Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о мотивации питерских легионеров в чемпионате страны.
Чтобы закольцевать разговор о «Зените» после его вылета из Лиги чемпионов,
стоит взять в помощь два его матча из
недавнего и более отдаленного прошлого.
2014 год
Андре Виллаш-Боаш только
начинает работу в Питере. «Зенит» принимает обновленный «Рубин» Рината Билялетдинова и громит его – 6:2. Упивается своим
преимуществом и выжимает из него практически максимальный счет. На первых порах
сотрудничества с Виллаш-Боашем такая игровая щедрость была для команды в порядке
вещей.
2007 год
«Зенит» с Диком Адвокатом
играет ни шатко ни валко – академично и суховато, хотя к нему заведомо
прикреплена приставка «топ» по меркам премьер-лиги. Плотину прорвало после
поражения в Москве от «Динамо». Как потом рассказывали люди сведущие, в команде
состоялся крупный разговор, после которого «Зенит» уже не имел возможности
вернуться к действиям на сниженных оборотах. В следующей же кубковой игре то же
«Динамо» было разорвано в клочья – 9:3, а вслед за тем команда начала
полноценную золотодобычу в чемпионате.
Вот и теперь возникло ощущение, что после вылета из Лиги чемпионов с
командой хорошо, то есть убедительно и
доходчиво, поговорило клубное начальство. Не Виллаш-Боаш, а именно патроны «Зенита»,
для которых отсутствие у клуба путевки в следующую Лигу чемпионов будет
означать болезненную пробоину в амбициях.
Смольников и Шатов, которые еще три дня
назад были вроде бы не готовы сыграть полный матч, даже если это матч года
против «Бенфики», – в стартовом составе. Халк
сосредоточен на игре, а не на капризах, кляузах и брани. И – с первых минут в
атаках просматривается стремление, а с ним и игровая нить, штука, которая у
«Зенита» уже не вспомнишь, как выглядит. Что называется, идем на вы. Собранно,
конструктивно и связно, с добротной игрой на партнера.
Другой вопрос, что «Зенит», успев отвыкнуть от таких аттракционов щедрости,
позволил «Рубину» на встречном ходу создать столько остроты, что и 4:4 было бы
в итоге не слишком.
Не столь даже важно, чем была вызвана эта зенитовская вспышка (хотя, если
ощущение не обмануло, любопытно, чем клубные боссы сумели Боаша и прочих
легионеров пронять: обещанием выписать «волчий билет», испорченным резюме или
обращением к профессиональной сознательности?). А важна турнирная перспектива
команды в концовке чемпионата. Но чтобы ее различить, надо посмотреть еще пару
матчей (куда войдет и встреча с ЦСКА).
Стремление против «Рубина» было – целевая готовность команды не убедила. Как-то все у них было слишком запущено долгое время.
Ну а пока – две актуальные ремарки.
Во-первых, «Зенит» избаловал соперников
по премьер-лиге до такой степени, что Казань, выходя на игру, похоже, имела в
виду затупившиеся зубы его атаки, презрев инстинкт самосохранения.
А во-вторых, чего в питерском клубе тянули-то? Почему раньше не наставили Виллаш-Боаша и компанию на путь истинный? Боялись испортить компании настроение, а с
тем испортить и предполагавшийся штурм европейских высот? Что за нежности
телячьи? Почему с осени и до этого матча с «Рубином» команда все более
откровенно валяла дурака в матчах внутреннего календаря? Я вот упомянул, как
размашисто «Зенит» с Боашем начинал. Так почему потом игра все сворачивалась и
сворачивалась? И о каких достигнутых успехах твердят сейчас сочувствующие
португальскому тренеру? Да все, на что «Зенит» с Боашем наиграл, – это даже не
половина, а четвертинка настоящего успеха, заложенного в рекордный для клуба
бюджет проекта!
Похоже, идет к тому, что зенитовские боссы приманят на смену Боашу
очередного ландскнехта с именем. И снова не свои условия и требования будут ему
выставлять – а прогнутся под его пожелания.
Вот только не надо говорить – ни сейчас, ни в другой раз, – что «Зенит»
объективно слабее «Бенфики». Это смешно. И «Бенфика», должно быть, продолжает веселиться по тому пикантному случаю,
что она вторым своим составом –
воспользуюсь оборотом питерского коллеги
Борунова – так ловко обыграла свой
первый, нынче питерский.