«Зенит» вернулся! Команда Боаша снова в золотой гонке

Андре Виллаш-Боаш и его команда с запасом обыгрывают «Рубин», закручивая интригу на концовку сезона.

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ ВИЛЛАШ-БОАША

Когда завершился матч с «Бенфикой», и «Зенит» официально выбыл из Лиги чемпионов, руководители питерского клуба – президент Александр Дюков, гендиректор Максим Митрофанов и глава «Газпрома» Алексей Миллер – не стали спускаться в раздевалку, чтобы поддержать игроков, а долго вели беседу друг с другом относительно того, как быть дальше.

Основным, если не единственным достижением главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша осенью было успешное выступление в групповом раунде Лиги чемпионов. Оно оставило надежду на весенний ренессанс и на внутренней арене. Дважды уступив «Бенфике», португалец лишился этого козыря.

Перед матчем с «Рубином» отставание «Зенита» от дуэта лидеров (что очень важно, ведь России полагаются лишь две путевки в Лигу чемпионов-2016/17) выросло до девяти очков, а все прямые конкуренты, за исключением ЦСКА, одержали в 20-м туре победы. Потеря очков с «Рубином», прежде удобным соперником для Виллаш-Боаша (три победы, одна ничья, разница мячей – 11:4), сделала бы его положение критическим. До завершения контракта Виллаш-Боаша с «Зенитом» остается меньше трех месяцев, значит, возможное расторжение договора не сулит клубу финансовых проблем.

С другой стороны, серия побед в чемпионате вроде той, с которой Виллаш-Боаш начинал в России, наверняка позволит ему отработать соглашение с клубом до конца. Того, что Боаш нашел общий язык с Халком, Витселем, Шатовым, Дзюбой, Смольниковым, помогая им прогрессировать, никто не станет отрицать.

ПОВТОРИТ ЛИ БОАШ ФИНИШ СПАЛЛЕТТИ?

Андре Виллаш-Боаш – четвертый иностранный тренер в истории «Зенита». Властимил Петржела покинул клуб, рассорившись с новым президентом Сергеем Фурсенко из-за пожеланий по трансферам. Впрочем, вопрос со сменой наставника был уже предопределен: когда «Газпром» пришел в «Зенит» по-настоящему, понадобился звездный тренер – переговоры с Диком Адвокатом начались еще до отставки Петржелы.

Сам Адвокат принес «Зениту» первый чемпионский титул в России и два европейских трофея, но в 2009 году постепенно утратил интерес к происходящему. Последний матч Адвоката на «Петровском» с «Томью» (0:2) может претендовать на звание худшей игры «Зенита» в XXI веке – томичи постеснялись громить экс-обладателей Кубка УЕФА на их поле. Анатолию Давыдову, который знал, что работает с командой лишь до конца сезона, при помощи перешедшего из «Спартака» Владимира Быстрова удалось вытащить «Зенит» на третье место.

Занявший вакантную позицию Лучано Спаллетти выиграл с «Зенитом» два подряд чемпионских титула, Кубок и Суперкубок России, но затем началась памятная перестройка команды под новичков Халка и Витселя, за которых «Зенит» заплатил сумасшедшие деньги. Пошли конфликты в раздевалке, ссоры с игроками. К весне 2014-го у Лучано практически не осталось союзников. После поражения по всем статьям от дортмундской «Боруссии», по воспоминаниям гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова, Спаллетти дали последний шанс – нужно было ярко сыграть в чемпионате. Но команда выдала унылую нулевую ничью с той же «Томью».

Виллаш-Боаш сейчас в похожей ситуации. Матч с «Рубином» – шанс отработать контракт до конца. Накануне Митрофанов высказал поддержку Виллаш-Боашу. Услышано ли послание?

