«Будет ничья». Прогноз Евгения Ловчева на дерби

В преддверии главного матча весны в РФПЛ обозреватель Sovsport.ru рассуждает о том, что и кто решит исход матча ЦСКА – «Спартак».
news

В преддверии главного матча весны в РФПЛ обозреватель Sovsport.ru рассуждает о том, что и кто решит исход матча ЦСКА – «Спартак».

Фактор Широкова
Не думаю, что фактор существенный. Потому что Широков пока не играет большой роли в построениях ЦСКА. Есть брать матч с «Уфой» на Кубок, то Роман не был заметен в первом тайме, он явно не очень здорово готов физически. Но чего не отнять, так это индивидуального мастерства: Широкову достаточно касания, чтобы решить исход встречи. Но «Уфа» не создавала плотности и почтительно отнеслась к сопернику. «Спартак» так не даст сыграть. Вопрос важности Широкова в игре зависит от того, насколько высоки будут скорости. Если игра будет быстрой, «Спартаку» удастся нивелировать фактор Широкова. В общем, пока Широков не является проблемой для «Спартака».

Фактор обороны «Спартака»
Это главное, что определит исход матча. Оборона «Спартака» неидеальна, это знают в ЦСКА, и это, уверен, понимает тренерский штаб «Спартака». Значит, надо помогать защитникам всей командой. Проблема этой линии даже не в качестве футболистов, а в отсутствии лидера, которого бы все слушали и делали, как он сказал. Боккетти лидером не стал, Кутепов еще не стал. Но именно в таких матчах и становятся лидерами, здесь проверяется, кто ты в этом футболе есть.

Фактор Мусы
Этот игрок постоянно создает проблемы «Спартаку», оборона не может справиться с его скоростью. Плюс для ЦСКА еще и в том, что сразу несколько футболистов могут дать пас ему на ход. Что делать? «Спартаку», возможно, надо просто отойти от зонной обороны и дать одному из защитников зазор, чтобы он сыграл либеро, чтобы у него было пространство для атаки Мусы. Зона – это мода? Ну так давайте модой сделаем немного другой футбол. Если вы зоной не можете с Мусой справиться, догнать его, то дайте зазор одному из центральных защитников.

Фактор Мельгарехо
Важная история. Во-первых, не будет так часто, как раньше, подключаться в атаку Комбаров. Во-вторых, любопытна дуэль Мельгарехо с Фернандесом. Все-таки бразилец очень хорош, когда ему освобождают фланг, когда не ограничивают только обороной. А здесь придется противостоять весьма техничному и заточенному на атаку крайним полузащитнику, который к тому же может перемещаться по всему фронту атаки.

Фактор таблицы
Если для ЦСКА ситуация не критична, то для «Спартака» поражение может привести к серьезным проблемам в борьбе за место в Лиге Европы. Эта игра во многом для красно-белых: или пан, или пропал. Времени подготовиться именно к дерби было более чем достаточно, физически команда должна быть готова. Во многом это главная игра весны. Уверен, что качества в дерби будет мало. Жду очень тяжелой, рабоче-крестьянской, игры, где на первый план выйдет самоотдача и умение вести силовую борьбу.

Фактор Промеса
Это ключевое. Зона Промеса, его фланг – это, пожалуй, единственная позиция, где «Спартак» имеет ощутимое преимущество. Промес сильнее любого защитника – что Набабкина, что Щенникова, – который выйдет на поле. От голландца зависит результат для «Спартака» гораздо в большей степени, чем от Широкова для ЦСКА.

Прогноз: Ничья.

Андрей Червиченко: Прогноз на дерби – 2:2

Новости. Футбол