Говорим «Спартак» – подразумеваем диссонанс
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о том, почему красно-белые в дерби выглядели настолько слабее соперника.
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о том, почему красно-белые в
дерби выглядели настолько слабее соперника.
Коллега Борзыкин вот удивился: ну почему же «Спартак» пытался играть против
ЦСКА длинными передачами? Тогда как в контрольных матчах вроде как наигрывал
короткий пас.
Я тоже видел все
подготовительные игры красно-белых. И
причина того, что в первом календарном матче попытки «Спартака» к
действию категорически разошлись с его
предсезонной практикой, по-моему, на поверхности.
Команде просто стало страшно!
Ее виртуальные желания столкнулись с жесткой действительностью. Спартаковцы
кожей чувствовали: ЦСКА при развитии своей атаки владеет высокоточным оружием.
Едва его игрок заполучает мяч, двое-трое его партнеров срываются с места, словно
для передачи эстафетной палочки, и мчатся в заданных направлениях. И прочертить
эти заготовленные и крепко усвоенные комбинации красно-синие способны, пожалуй,
даже с завязанными глазами.
Оттого «Спартаку» и было страшно
что-то изобретать накоротке, вовлекая в это дело большие силы и на каждом шагу
рискуя «обрезом».
Вот и получается: на сборах Дмитрий Аленичев готовил что угодно – только не противодействие
конкретно ЦСКА. Он решился выставить на игру всю свою атакующую красу,
пожертвовав ради этого дополнительным игроком в опорной зоне, - но вся эта
краса не сподобилась соорудить хоть одну острую атаку.
Когнитивный диссонанс.
***
В какую зону клубной
деятельности ни загляни, там обнаружишь то же самое. Диссонанс.
Абсолютно убежден: само то, что
Аленичев по-прежнему тщится наиграть в атаке что-то отдаленное напоминающее
былую красно-белую классику, – попытка с негодными средствами. И я, в отличие
от коллеги Борзыкина, затрудняюсь припомнить, что такого дельного проходило у
«Спартака» в «контрольках», когда он пробовал просочиться коротким пасом по центру.
Разве что соперник любезно предоставлял, воспользуюсь гиперболой телекомментатора
Генича, гектар свободного пространства.
Господа, имеющиеся в «Спартаке»
игроки атаки просто не пригодны для позиционной карусели с минимумом касаний!
Все они склонны спонтанно повозиться с мячом. А появление еще и Мельгарехо
безальтернативно диктует приоритет быстрой атаки с ходу. Когда можно
распорядиться на оперативном просторе с помощью дриблинга. Но этот скоростной
маневр должен быть проработан и усвоен. Такой работы не видно.
***
Ну черт возьми (по-другому
сказать не получится), это ж надо! Вот смотрите. Когда команду принимал Якин – в «Спартаке» была подобрана
группа игроков, очень даже способная хорошо контролировать мяч и порой тонко
его разыграть: Кариока, Хурадо, Коста,
еще подававший признаки полевой жизни Ананидзе,
да и Широкова не забудем. Но
турко-швейцарцу эта коллекция была сто
лет в обед не нужна.
Зато теперь Аленичев мучается,
обучая, образно говоря, слона маневру в посудной лавке…
Те, кто хотел тренером «Спартака»
Бердыева, а не Аленичева, уже
наверняка самодовольно потирают руки. Но. Давайте сравним даже не рабочие векторы
«Ростова» и «Спартака», а кадровые. Бердыеву ростовский менеджмент подтягивает
нужных ему игроков, включая тех, кому Курбан Бекиевич доверяет, как самому себе,
- Наваса, Нобоа (притом это-то -
игроки системообразующие!).
А в «Спартаке» , так сказать, облегчают
платежную ведомость. Что проку в Мельгарехо, если у обороны все видовые признаки
не крепости, а шалаша?
***
И у меня вопрос: Аленичев
заказывал у менеджмента нужных ему игроков, помимо Мельгарехо? Или просто согласился?
А внахлест вопрос еще более
ребристый: кто-то вообще управляет в «Спартаке» происходящими процессами? Или
команда живет как получится, и главенствует здесь соглашательский компромисс?
Поздней осенью Сергей Родионов сделал громкое заявление
об очищении рядов от «пассажиров», тянущих команду вниз. Мовсисян да Озбилиз
(последний мало того что переломанный, он играл-то за «Спартак» всего
чуть-чуть) – это именно они из года в
год «бермутили воду во пруду»?
Или гендиректор тогда всего
лишь отвел удар от Аленичева – а теперь главный тренер играет «в обратку» с
менеджментом – послушно согласившись затянуть кадровый поясок?
Хоть в чем-то вы, читатель,
видите здесь нацеленный вектор профессиональной клубной работы?
***
В августовском дерби с ЦСКА
«Спартак» хоть и не блеснул игрой, но определенно считал себя ровней сопернику
– во всяком случае ментально. В минувшее воскресенье мы увидели пугливую, абсолютно не уверенную в себе
команду, забывшую тот сладкий сон.
Источник: Советский спорт
Читать также:





