Джанни Инфантино: Раскол в футболе? Это не война, а выборы

Президент ФИФА Джанни Инфантино дал первую пресс-конференцию в новой должности.
news

Президент ФИФА Джанни Инфантино дал первую пресс-конференцию в новой должности.

– Хочу сказать всем болельщикам: вы будете гордиться ФИФА и тем, что мы сделаем для футбола, – говорит Инфантино. – Поработаем над имиджем организации, восстановим доверие к ней. Я сейчас ощущаю много разных эмоций, так что понадобится несколько дней, чтобы отдохнуть, потом уже приступлю к работе.

– Закройте глаза и представьте себе ФИФА в 2020 году. Какой будет организация?
– Не знаю, буду ли еще президентом, ведь в 2019 году предстоят новые выборы. Но я хочу видеть успех ФИФА, чтобы организация процветала. Хочется, чтобы, например, в странах Океании дети могли запросто играть в футбол в каждой школе.

– Вы обещали, что выплатите каждой федерации в два раза больше денег. Однако финансовая ситуация в ФИФА непростая. Что будете делать?
– Мы еще обсудим эту тему, презентуем идеи. У меня есть определенный опыт, как справляться с подобными ситуациями. Но ФИФА за последние годы хорошо заработала, не считаю, что отдать чуть больше 25 % дохода футбольным федерациям – большая проблема. Деньги же идут на развитие футбола. К тому же убежден, что для ФИФА скоро настает новая эра. Спонсоры, ТВ-компании должны снова поверить в нас.

– Вы уже думали, кто займет пост генерального секретаря ФИФА?
– У меня есть несколько идей по этому поводу. Считаю, что если президент европеец, то генсекретарь должен быть с другого континента. Но у нас еще будет время все обсудить.

– Вы не говорили о Платини в своей речи. Не считаете, что нужно его благодарить?
– Почему же? Платини хочу сказать большое спасибо. Он многое сделал для меня, благодарен за совместную работу.

– Почти вся Африка проголосовала за вашего оппонента, шейха Салмана. И считается, что с вашим избранием футбольный мир расколется.
– Это не война, а просто выборы. Не думаю, что футбольный мир разделится. У меня со всеми в Африке прекрасные отношения. Я начал свою предвыборную кампанию в Африке и закончил ее там же. Хочу показать всему миру, что я не кандидат только лишь от Европы. Я кандидат от футбола, а он универсален. Не хочу говорить о политике, мы здесь, чтобы строить мосты, а не возводить стены.

Мнение

Йозеф Блаттер: Инфантино продолжит мою работу 

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что у Инфантино есть все необходимые качества, чтобы продолжить его дело.

– У Инфантино есть опыт, стратегические и дипломатические навыки. Он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы продолжить мою работу и стабилизировать ФИФА, – цитирует Блаттера AP.

Новости. Футбол