Геннадий Орлов: Если футболист играет плохо, так и нужно говорить
Комментатор Геннадий Орлов разобрал события матча «Зенит» – «Рубин» и поблагодарил Курбана Бердыева за интригу в чемпионате.
Комментатор
Геннадий Орлов разобрал события сверхрезультативного матча «Зенит» - «Рубин» и
поблагодарил Курбана Бердыева за интригу в чемпионате.
- Во втором тайме
«Рубин» раскрылся, швед Бергстрем,
для которого это был лишь второй матч в составе «Рубине», перешел с фланга в
центр, и «Зенит» создал очень много моментов, - говорит комментатор «Матч ТВ». - По тактике у Валерия Чалого был намечен быстрый
переход от обороны к атаке, и казанцы здорово это выполняли. Возвращаясь от
атаки к обороне, стали запаздывать, особенно после перерыва. Ощущалось отсутствие
взаимопонимания – у «Рубина» встраиваются в игру новички: Цакташ, Бергстрем, Пилявский.
«Рубин» оставил
приличное впечатление. Конечно, можно поставить всех в обороне в надежде на
ничью, но лучше строить игру так и пытаться довести ее до победного завершения.
В концовке Лодыгин выручил после
удара Карадениза. Счет мог стать
4:3, и кто знает, чем бы дело закончилось. «Рубину» по силам было сравнять. Девич здорово усилил атаку. Для России
это игрок высокого уровня.
Место Карадениза в стартовом
составе занял Денис Ткачук, который
на сборах был лучшим бомбардиром, да и в предыдущем туре принес «Рубину»
победу. На первой минуте он попробовал «исполнить Халка»: пробил издали в
надежде застать врасплох Лодыгина. Он же долго с ними тренировался, сыграл семь
матчей за «Зенит», знает, что Лодыгин далеко выходит из ворот, и хотел его
поймать. Еще у Ткачука был выход один на один, когда он мог забить своей бывшей
команде, но Лодыгин – молодец.
«Зенит» победил за счет
разницы в классе, благодаря таким игрокам, как Данни, Халк, Шатов – они расшатали оборону
соперника. То, что «Зенит» выглядел совершенно иначе, не так, как с «Бенфикой»,
связываю в первую очередь с выходом Смольникова
и Шатова в стартовом составе. Это убыстрило игру, развязало руки Халку и Дзюбе, как ни странно.
Оказалось, что им важна
такая помощь: отвлечение защитников от Халка в момент, когда в атаку рвется
Шатов, и наоборот. Когда атака идет через Халка, защитники накрывают его втроем,
а если есть Шатов, да и Дзюба может обыграть – им значительно сложнее.
Когда у «Зенита»
выходит Гарай, партнеры аргентинца
по обороне сразу обретают уверенность. Ломбертс
и Нету нечаянно, конечно, но дважды
сами вывели игроков «Рубина» один на один с Лодыгиным. Ошибки были. Потеря
Гарая для «Зенита» – это событие. Что-то аргентинцу пока не позволяет играть,
хотя Виллаш-Боаш сказал, что с
«Крыльями Советов» Гарай может появиться.
Виллаш-Боашу слегка не
понравилось, что на стадионе, который является родным для его команды, его
сначала не поздравляют с победой, а спрашивают о проблемах. Вообще-то, конечно,
вежливее начинать с поздравлений, а потом переходить к вопросам.
О том, как он работает
над ошибками и всегда сохраняет самообладание, говорит такая деталь. После
пресс-конференции мы с Андре встретились в коридоре. Я его поздравил с победой,
а он спросил: «Не можете найти мне фотографию Василия Кулькова в форме «Зенита»?» Видимо, это связано с тем, что
Кульков играл и в Португалии. Вот, что его на самом деле занимало в тот момент
– не надо думать, что Виллаш-Боаш не держит себя в руках и сильно расстраивается
из-за негативных вопросов. Он прекрасно контролирует себя и команду – хорошо
подготовил ее к матчу с «Рубином».
