Ярмоленко круче Халка. Топ-7 футболистов, ради которых стоит смотреть УПЛ

Sovsport.ru – о главных действующих лицах чемпионата Украины, который возобновился сегодня.
news

Sovsport.ru представляет главных звезд чемпионата Украины, который возобновился сегодня после перерыва.

Заметных игроков в украинской лиге становится все меньше. Как и команд, собственно – в следующем сезоне в чемпионате будет не 14, как сейчас, а 12 команд. Точнее, сейчас в лиге уже 13 клубов – «Металлург» не дожил до весенней части. Подробнее об экономической ситуации в украинских клубах – в ближайшее время на Sovsport.ru. А пока – главный действующие лица.

1. Андрей Ярмоленко («Динамо»). Полузащитник, 27 лет.

Главная звезда украинского футбола. Его давно сватают в различные европейские клубы. А он все еще в Украине. Не пересидел ли? И будет ли у Андрея еще возможность поиграть в ведущем чемпионате? От денежного китайского варианта Ярмоленко отказался, возможно, он все-таки дождется приглашения из Англии.

Кстати, Андрей очень благодарен Валерию Газзаеву за то, что поверил в него. Ведь именно российский тренер дал раскрыться таланту игрока, который, кстати, родился в Ленинграде.

2. Александр Шовковский («Динамо»). Вратарь, 41 год.

Легенда, возможно, доигрывает последний сезон. За первую команду «Динамо» СаШо начал играть еще в сезоне 1993/94. А за вторую команду «Динамо» Шовковский играл еще когда вратарю можно было брать мяч в руки после паса своего игрока.

Шовковский – это многочисленные чемпионские титулы, четвертьфинал и полуфинал Лиги чемпионов, 1/4 финала ЧМ-2006, знаменитая серия пенальти в матче со швейцарцами. Шовковский – это и досадная ошибка в стыковом матче со Словенией, когда он пропустил с центра поля, и другие ляпы, без которых не обходится карьера вратаря. Но в 41 год Шовковский – сильнейший вратарь своей команды. Вот и на игру с «Днепром» в субботу он вышел в основе. Голов не пропускал, а «Динамо» выиграло 2:0.

3. Александар Драгович («Динамо»). Защитник, 24 года.

Возможно, в будущем это игрок европейского топ-клуба. Если верить сообщениям в СМИ, им интересовались «Интер», «Ювентус», «Наполи», «Рома», «МЮ». В Киеве австриец вырос в классного игрока. Правда, в первых матчах после возобновления сезона он, как и вся команда, не впечатлил.

4. Виктор Коваленко («Шахтер»). Полузащитник, 20 лет.

Уход Алекса Тейшейры, который обязательно попал бы в этот хит-парад, может быть на руку молодому центральному хавбеку «горняков». Теперь Виктор будет больше играть. «Шальке», с которым «Шахтер» играл в 1/16 финала Лиги Европы, радовался продаже бразильца. В отсутствие Тейшейры именно Коваленко сыграл значительную роль в разгроме в Гельзенкирхене.

В прошлом сезоне юношеская команда «Шахтера» дошла до финала юношеской Лиги чемпионов, где уступила «Челси». Говорят, на лидера той команды Виктора Коваленко уже тогда положил глаз «Ливерпуль». Но сначала ему надо закрепиться в «Шахтере», а там можно будет подумать и о клубе, куда так и не перешел Тейшейра, польстившийся на солидное жалование в Китае.

5. Тайсон («Шахтер»). Полузащитник, 28 лет.

Нынешний «Шахтер» становится чуть менее бразильским, чем раньше, и обладатель столь грозного имени – как напоминание о гораздо более тучных временах в украинской лиге. Начинал он в еще богатом «Металлисте», затем перебрался в еще более состоятельный Донецк. Скорость, техника, мощный удар – все при нем. И ценность Тайсона для донецкого клуба после ухода ряда лидеров возросла многократно. Тайсон – мастер дальних ударов, умеет забивать голы, которые потом попадают в различные хит-парады.

6. Дерлис Гонсалес («Динамо» Киев). Полузащитник, 21 год.

Любопытный игрок. «Динамо» заплатило за него «Базелю» почти 10 млн. евро. Впечатление о нем пока противоречивое. Дерлис, несомненно, одаренный футболист, что он и демонстрировал в ряде матчей, но стабильности ему не хватает. Появится – и наверняка за ним начнут охотиться скауты из топ-лиг.

7. Халк («Говерла»). Нападающий, 28 лет.

И в украинской лиге есть свой Халк. Sovsport.ru уже общался с этим хлопцем. Вот только не заладилось у Игоря Худобяка – так на самом деле зовут закарпатского Халка. Всего пять матчей, ноль голов, хотя за матч с «Днепром» главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный его нахваливал. Про прозвище Халк Грозному сообщил коллега, порекомендовавший Худобяка. В клубе решили все называть Игоря на бразильский манер, но показывать такую же игру, как у тезки из «Зенита», у украинского нападающего не вышло. 

Новости. Футбол