «Нам было стыдно смотреть главному тренеру в лицо в раздевалке после игры с «Брюгге», — признался боснийский форвард Элвир Бальич. Хотя именно он менее всего заслуживал упреков.

Больше же всего претензий в последнее время раздается в адрес бразильского трио стамбульцев – Пинту, Фелипе и Кристиана. Кроме того, Фатих Терим, похоже, надолго посадил на скамейку запасных защитника Эмре Асика, чья ошибка позволила «Брюгге» во второй раз выйти вперед в игре в среду.

В итоге южноамериканцы вняли критике, и победа «Галатасарая» в Измире пришла благодаря именно бразильцам. Пинту отдал голевой пас на Бальича, а Кристиан забил решающий мяч.

Кстати, в игре с «Алтаем» не приняли участия дисквалифицированный Батиста и получивший отдых форвард Ариф, который в последнее время несколько подрастерял свои снайперские способности.

«Критика иногда бывает полезна. Но когда тебя поливают грязью всякий раз, когда твоя команда выигрывает, это уже начинает нервировать», — заявил по окончании матча Фатих Терим.

Положение лидеров: 1.Галатасарай – 23 (9), 2.Бешикташ – 22, 3.Газиантепспор – 19 (9), 4.Трабзонспор – 16, 5.Фенербахче – 15 (8), 6.Самсунспор – 15.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 17-й ТУР

Серветт

0 (0)

Базель

1 (0)

Гол: Эргич, 52.
Базель: Цубербюлер, Хаас, М.Якин, Цвисиг, Дуруз, Варела, Эргич (Барберис, 70), Эспозито, Атуба, Росси (Кумантаракис, 85), Х.Якин (Тум, 62).
Женева. 6 511 зрителей.

17 туров ни одна команда не могла не то чтобы выиграть, но и взять хотя бы очко в Женеве, пока туда не приехал соперник «Спартака» по Лиге чемпионов «Базель». Подопечные Кристиана Гросса благодаря успеху на выезде вновь вернулись на первую строчку и первыми в Лиге А обеспечили себе право выступить в финальной шестерке.

Победный мяч в этой встрече на счету Ивана Эргича, который является в эти дни самым популярным футболистом в Базеле. Дубль в ворота «Валенсии» и победный мяч в Женеве сделали австралийца героем недели. При этом гости выступали в этом матче без двух своих лидеров. Канталуппи был дисквалифицирован, а лучший снайпер первенства аргентинец Кристиан Хименес получил небольшое повреждение.

Положение лидеров: 1.Базель – 37, 2.Грассхоппер – 35 (16), 3.Янг Бойз – 26, 4.Цюрих – 26, 5.Виль – 24, 6.Серветт – 23.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 11-й ТУР

Ливерпуль

2 (0)

Тоттенхэм Хотспур

1 (0)

Голы: Мерфи, 72 – 1:0, Ричардс, 82 – 1:1,Оуэн, 86 – пенальти – 2:1.
Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Траоре, Хюпия, Рийсе, Джеррард (Шмицер, 68), Хаманн, Дьяо, Мерфи, Дьюф (Барош, 58), Оуэн.
Ливерпуль. 44 084 зрителя.

С 1911 года «Шпорам» только три раза удавалось побеждать на «Энфилде», причем последние шесть визитов лондонцев в Ливерпуль неизменно заканчивались поражением гостей. Добрая для мерсисайдцев традиция продолжилась и на этот раз, хотя победный гол они смогли забить только за четыре минуты до конца основного времени.

Основные события матча пришлись на второй тайм – в первом игра не изобиловала опасными моментами – на концовку матча. Вот уже в который раз в последнее время мерсисайдцев выручил Оуэн.

Уже под занавес встречи он заставил Карра сфолить на себе в штрафной, а затем сам четко реализовал пенальти, принеся своей команде важных три очка. Это был 9-й гол нападающего за последние 29 дней и 140-й за «Ливерпуль».

Победа позволила команде Жерара Улье упрочить свое лидерство, так как «Арсенал» в своем последнем матче проиграл и теперь отстает от мерсисайдцев на 4 очка.

Об остальных матчах тура читайте на стр. 16.