В понедельник днем еще
никто не знал, где будет матч «Крыльев» с «Зенитом» – в Самаре или Саранске.
Болельщикам «Крыльев Советов» надо «благодарить» руководство Самары за то, что в
славном волжском городе, где обожают футбол, много болельщиков, 30-тысячный
стадион – не могут сделать нормальное поле. На «домашнем» матче «Крыльев» с
«Ростовом» в Саранске было всего три тысячи триста пять зрителей. Печально.
Юрий
Жирков уже не первый матч уверенно действует на месте левого
защитника. Учитывая проблемы «Зенита» в центре обороны, возможно, Кришито имеет смысл теперь выпускать
центральным защитником? Он успешно проявлял себя в этой роли. Бывают травмы,
перебор карточек – хорошо, когда есть замены. Приход Жиркова, Маурисио и Кокорина создает глубину состава. О чем не должны забывать ни
Жирков, ни даже какие-то более звездные игроки – каждый матч нужно играть, как
в первый и последний раз. Иначе все моментально забывается. Опытные футболисты
вроде Жиркова это знают. Если Юрий продолжит в том же духе, через месяц-два
завоюет авторитет и расположение болельщиков.
Маурисио вышел с первых
минут не из-за того, что Хави Гарсия
не здоров, а потому что он его переиграл. Хави ведь вышел на замену. На день
матча с «Рубином» Маурисио больше заслуживал играть в основном составе по
мнению тренера и выглядел очень хорошо. Добротный футболист уровня «Зенита».
Халк продолжает
прибавлять. Голевая передача по диагонали Дзюбе между вратарем и защитником
была изумительной по расчету и исполнению. Дзюба – молодец, понял куда бежать.
У них с Халком полное взаимопонимание.
Коллега Черданцев задал
мне вопрос о Халке на «Матч ТВ» при разборе игры: «Вы, Геннадий Сергеевич, так
жестко проходились по Халку, а как сегодня?». Мы, журналисты и комментаторы,
должны давать оценку игроку в этот день, в этот час. Не дезориентировать
публику. Если футболист плохо играет, нельзя об этом молчать только потому, что
это звезда. Каждый день надо давать оценку – это спорт! Если он достоин –
хвалить, если плохо сыграл – говорить, что плохо. «Вы вчера про него говорили
хорошо, а сегодня плохо», – а что я должен делать? Говорить не так, как есть,
или промолчать? Что это за позиция?
Сегодня фаворит
чемпионата – «Ростов»! Он на первом месте и по всем статьям переиграл ЦСКА.
Очень рад за Курбана Бекиевича Бердыева
– он доказал, что можно вот так подготовить к чемпионату команду. Говорят, что
«Ростов» – русский «Лестер», а Бердыева сравнивают с Клаудио Раньери, но не надо обижать Курбана Бердыева – на мой
взгляд, он сильнее Раньери, выдающийся тренер. Конечно, своеобразный, старой
закваски.
Бердыеву нужно, чтобы в
клубе ему было подчинено все. Когда у него были такие условия в «Рубине», он
дважды стал чемпионом. Когда в «Ростове» ему отдали все на откуп – эта схема
заработала и там. В командах вроде ЦСКА и «Зенита», наверное, такой власти не
дадут – другой подход. А в Ростове-на-Дону у Бердыева идеальные условия, чтобы
проявить себя. Он работает по всем направлениям – и селекцией занимается, и
тренировочным процессом. Убежден, что он интересуется тем, в какой гостинице
команда жить будет, как идет отдых и восстановление. Это принцип советского
тренера. Лобановский, Бесков – они же за всем следили сами.
Концовка чемпионата
обещает быть прекрасной, матчи пройдут на хороших полях. Даже Андре Виллаш-Боаш
сказал, что предвкушает увлекательный финиш. Появление сильного «Ростова»
обострило конкуренцию. Доиграть чемпионат на академизме, классе, не
выкладываясь все 90 минут в каждом матче, уже победителю будет невозможно.
Каждый матч – это плей-офф.
Источник: Советский спорт
Читать также:





