Андрей Червиченко: Прогноз на дерби – 2:2

Экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко за несколько часов до дерби дал интервью Sovsport.ru.
news

Экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко за несколько часов до дерби в интервью Sovsport.ru рассуждает о Широкове против «Спартака», о словах Мусы и дает прогноз на матч.

«Уход Таски – это победа»

– Чего ждете от дерби?
– Жду, что «Спартак» окажет серьезное сопротивление ЦСКА и, как минимум, не проиграет. Надеюсь, связка Мельгарехо – Промес заставит Акинфеева вытащить хотя бы один мяч из сетки.

– ЦСКА – фаворит матча?
– По составу, по сыгранности ЦСКА сильнее «Спартака». Это если мы говорим о ситуации в целом. У красно-белых есть Промес, но у армейцев – Муса. Равнозначно. По остальным позициям преимущество у ЦСКА. «Спартаку» же остается надеяться только на удачу и боевитость. Главные проблемы у красно-белых – в обороне. Не впечатляет и средняя линия команды, отвечающая за оборону. Вообще нет вопросов по атаке и по вратарю.

– Как оцените уход Таски?
– На мой взгляд, уход Таски – это победа. Хотя бы в финансовом плане. Тем более, немец в первом же матче за «Баварию» показал свой уровень, допустив несколько результативных ошибок.

«Спартаку» нужен не Широков, а Титов»

– То, как проявит себя Широков, – главная интрига дерби?
– На мой взгляд, интриги никакой нет. Широков сыграет на своем уровне. Естественно, против «Спартака» он постарается проявить себя как можно лучше. Поскольку сезон только начинается, сил на это у Широкова вполне хватит. А по мысли на поле он один из самых разумных игроков в нашем футболе. Это тоже не новость.

– Может, и зря его отпустили и стоило оставить до конца контракта?
– «Спартаку» надо было покупать Широкова, когда тот играл еще в «Химках». Если бы руководители красно-белых совершили такой трансфер, то неизвестно, как бы все сложилось – и у «Зенита», и у «Спартака». А то, что произошло с Романом в «Спартаке», – неизбежное развитие событий. Клубу не стоило брать его из «Зенита». Хотя, конечно, игрока похожей стилистики в команде не хватает. Это главная проблема «Спартака» – нет так называемого мозгового центра.

– «Спартаку» нужен, по сути, Широков, но моложе и с перспективой?
– Нужен Титов, нужен Гаврилов. Нужен игрок, который воспитывался в «Спартаке». Сейчас такого в команде нет.

– Если «Спартак» в воскресенье проиграет, как такой результат скажется на перспективах Аленичева?
– Не думаю, что нужно делать какие-то выводы по одной игре. Я за карьерой Аленичева слежу еще с «Арсенала» из Тулы. И не видел, чтобы «Арсенал» играл в какой-то феерический футбол. Не так ярок сейчас и «Спартак».

«Армейцы выигрывают психологическую войну»

– Муса перед дерби не стесняется говорить, что ЦСКА победит «Спартак». Необычно такое слышать от футболиста, согласитесь.
– Он выигрывает психологическую войну. Поскольку в «Спартаке» нет игроков настолько же уверенных в своих силах, как он, то это, наверняка, скажется на психологическом состоянии спартаковцев. Грамотный ход. Если Муса докажет свои слова и на поле, то у спартаковцев могут руки опуститься. Можно сказать, что в плане психологии преимущество на стороне армейцев.

– Какие слабые стороны у ЦСКА?
– Все-таки оборона в годах, поэтому немного медленная. Есть шанс, что скорости Мельгарехо и Промеса могут помочь «Спартаку». Плюс погода ожидается дождливой, мокрой, как говорят, спартаковской. А так я не вижу объективных предпосылок, чтобы «Спартак» выиграл.

– На какой бы счет поставили?
– 2:2. Я бы хотел, по крайней мере, такой счет. Не думаю, что «Спартак» в первой игре после перерыва может провалиться. Хотя предыдущая игра – товарищеская, на сборах, с «Уралом» (1:2) – настораживает.

– В последние годы у армейцев преимущество в дерби. Почему так?
– Дело не в сериях каких-то, а в кадрах. Все это время армейцы играют практически одним костяком. Кто-то уходит, его место занимает другие. Был Красич, стал Тошич, например. А если вы посмотрите, сколько за это время прошло не просто игроков, а целых составов через «Спартак», то все станет понятно.

«Будет ничья». Прогноз Евгения Ловчева на дерби