Александр Мостовой: Пусть Виллаш-Боаш дорабатывает контракт

Экс-полузащитник «Бенфики» и сборной России – о поражении «Зенита» в 1/8 финала Лиги чемпионов.
news

Экс-полузащитник «Бенфики» и сборной России – о поражении «Зенита» в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Напомним, питерцы проиграли «Бенфике» и в ответном матче (1:2) и с учетом первой встречи (0:1) выбыли из Лиги чемпионов.

«Орлы» заклевали «Зенит». Как португальцы выбили питерцев из Лиги чемпионов

– Что случилось в концовке матча?
– Я не беру для оценки матча только концовку. Не скажешь, что «Зенит» имел подавляющее преимущество. Да, за счет своего поля, с учетом счета первого матча, питерцы имели некоторый перевес, нагнетали. Но – не более того. Не могу сказать, что «Бенфика» стушевалась. Играла достаточно спокойно и уверенно.

«Мы были сильнее «Бенфики». Слова разочарованных зенитовцев после вылета из ЛЧ

– Был ли фол в моменте, когда «Зенит» забивал первый гол?
– Для меня – очевидный, не понимаю, почему рефери не свистнул. Португалец первый был на мяче, Жирков в него случайно врезался, не успевая. Но дальше Юра сыграл просто шикарно, на паузе, а потом попал в голову Халка.

– Кто виноват в первом пропущенном «Зенитом» голе, который и предопределил исход матча?
– Удар был прекрасный, но не могу сказать, что неберущийся. Не понял, почему от рук Лодыгина мяч отскочил в штангу, почему вратарь не перевел мяч на угловой. Нужно посмотреть момент из-за ворот. И надо отдать должное тому, как сыграл форвард «Бенфики», побежавший на добивание – это классика. Мне таким маневром он напомнил Рауля, который забил кучу подобных голов. Безнадежная вроде бы ситуация, мяч летит с 30-40 метров в надежде на «а вдруг», и вот это «вдруг» и происходит. По сути, на этом моменте все и закончилось.

«Зенит» – «Бенфика». Фотогалерея

– Как оценить итог матча, с учетом того, что у португальцев не играли несколько основных игроков?
– Не думаю, что это главный фактор. Я перед ответным матчем говорил, что шансы – 50 на 50. Больше повезло португальцам. Футбольный фарт был на стороне «Бенфики».

Виллаш-Боаш недоволен, а чем – никто не понял. Пресс-конференция главных тренеров

– Что произошло с Халком?
– Не вижу, почему ему надо предъявлять претензии. Он за пару последних лет сделал больше, чем многие в футболе делают за 10 лет. Плюс не забывайте, что «Бенфика» прекрасно знает нюансы игры бразильца.

– Что делать с Виллаш-Боашем?
– Не исключаю, что ему скажут «Извините» и уволят. Мне не совсем понятен этот шум вокруг португальца. Да, у него был отличный сезон в «Порту», на этой волне его вынесло в английскую лигу, потом взяли в лучшую российскую команду. Он что, что-то выдающееся сотворил с «Зенитом»? Что в нем удивительного? И я говорю это не только сейчас, когда он оступился, я говорил это до появления португальца в «Зените».

«Время Виллаш-Боаша в «Зените» истекло». Евгений Ловчев о поражении от «Бенфики»

– Надо с ним прощаться прямо сейчас?
– Сезон же идет, до конца чемпионата надо дать Боашу поработать. Пусть отрабатывает свой немаленький контракт.

– Допускаете, что весенний отрезок проведет Семак?
– Нет. Что может поменяться? Из Лиги чемпионов вылетели, пусть Виллаш-Боаш делает все, чтобы в чемпионате России подняться на первое-второе место. И «Зенит» способен это сделать – у команды сильный состав, игроки в состоянии исправить ситуацию. Главное, чтобы Боаш не мешал.

– Можно ли называть случившееся позором?
– Почему позором? Вышли в плей-офф. Да, там не получилось. Не надо называть это трагедией, трагедия – это когда кто-то умер. Надо поискать ответ на вопрос о том, почему все три наши команды в первом же раунде плей-офф еврокубков вылетели. Что случилось-то?

Под знаменем «Зенита» поставили троянского коня. Колонка Юрия Цыбанева