«Зенит», ты ли это? Михаил Борзыкин оценивает готовность питерцев к «Бенфике»
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает матч «Краснодар» – «Зенит» и рассуждает о готовности питерцев к поединку с «Бенфикой».
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает
матч «Краснодар» – «Зенит» и рассуждает о готовности питерцев к поединку с
«Бенфикой».
Сидишь, ждешь продолжение любимого сериала – скажем, новый
сезон «Во все тяжкие» или «Клана Сопрано». Ставишь на закачку, совершаешь
марш-бросок на кухню, затариваешься по полной и, предвкушая сладкие часы
просмотра, поудобнее усаживаешься в кресле. Включаешь – а там «Улицы разбитых
фонарей». Рука рефлекторно тянется к мышке, один щелчок по крестику плеера – не
то, черт возьми, скачал, обманули, гады!
Вот примерно так. Пожалуй, это был самый пресный,
низкокачественный матч «Краснодара» с «Зенитом» за последние годы – ну, с тех
пор, как «быки» ворвались в авангард премьер-лиги. Вместо шоу и содержательного
футбола – физкультурное бодалово, игра на низких скоростях да с таким процентом
брака, что психика несколько раз была на грани срыва. Мяч воланчиком летал
туда-сюда в центральной зоне, изредка прокладывая маршрут к штрафной площади,
да и то после какой-нибудь длинной, несимпатичной «закидушки». Примитивно,
скучно, очевидно.
Сложно сказать, что же случилось. Сразу на ум приходит
Кубок: обе команды провели по 120 четвертьфинальных минут. Но эта версия не
выглядит убедительной. Во-первых, «Зенит» играл аж 28 февраля и за неделю явно
успел восстановиться. А во-вторых, не в усталости было дело. Рубились насмерть,
почти до потасовок, на грани удаления. Игра вот отсутствовала – такая, чтобы
связная и осмысленная. Размашистая, халковская у «Зенита» и энергичная, через
короткий пас, у «Краснодара». Вместо этого – классическое «бей-беги» в худших
традициях мартовского футбола.
Мартовский футбол – это такая внутрироссийская эпидемия. Ее
первые и самые явные симптомы: бьет по атакующему футболу, отключает
коллективный разум, атрофирует комбинационный стиль. Подсчитано: после зимнего
перерыва «Зенит» и «Краснодар» сыграли 690 минут на двоих. И забили всего два
мяча. И это команды с самыми сильными атакующими линиями.
«Зенит» нас волнует больше, поскольку ему через несколько
дней играть, возможно, самый главный матч в 2016 году. И сегодня можно было
ожидать одного из двух. Либо питерцы будут валять дурака, экономя силы и пытаясь
добиться своего малой кровью. Либо будут моделировать игру к ответному матчу с
«Бенфикой». Напрашивалось, конечно, второе. Весь лигочемпионский сезон команда Андре Виллаш-Боаша провела с одной
тактикой – строгой игре по сопернику, вторым номером. И впервые ей придется от
нее отказаться – счет, знаете ли, обязывает.
Но в Краснодаре лично я не увидел каких-то специальных наработок;
возможно, они были тщательно замаскированы, скрыты от посторонних глаз. Шатов на скамейке? Насколько известно,
у него есть определенные проблемы со здоровьем, причиняющие дискомфорт. Жирков вместо Кришито? Здесь другая история – итальянец не полетел на матч явно
не потому, что у АВБ на него особые планы. Юсупов
вместо Маурисио? Второй пока не
является игроком стартового состава, хотя, безусловно, этого заслуживает. Да и
лимит не позволяет развернуться.
Моделировал ли что-нибудь «Зенит», непонятно. У него не было
какой-то строгой тактики – играл отрезками активности, как и «Краснодар». А у
игроков не было каких-то нестандартных функций. Не хамское же поведение Халка
считать таковыми. АВБ во время флеш-интервью уклонился от ответа на вопрос про
«Бенфику». То ли хитрит, то ли сказать нечего. Ясно одно: с таким футболом,
если это все-таки реальный уровень на сегодняшний день, «Зениту» в среду будет
очень тяжело и, возможно, больно.
Зато вот что удалось увидеть.
1. Оборона, несмотря на потерю Гарая, получившего повреждение на разминке, сыграла надежно. Но не
стоит ее восхвалять, учитывая то, каким был «Краснодар». А был он вот таким:
один удар в створ ворот. У «Зенита» защита – самая уязвимая линия, как и у
большинства наших топ-клубов. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне питерцы
пропустили с игры 21 мяч. Вдумайтесь: больше только у «Анжи» – 23.
2. В атаке игроки вновь заговорили на разных языках. Точнее,
не могут вспомнить общий, на котором легко изъяснялись несколько месяцев назад.
Много брака, много нелепых потерь, много лишних и несогласованных действий.
Атака выглядит разрозненной.
3. Если предположить, что в среду у «Зенита» мало что будет
получаться и ему придется искать внутренние резервы, то становится совсем грустно.
Внутренних резервов нет. Скажем, фланги практически не задействованы в атаке.
Расширить фронт если и получится, то эффективным он не будет. Разве что Смольников за несколько дней доберет
формы и выйдет в стартовом составе.
4. Связка Халка и
Дзюбы не работает. Первого, такое
ощущение, все-таки продали в Китай, и сейчас мы наблюдаем за игрой его
двойника. То, что бразилец сорвался в конце первого тайма на Торбинском и арбитре, – это от
бессилия. А второй, что настораживает, играет совсем без моментов. Сразу
вспоминается август, когда Дзюба бил по воротам в среднем по одному разу за
матч.
5. В игре «Зенита» нет не то чтобы легкости – бог с ней, с
легкостью – а какой-то логичности. Вот как бывает: смотришь футбол, видишь
комбинации – три, четыре, пять пасов… И понимаешь: что, куда, с какой целью. И
даже если комбинация обрывается, ты понимаешь, каким должно было быть ее
логическое завершение. Вот у «Зенита» этого нет. Хаос и импровизация в худшем
смысле этого слова. Много длинных передач, мало конкретики и очевидные проблемы
в игре на подступах к штрафной площади.
В общем, игра не сахар. Есть повод встревожиться. Хотя
давайте посмотрим «Бенфику». Она как раз сейчас начинает. У нее свой
центральный матч – против «Спортинга».
Источник: Советский спорт
Читать также:





