Оплеуха по-русски

null
news

ФУТБОЛ

После победы над «Галатасараем» в рядах футболистов «Локомотива» никакой эйфории не наблюдалось. Железнодорожники походили скорее на людей, добротно сделавших свое дело, чем на «героев-смертников», только что прошедших стамбульский «ад».

ОВЧИННИКОВ БЫЛ СПОКОЕН ЗА РЕЗУЛЬТАТ

Голкипер «Локомотива» Сергей Овчинников в Стамбуле остался доволен не только результатом матча, но и содержанием встречи – защитники «Локомотива» позволили соперникам нанести всего пять ударов в створ его ворот.

— Насколько неожиданным оказался для вас счет игры?

— Я не сомневался, что в Стамбуле мы по крайней мере не проиграем. Поверьте, я нисколько не лукавлю. Команда здорово настроилась на матч, грамотно выполнила все тактические заготовки. Мы просто не предоставили соперникам реальных шансов на победу. Сами же во втором тайме использовали созданные голевые ситуации.

— Футболисты «Галатасарая» часто падали в вашей штрафной. Как вы можете прокомментировать подобные эпизоды?

— Могу сказать с уверенностью – ни в одном из них пенальти не было. Турки просто выпрашивали его. Ну а я очень рад, что немецкая бригада арбитров отработала очень четко и хладнокровно.

— Не обидно, что перед финальным свистком команда упустила возможность забить третий мяч и добиться преимущества над «Галатасараем» в личных встречах?

— Ну так мы ведь все-таки не в Кубке УЕФА играем. Надеюсь, что сможем опередить стамбульцев по другим показателям.

— Прокомментируйте, пожалуйста, поступок вашего коллеги Мондрагона, проведшего минуту молчания в память о жертвах террористов в Москве на коленях.

— Не думаю, что это был его сиюминутный эмоциональный порыв. Я и раньше видел, что Мондрагон поступает так в подобных случаях. Вообще солидарность соперников с российским народом произвела доброе впечатление.

ЛОСЬКОВ РАССЧИТЫВАЛ НА ТРЕТИЙ ГОЛ

Капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов стал, безусловно, лучшим игроком матча. Он не только записал на свой счет гол и результативную передачу, но и был создателем или участником практически всех острых моментов у ворот соперников.

— Дмитрий, вы на редкость хладнокровно открыли счет в столь напряженном матче. Неужели нисколько не волновались на поле?

— Просто я успел заметить, что защитник собирается «стелиться» под удар. Поэтому, обманув ложным движением вратаря, я продлил паузу, а через мгновение отправил мяч уже в пустые ворота.

— А точный пас с углового Евсееву вы зряче отдавали?

— Я видел, что Вадим набегает в штрафную, и направил мяч в заданную точку. Получилось все удачно.

— Когда соперники сравняли счет, при взгляде с трибуны создалось впечатление, что игроки «Локомотива» все равно не сомневаются в успехе – настолько уверенно продолжала действовать команда.

— Действительно, открыв счет, мы почувствовали себя еще увереннее – игра-то, в принципе, с первых минут получалась. Правда, тут же получили ответный гол – у нас какое-то затмение в обороне случилось. Но затем мы контролировали игру до финального свистка и справедливо добились победы.

— Вы раздали немало острых передач. Претензии к своим нападающим остались?

— В одном из эпизодов в конце игры я высказал замечание Сезару. Уже при счете 2:1 он затормозил атаку в выгодной ситуации. А ведь забей мы третий гол, уже сейчас стояли бы в таблице выше «Галатасарая» по разнице мячей.

ЛЕКХЕТО НЕ ИСПУГАЛСЯ БАТИСТУ

Южноафриканский легионер «Локомотива» Джекоб Лекхето провел в составе железнодорожников один из лучших матчей. Он не только не уступил свою бровку ни Пинту, ни Батисте, но и активно участвовал в организации атак своей команды.

— Джекоб, какая игра сложилась для «Локо» сложнее – в Барселоне или в Стамбуле?

— Здесь, с «Галатасараем». В этом матче было очень много борьбы на каждом участке поля. Зато игра в Испании получилась более зрелищной.

— В ней вы тоже могли победить.

— Да, не использовали выгодные моменты. Вообще в Лиге чемпионов мы пока лучше играем на выезде, даже против таких мощных клубов, как «Барселона» и «Галатасарай». И это неудивительно. Ведь соперникам приходится испытывать колоссальное давление трибун, ждущих от них только победы. Вот они и выглядят несколько скованно. Мы же, наоборот, показываем свою лучшую игру.

— Во втором тайме у соперников на поле появились свежие игроки. Тяжело вам пришлось?

— Да, на какое-то время Батиста меня остановил. Я не шел вперед, а лишь присматривал за ним, чтобы не упустить этого быстрого игрока. Но затем сумел приспособиться к его действиям и вновь без колебаний стал поддерживать наши атаки.

— Тренер «Галатасарая» Терим сказал, что он рассчитывает в последнем туре на победу над «Барселоной».

— А где турки играют?

— В гостях.

— Ну тогда я не представляю, как «Галатасарай» может обыграть «Барселону». Испанцы сильнее, да и поддержка зрителей заставит их действовать с максимальной самоотдачей. Ну а нам, в свою очередь, нужно обыграть «Брюгге». Это вполне выполнимая задача.

ЕВСЕЕВ ЗАВЕРШИЛ НАИГРАННУЮ КОМБИНАЦИЮ

Вадим Евсеев сыграл в Стамбуле чрезвычайно эффективно, выдав результативный пас Дмитрию Лоськову и забив победный гол.

— Голевая комбинация, когда «Локомотив» открыл счет, похоже, застала соперника врасплох?

— Да, она получилась довольно неожиданной. Соперники вынесли мяч от своей штрафной, я его остановил, сыграл в пас с Сергеем Игнашевичем, он сделал мне ответную передачу… И тут я услышал голос Дмитрия Лоськова, периферийным зрением увидел, что он свободен и забросил мяч в его сторону. Ну а Дима все сделал просто здорово.

— Он вскоре сделал вам ответный результативный пас. Это была наигранная комбинация?

— Да, и в «Локомотиве», и в сборной Дмитрий отрабатывает подобные передачи с углового. Задача же остальных игроков – закрыть определенные зоны в чужой штрафной, чтобы прицельно пробить по воротам.

— Заждались, наверное, первой победы в Лиге?

— Еще бы! Но так уж устроен футбол – в Барселоне тоже должны были побеждать, но удача от команды отвернулась. Теперь же мы наконец получили заслуженный результат.