Тратим в 6 раз меньше, чем три года назад. Все о зимней трансферной кампании

Вчера в полночь в России закрылось зимнее трансферное окно. Давайте разбираться, сколько наши клубы потратили и кого купили.
news

Вчера в полночь в России закрылось зимнее трансферное окно. SovSport.ru решил разобраться, сколько наши клубы потратили и кого купили.

Динамика

Когда-то самым веселым днем зимы был день закрытия трансферного окна. Новостные ленты трещали от слухов, в которых иной раз фигурировали такие фамилии, что дух захватывало, а воображение в красках воспроизводило кадры, как этот именитый парень бороздит наши весенние поля. Клубы вкладывали (глагол «выкидывать» все-таки применим не ко всем) настолько огромные деньги, что некоторые европейские топ-лиги облизывались и тихо завидовали – деньгам, конечно же, а не футболу. Апофеозом стала зима-2012/13, когда российские клубы потратили на игроков свыше 111 миллионов евро. Это в шесть (!) раз больше, чем в минувшее трансферное окно.


Тенденция

Уже третье кряду трансферное окно российские клубы продают больше, чем покупают. Проще говоря, зарабатывают. Слово-то какое! Лет пять назад такое невозможно было себе представить. Но зарабатывают весьма умеренно. Да и деньги остаются внутри лиги – игроки ходят из одного клуба в другой, как в случае с Жирковым, Кокориным, Мельгарехо и многими другими. В Европе наш футбольный товар спросом не пользуется. Не Португалия мы и не Балканы. Лишь изредка заключаются громкие сделки, вроде продажи Ниассе в английский «Эвертон» за 17,9 миллиона евро.

Ну да ладно. Вот сухие цифры. Зимой наши клубы купили игроков на 18 млн евро, продали на 30,7. В плюсе более чем на 12 млн евро. Для сравнения зимой-2012/13 были в минусе на 68 млн евро. Прошло всего три года.

Кто и кого покупал

Больше всех потратил «Локомотив» – 5 млн евро за нападающего Хенти. И «Спартак» – 4,5 млн евро за универсала Мельгарехо. Так, крошки. Не идет ни в какое сравнение с лидерами прошлых лет. Скажем, зимой-2011/12 «Динамо» раскошелилось на 27 млн евро (Джуджак + Нобоа), а следующей зимой уже «Анжи» выложил за футболистов 39,5 млн евро (Виллиан + Ещенко).

Даже пятерку самых дорогих трансферов составить непросто. Цифры там фигурируют такие, над которыми раньше посмеялись бы. Но для проформы можно.

5. Эмиль Бергстрем («Рубин») – 1,1 млн евро

4. Вукашин Йованович («Зенит») – 2 млн евро

3. Федор Кудряшов («Ростов») – 2 млн евро

2. Лоренсо Мельгарехо («Спартак») – 4,5 млн евро

1. Эзекиль Хенти («Локомотив») – 5 млн евро

Здесь стоит сделать оговорку. В материале использованы данные сайта transfermarkt.de. Напротив фамилий Кокорин и Жирков, а вы наверняка подумали о них, там стоят вопросительные знаки. Вполне возможно, что реальная пятерка выглядит немного иначе.

Россия на фоне мира

По затратам на трансферном рынке премьер-лига заняла только 14 место в мире. Выше нас оказались такие страны, как Бельгия, Аргентина, Мексика и английский Чемпионшип. Ну а лидером стал Китай, потративший на игроков 334 млн евро. В 18,5 раз больше, чем наши клубы! И это только китайская суперлига. Клубы первого китайского дивизиона потратили также больше нашей РФПЛ – 57 млн евро.

Самые активные участники трансферного рынка

1. Китай – 334 млн евро

2. Англия – 253 млн евро

3. Италия – 87 млн евро

4. Китай (первая лига) – 57 млн евро

5. Германия – 53 млн евро

Чей новичок выстрелит весной?

Выбор невелик. Я бы поставил на Маурисио, если бы не клуб, в котором он оказался. Боюсь, у бразильца возникнут проблемы с игровой практикой, хотя Андре Виллаш-Боаш и наигрывал его на сборах.

Очень симпатичен новобранец «Локо». Парень оснащен всем. Но сложно сказать, сможет ли он демонстрировать свои качества в нашей премьер-лиге. В чемпионате Словении-то Хенти в дриблинге уделывал всех. С ударом, с пасом, голова на месте. Новая лига, новые условия, новый уровень сложности – хватает факторов, которые могут притормозить рост нигерийца.

Многого можно ожидать от новичка «Краснодара» Подберезкина, но опять же, учитывая конкуренцию в полузащите «быков», не факт, что Вячеслав будет играть регулярно. Леонид Слуцкий умеет работать с африканскими парнями. Как раз таким является Оланаре. Но он еще откровенно сыроват. Тот же Муса, если вы помните, заиграл далеко не сразу.

Поэтому не буду оригинален. Мельгарехо. Адаптирован, универсален, форму набрать успел и, кажется, стремительно сыгрывается с новыми партнерами. Узнаем, впрочем, совсем скоро. 

Бендтнер и Реми не перешли в «Спартак». Последний день трансферов в РФПЛ

Кто? Куда? Итоговая таблица переходов РФПЛ

Новости. Футбол