Бенитес спасет Думбия от Китая? Три ключевых вопроса по приходу Рафы в «Ньюкасл»

Рафаэль Бенитес, возглавив «Ньюкасл», вернулся в Англию, где он стал одним из лучших тренеров мира.
news

Рафаэль Бенитес, возглавив «Ньюкасл», вернулся в Англию, где он стал одним из лучших тренеров мира.

Куда приходит Бенитес?

За летнее и зимнее трансферные окна «Ньюкасл» при Стиве Макларене, который пришел в клуб летом 2015 года, потратил 108,3 млн евро. Больше раскошелился только «Манчестер Сити» – 129 млн евро. Причина такой щедрости боссов «сорок» проста – новый телевизионный спонсорский контракт АПЛ на 6,57 млрд евро. Поэтому «Ньюкасл» тратил большие деньги на усиление состава, чтобы остаться у «кормушки» и на следующий сезон. Вылет в чемпионшип обернется для клуба кардинальным пересмотром бюджета.


Зимние трансферы выделены синим. Фото  www.transfermarkt.com.

Макларен после провала со сборной Англии в квалификации на Евро-2008 показал себя добротным тренером, особенно в работе с командами, не претендующими на приставку «топ». Например, взял чемпионство в Голландии со скромным «Твенте», но провалился в Германии с «Вольфсбургом». Но ни хороший состав, ни опытный тренер «сорок» от борьбы за выживание не уберегли. Сложно сказать, где у «Ньюкасла» нет проблем. Атака в АПЛ хуже, чем у «Ньюкасла» (28 забитых мячей в 28 играх), только у безнадежного аутсайдера нынешнего сезона «Астон Виллы». Плюс «сороки» очень слабо играют на выезде – семь очков и всего семь голов в 14 выездных играх сезона. Только у одной команды результаты по этому показателю хуже. Угадайте, у какой.

При Бенитесе у Сейду Думбия, который на правах аренды пришел в клуб зимой, может появиться шанс все-таки проявить себя в Англии. У Макларена ивуариец сыграл только 26 минут. Возможно, Рафа предоставит Сейду больше шансов, учитывая, что никто их форвардов пока не блещет. В том числе, и 21-летний серб Митрович, на которого очень рассчитывало руководство клуба. Если Думбия за оставшиеся до конца сезона десять матчей не проявит себя, то приобретать футболиста захочет только какой-нибудь из китайских клубов. Зимой Думбия отказался от щедрого предложения из Азии, но летом в случае неудачного выступления выбора у форварда уже не будет.

Почему у Бенитеса может не получиться?

По широко улыбающимся лицам управляющего директора «сорок» Ли Чарнли и самого Рафы не скажешь, что времени у испанского тренера в обрез. А это так. Совсем скоро «Ньюкасл» проведет два важнейших матча с прямыми конкурентами за выживание – с «Сандерлендом» в гостях, и с «Норвичем» дома. И важно отметить несколько факторов, которые могут помешать «Ньюкаслу» и Бенитесу добиться нужного результата.

Rafael Benitez irecord in #BPL

254 - Played
141 - Won
61 - Drawn
52 - Lost
56% - Win percentage#NUFC pic.twitter.com/tzIz0TEBB1

— FlashScore.in (@FlashScoreIN) March 12, 2016

Первый фактор – кризис идей. Последние работы Рафы напоминают выжженную землю, словно испанец уже выжал из себя как тренера все, что мог. Ни в «Наполи», ни в «Реале» Бенитес внятно не показал, что он хотел от команды. Особенно яркий пример – неаполитанцы. При Бенитесе клуб изрядно лихорадило, а лидеры чередовали провалы с яркими матчами. При новом тренер – Сарри – практически тот же состав «Наполи» стал гораздо стабильнее. А как заиграл Игуаин, выгладивший при Бенитесе разобранным? В нынешнем сезоне аргентинец выдает лучший отрезок в карьере, отмечая в этом успехе заслугу именно Сарри.

Второй фактор – авторитет. Осечки с топ-клубами изрядно потрепали имидж Бенитеса. Роналду в «Реале» не стеснялся всячески выражать свое неодобрение выбором президента клуба Флорентино Переса. В «Ньюкасле» хватает звезд, пусть и не первой величины. Сможет ли с ними сработаться Бенитес в такой стрессовой ситуации, как реальная угроза вылета из АПЛ и потеря колоссальных  денежных средств клубом?

Третий фактор – отсутствие ответственности. По информации английских СМИ, если Рафа не справится с задачей по спасению «Ньюкасла», то вправе расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных денежных потерь. Тоже самое можно сказать и про футболистов, которые, приходя летом в клуб, явно рассчитывали не на борьбу за выживание. В случае вылета в чемпионшип, наверняка, большинство из дорогостоящих новичков покинут «Ньюкасл».

Почему у Бенитеса может получиться?

В «Ньюкасле» есть игроки, для которых текущий сезон не полностью провален. Именно на них нужно рассчитывать Бенитесу. Например, голландский полузащитник Вейналдум, который бы мог играть вместе с ПСВ в плей-офф Лиги чемпионов против «Атлетико», но летом выбрал предложение «Ньюкасла». Он забил девять мячей – почти треть всех голов команды в нынешнем сезоне АПЛ. В распоряжении Рафы есть форвард-соотечественник Айозе Перес. В прошлом году он забил несколько важных мячей, спасших «Ньюкасл» от вылета из АПЛ. Пока Перес получает не так много игрового времени, но в решающий момент он вновь может проявить себя.

Задача Бенитеса в кратчайший срок все эти светлые моменты мобилизовать до предела. Рафа это умеет. В сезоне-2012/13 ему удалось сподвигнуть ветеранов «Челси», только что взявших Лигу чемпионов, всерьез бороться за победу в Лиге Европы. В соревновании, которое в Англии не считают за турнир. «Челси» тогда этот трофей взял.

И самый важный плюс Бенитеса, который может позволить ему спасти «Ньюкасл» – это то, что он, действительно, сильный тренер. Кризис идей и прочие проблемы этого не могут изменить. Рафа входит в семерку лучших тренеров АПЛ по проценту побед в лиге. 

Rafael Benitez has the 7th highest win percentage of all managers that have taken charge of 50+ PL games pic.twitter.com/2l7RGKLJrt

— Sky Sports Statto (@SkySportsStatto) 11 марта 2016 г.

Спасти «Ньюкасл» сейчас и выстрелить с ним на следующий сезон – это шанс для специалиста вернуться в число топ-тренеров. Тем более, что финансовые возможности «сорок» удовлетворить амбиции Рафы смогут. Именно в Англии Бенитес вошел в число лучших тренеров мира, когда с «Ливерпулем» в 2005 году взял Лигу чемпионов в сумасшедшем финале против «Милана». Теперь делом за малым – выбраться из зоны вылета.

Новости. Футбол