«Бенфика»: как выиграть у своего первого состава. Нюансы поражения «Зенита»

Корреспондент Sovsport.ru призывает задуматься, кому именно проиграл «Зенит», кто будет назначен ответственным и кто на самом деле виноват.
news

На первый взгляд, «Зенит» вчера действовал неплохо. Главное – до 85-й минуты сохранял интригу и шансы на четвертьфинал. Но призываю задуматься, кому именно проиграли вчера питерцы.

«Орлы» заклевали «Зенит». Как португальцы выбили питерцев из Лиги чемпионов

Почему Виллаш-Боаш недоволен календарем?

Когда увидел на пресс-конференции чудовищно расстроенного Андре Виллаш-Боаша, захотелось его поддержать. Понятно, что именно на него сейчас спустят всех собак, хотя это нормально: главный тренер всегда принимает на себя удар после поражений – такова специфика профессии. Только не Виллаш-Боаш трижды мазал вчера из выгодных положений, а Артем Дзюба. С другой стороны, это Виллаш-Боаш решил, что Шатова и Смольникова хватит лишь на полчаса, и это он поменял Маурисио на Юсупова, что немедленно привело к двум провалам в центральной зоне.

Виллаш-Боаш недоволен, а чем – никто не понял. Пресс-конференция главных тренеров

Андре, как это часто с ним бывает, отбил всякую охоту себя защищать, зачем-то принявшись рассуждать о вредном УЕФА, который плохо составляет календарь российским клубам в еврокубках. Только утром я понял, что именно он имел в виду: раз уж клубы из Восточной Европы в силу более сурового климата проводят последние декабрьские матчи строго в гостях, из-за этого самого климата было бы логично после начала плей-офф ставить их матчи во «второе окно». То есть, начинать лучше 23-24 февраля, а не 16-го, и ответный матч проводить через неделю. Разница в том, что тогда у наших было бы на один тур чемпионата сыграно больше, и команда лучше бы вкатилась в сезон. Вот только после миллиона повторов на тему слишком длинного зимнего перерыва это звучит нелогично. Вы уж определитесь, мистер, вам надо подлиннее или покороче?

«Зенит» – «Бенфика». Фотогалерея

Кстати, Андре Виллаш-Боаш освоился в России и адаптирован к России куда лучше, чем принято считать. Со времен Дика Адвоката заезжих иностранцев упрекают в том, что они тут «на чемоданах» и, к примеру, не желают учить русский язык. Думаете, Виллаш-Боаш не понимает по-русски? Как же он тогда вчера на пресс-конференции остановил переводчика, объявив ей, что она не смогла передать его мысль относительно календаря УЕФА? Все он понимает!

Александр Мостовой: Пусть Виллаш-Боаш дорабатывает контракт

«Бенфика» сильнее работой клуба

В Лиге чемпионов «Зенит» сыграл в свою силу. Топ-16 – это и есть его уровень. Разве кто-то думал, что «Зенит» – одна из восьми сильнейших команд Европы? «Бенфика» как раз доказала свои притязания на эту стадию. Она теряет полсостава из-за травм и дисквалификаций, а на их места встают другие, и оказывается – дублеры-то ничем не хуже.

Время перемен. Как «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов и что с ним будет дальше

И вот тут приходит в голову самый обидный вывод по матчу. Кому «Зенит» дважды проиграл? Клубу, который все последние годы для него, «Зенита», готовил игроков. Витсель, Хави Гарсия, Гарай – кстати, что с ним стряслось, никто до конца не понимает. Потом «Бенфика» выходит и обыгрывает по сути свой предыдущий состав. Просто издевательство. Сначала получила с «Зенита» полста миллионов евро, а затем еще и обыграла.

Под знаменем «Зенита» поставили троянского коня. Колонка Юрия Цыбанева

Так чем «Бенфика» сильнее? Прежде всего, работой клуба. Например, селекцией. «Бенфика» считается клубом, который ищет талантливую молодежь – прежде всего, в Южной Америке, – доводит ее до ума и дорого продает. Но посмотрите, кто сейчас у нее в составе. Отчего так горд и светится главный тренер Руй Витория? Семеду, Саншеш, Линделеф, Талиска, Рубен Диаш, Гонсалу Гедеш – все они либо воспитанники клуба, либо игроки, которых «Бенфика» открыла миру. Не хватало только нашего защитника Лысцова увидеть на поле – но он, увы, не заявлен.

Кто в итоге по факту решил исход противостояния с «Зенитом», когда «Бенфике» стало тяжело? Мексиканский нападающий Рауль Хименес, заставивший Лодыгина тащить мяч из-под перекладины, – вы о таком вообще когда-нибудь прежде слышали? Человек полтора года назад приехал в Европу из Мексики, не смог закрепиться в «Атлетико» – кстати, еще одном обидчике «Зенита» – и «Бенфика» предлагает ему пятилетний контракт. Заинтересовал бы такой игрок «Зенит»? Смеетесь, что ли? «Зениту» подавай сразу Халка с Витселем. Или самых известных российских футболистов, если лимит мешает. Кто подготовил всех этих игроков к топ-8 Лиги чемпионов? Тренер Руй Витория прежде работал с юношеской команды «Бенфики», «Пасушем», да «Гимараишем». Заинтересовал бы такой тренер «Зенит»? Это не Пеллегрини и не Манчини. Вот вам и ответ, и не нужно во всем винить Виллаш-Боаша.

«Мы были сильнее «Бенфики». Слова разочарованных зенитовцев после вылета из ЛЧ

Какой путь выберет «Зенит»?

Понятно, что все разговоры о возможном продлении контракта с Виллаш-Боашем – для отвода глаз, и чтобы он сам не расслаблялся. Понятно, что уволить его могут, весьма вероятно, уже в воскресенье, после матча с «Рубином». Понятно, что Сергею Семаку не доверят команду больше, чем на пару игр. Понятно, что «Зенит» опять пойдет по простому пути, пригласив очередное мировое светило строить дорогую дрим-тим российского разлива. Можно даже примерно обозначить главные вехи карьеры следующего тренера «Зенита». Весьма вероятно, завершится она поражением в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Бенфики». И никому в голову не придет наконец-то спросить с руководства, которое почему-то никогда не имеет никакого отношения к неудачам и много лет работает в бессменном составе, поменять что-то в консерватории, то бишь академии, попробовать в деле тренерский тандем Семак – Радимов, ввести в основной состав Зинкова, Богаева и Кубышкина, а не покупать Пеллегрини в 2018 году Ренату Саншеша из «Манчестер Сити» за 50 миллионов. Ничего не изменится.

«Время Виллаш-Боаша в «Зените» истекло». Евгений Ловчев о поражении от «Бенфики»

Новости. Футбол