ДАННИ, ДЗЮБА И ХАЛК ВСПОМНИЛИ, КАК ЗАБИВАТЬ

Олег Шатов вовсе не на лечении в Германии, а в стартовом составе, как и Игорь Смольников. У «Рубина» на знакомый «Петровский» выходят два бывших игрока «Зенита» – Максим Канунников и Денис Ткачук. Последний пытается пробить по воротам Лодыгина уже на 20-й секунде, но «Зениту» дебют удается лучше. Смольников зарабатывает угловой, Дзюба не дает Рыжикову комфортно вынести мяч, Шатов плотно бьет, а Данни тут как тут в сутолоке штрафной уже на 5-й минуте.

«Рубин» не собирается играть вторым номером – при счете 0:1 это было бы странно – и на 8-й минуте защитник сборной России Олег Кузьмин бьет в штангу зенитовских ворот. Никто не собирается закрываться, и чем дальше, тем больше вспоминается первая встреча Виллаш-Боаша с «Рубином», которая завершилась с хоккейным счетом 6:2.

Пару моментов упускает Витсель. Но «Рубин» тоже не отходит от атакующей модели. На 32-й минуте Оздоев после нелепого кикса в исполнении Нету выходит один на один с Лодыгиным, отпускает мяч и врезается в бросившегося наперерез Лодыгина. Вратарю «Зенита» крепко достается по колену и в пах.

До начала второго тайма непонятно, сможет ли первый номер хозяев продолжить игру – его дублер Михаил Кержаков проводит полноценную разминку и переодевается в игровую форму. Но Юрий дает понять, что он в порядке.

Пока Лодыгин приходит в себя, «Зенит» забивает снова. Халк так пасует на Дзюбу, что уже неважно, кто внесет мяч в сетку – защитник «Рубина» Пилявский или сам Артем, но касание за бомбардиром. Девятый гол Дзюбы в чемпионате, - и он продолжает погоню за Промесом.

Главный тренер «Рубина» Валерий Чалый в перерыве меняет неудачно сыгравшего Пилявского на Котуньо. Но это не помогает казанцам уследить за Халком. На 48-й минуте Халк все делает сам: подхватывает мяч у бровки, обманывает двоих и пробивает Рыжикова. Виллаш-Боаш от души аплодирует, как и весь стадион. Такой игры от бразильца ждали с декабря. Сам Халк рад больше всех, вознося благодарность небесам.

На 57-й минуте Лодыгин доказывает, что он в порядке. Юрий тащит мяч из угла после удара Портнягина. Но «Рубин» все-таки забивает: через семь минут классным обводящим ударом отмечается Девич, давая сигнал к перестрелке. Данни убегает и делает дубль. Еще три минуты, - и Портнягин сокращает разницу – 4:2.

В концовке обе команды упускают минимум по два шанса сделать счет на табло еще веселее. Впервые в этом году матч на «Петровском» завершается под клич трибун «Доминируй! Унижай!». «Зенит» и Виллаш-Боаш возвращаются в гонку. Насколько всерьез, станет ясно через неделю в Самаре.

ФАНАТЫ ОСТАВИЛИ ЖИРКОВА В ПОКОЕ

Высказав негативное отношение к трансферной политике «Зенита», Юрию Жиркову и Андре Виллаш-Боашу в первых матчах года, питерские фанаты завязали с оскорблениями.

После кубкового матча с «Кубанью» «Зениту», уникальный случай, пришлось платить штраф за оскорбления своими болельщиками своего же игрока – Юрия Жиркова. На последних минутах игры с «Бенфики» к этому добавился недвусмысленный призыв в адрес Андре Виллаш-Боаша сворачивать удочки.

Во встрече с «Рубином» «Зенит» быстро открывает счет и ведет игру. Возможно, поэтому фанатский вираж сменяет гнев на милость – за 90 минут ни одного повода для рассмотрения на заседании КДК, если не считать парочки дымовух после гола и нескольких невнятных выкриков в адрес Александра Кокорина после его выхода на поле.