Семин боялся одного – спугнуть удачу

null
news

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-Й ГРУППОВОЙ ЭТАП. 5-Й ТУР
ГАЛАТАСАРАЙ – ЛОКОМОТИВ – 1:2

Главный тренер «Локомотива» и его команда вознаграждены за долготерпение. Они не пали духом после досаднейшего поражения в Барселоне, готовясь к возможно ключевому матчу группового турнира. А в Стамбуле Юрий Семин проявил удивительную выдержку и доверие к игрокам стартового состава, сделав единственную замену, когда главные события встречи уже завершились в пользу его подопечных.

ОЧАРОВАН КОМАНДНЫМ ДУХОМ

— Юрий Павлович, есть мнение, что Стамбул – едва ли не самая горячая точка на карте футбольной Европы. Однако на настрое вашей команды давление болельщиков внешне никак не сказывалось. Вы не разочарованы в своих представлениях о «стамбульском аде»?

— Я очарован тем командным духом, который помог нам противостоять хозяевам. Что ни говори, но играть в Стамбуле действительно крайне сложно. Хотя публика здесь очень футбольная и ею движут в основном положительные эмоции, она оказывает «Галатасараю» мощную поддержку. Однако мы справились с волнением – наши игроки выполнили все тренерские задания. Я доволен тем, как они контролировали мяч, четко взаимодействуя между собой. Без этого не было бы нашей победы.

— Какой отрезок игры оказался для вас самым тяжелым?

— Трудно складывались первые двадцать минут матча. Но мы в принципе оказались к этому готовы. «Галатасараю» ведь тоже нужно было непременно побеждать, и турки пошли вперед большими силами. А во втором тайме наша команда, на мой взгляд, имела игровой перевес. Мы грамотно играли в пас и вовремя проводили контратаки. Они во многом и предопределили наш успех. Теперь борьба за второе место в группе фактически началась заново. Причем на него претендуют сразу три клуба.

— Матчу предшествовала минута молчания в память о жертвах террористов в Москве…

— Да, мы приняли такое решение в эти непростые для нашей страны дни. Надеюсь, в Стамбуле мы смогли доказать, что русских людей нельзя сломить даже террором.

«ГАЛАТАСАРАЙ» ПО-ПРЕЖНЕМУ СИЛЕН

— Ваше мнение о «Галатасарае» после этого матча изменилось?

— Все дело в том, что в Стамбуле «Локомотив» сыграл с турками значительно сильнее, чем дома. Мы сделали необходимые выводы. Однако «Галатасарай» недаром является бесспорным лидером турецкого футбола. И он, безусловно, остается грозным соперником для любого клуба – можете в этом не сомневаться.

— Расстроены, что не удалось в концовке встречи использовать контратаки и добиться преимущества над «Галатасараем» в личных встречах?

— Основную задачу в Стамбуле мы выполнили. Теперь надо успешно сыграть с «Брюгге». О дополнительных же показателях сейчас говорить вряд ли стоит.

— Номинальных форвардов в составе «Локомотива» хватает. Однако до игры в Стамбуле в Лиге команда почти не забивала. Дуэт нападающих на матч с «Галатасараем» долго определяли?

— В одном из них я не сомневался – Пименов всегда выполняет большой объем работы, цепляется за мяч, ищет шанс в каждом эпизоде игры. А со второй кандидатурой я определился непосредственно перед матчем. Сопоставил состояние остальных форвардов, поговорил с ними и выбрал Обиору. В целом, я считаю, состав на игру получился удачным.

ХОЧЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ТРАВМ

— Единственную замену вы сделали уже при счете, ставшем итоговым в матче. Искушение что-либо изменить до этого было велико?

— Нет, меня вполне устраивал ход встречи. Я мог, конечно, поменять пораньше кого-то из нападающих, но никак не игроков других амплуа – они-то все очень четко выполняли свои функции. Но и форвардов не стал менять почти до самого конца игры. Боялся одного – спугнуть удачу в матче, в котором наша команда заслуживала успеха.

— Однако соперник после перерыва усилил давление на флангах. Согласны?

— Шаш и Батиста действительно хорошо вошли в игру. Однако и наши фланговые игроки не спасовали. Лекхето приноровился к действиям Батисты и в конце концов сумел нейтрализовать его. А Евсеев и вовсе забил решающий гол. Так что тактические меры соперника не принесли ему прямой выгоды.

— Пока в выездных матчах Лиги чемпионов «Локомотив» играет удачнее, чем дома. Что нужно сделать для того, чтобы одолеть в последнем туре «Брюгге» в Черкизове?

— До этой встречи еще предстоит сыграть важные матчи чемпионата российской премьер-лиги. Нам необходимо в них побеждать. Ну, а в контексте игры с «Брюгге» я прежде всего надеюсь, что в национальном чемпионате никто из наших футболистов не получит серьезных повреждений.

Новости. Футбол