«Приедут старшие – и вам конец». Как в Питере футбол превратился в разборку

В Санкт-Петербурге после рядового контрольного матча юношеских команд один из его участников вызвал старших родственников.
news

В Санкт-Петербурге после рядового контрольного матча юношеских команд один из его участников вызвал старших родственников, которые, угрожая оружием, избили несколько игроков и одного из родителей.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Матч между юношескими командами 1998 года рождения «Звезда» и «Дачное» на поле СДЮШОР Кировского района завершился побоищем. Никто не мог подумать, что обычное выяснение отношений на поле повлечет за собой драку в раздевалке и прибытие «карательного отряда» – странных молодых людей, заявивших, что они сотрудники полиции, и избивших семерых подростков, угрожая при этом ножом и травматическим пистолетом. Причем на глазах у детей школьного возраста, которые находились поблизости.

Мы связались с отцом одного из пострадавших футболистов «Звезды», которому при попытке остановить избиение досталось и самому. 

Сын Алексея Беляева Максим, которому угрожали ножом, получил удар в глаз.

– С футболом я бы эту историю вообще не связывал, – говорит Алексей Беляев, отец 17-летнего полузащитника «Звезды» Максима Беляева. – «Разборка» произошла, когда все футболисты переоделись и многие уехали. Случился какой-то конфликт в раздевалке. Я этого не видел, рассказываю со слов наших пацанов. Дело в том, что этот Акакий вообще не футболист. Он чемпион в своем возрасте и весовой категории по боям без правил.

Алексею Беляеву, по его словам, досталось от нападавших в скулу и левый глаз.

Речь о 17-летнем Акакии Джелия, который несколько лет занимается кикбоксингом и тайским боксом, что нетрудно проверить – в сети есть отчеты о детских городских соревнованиях с его участием и видео поединков.

– Наши ребята, они хоть и выше, крепче выглядят, занимаются футболом, а не единоборствами, – продолжает Беляев. – Их оружие – бег. Им, в общем-то, и пришлось воспользоваться, когда стали угрожать ножами и пистолетами.

Я приехал к середине первого тайма. Всякое бывает – матерятся на поле, толкаются, даже дерутся. Но в этот раз было не так. Все спокойно, наша команда побеждает с разгромным счетом 5:0. Тренеры «Звезды» под конец второго тайма убрали одного игрока, второго – чтобы повысить соревновательность. Это же товарищеский матч. Бывает, после финального свистка соперники бросаются друг на друга с кулаками, претензиями. Здесь – нет. Парни проходят мимо спокойно, улыбаются, жмут руку, уходят в раздевалку. Я пошел греться в машину, сижу, жду, со мной моя жена. Что точно у них произошло, не знаю – со слов ребят, этот Акакий ворвался в раздевалку и начал махать руками. Хотел что-то доказать. Говорят, у них была какая-то перепалка еще на поле. Он попросил подать мяч, ему ответили: мы выигрываем, тебе надо – беги сам за мячом. Обычная практика, но видно, его это задело. Слово за слово… Он врывается в раздевалку, замахивается на одного, тот уклоняется. Акакия кто-то из наших, чтобы не позволить побить своего товарища, бьет и попадает в губу. Когда он потом прибежал на парковку с друзьями, я видел, что у него красное пятнышко на губе.

Алексея Бурдейного били ногами – на носу виден отпечаток ботинка.

После этого, как пацаны рассказывают, в том числе мой сын, Акакий взял трубку и сказал: «Сейчас приедут мои старшие – и вам капец». Звонит мне сын, спрашивает: «Где машина стоит?». Объясняю и вижу, что по парковке носятся какие-то люди, кого-то ищут. Подходят наши семь человек, я выхожу из машины. И тут эти люди видят футболистов и бегут к ним.

Алексей Табаченко 

Никого из «Дачного» уже не было, все уехали. Только Акакий остался. Появилось несколько человек невысокого роста, на вид 20-25 лет. Все кавказской национальности, какой – неважно. Они сначала придерживали своего горячего товарища, но он вырвался и нанес первый удар Вите Прикопу, нашему нападающему. Моему сыну один показывает нож. Сын от него побежал, тот стал преследовать. С ножом. Двух высоких футболистов уронили на землю и начали бить ногами – в лицо, по телу. Я бросился спасать парня, который был ближе ко мне. Получил серию ударов. Один достал нож и удостоверение, стал кричать: «Я сотрудник полиции. Я при исполнении. Предъявите ваши документы. Вы не имеете права меня трогать!». После этого у него в руках появился пистолет «Оса». Остальные тоже начали орать: «Мы сотрудники полиции, все при исполнении. Ваши документы!»

Беляев говорит, что не видел, что указано в удостоверении, так как все происходило слишком быстро. Предложил подойти к машине, чтобы показать документы. Тут все разбежались. Из здания в это время выходили дети школьного возраста, там же много секций – бег, художественная гимнастика...  Они окружили парковку и смотрели на это все.

- Тот, который вроде со мной согласился пойти к машине за документами, убежал. Уехали они, по предварительным данным, на белой «Вольво» с номером 218. Мы сразу вызвали «скорую», чтобы нам зафиксировали побои, приехало много машин полиции. Поехали в травмпункт, затем в отделение, дали показания, - говорит Беляев.

ЧЕМ ЗАВЕРШИЛОСЬ?

Корреспондент Sovsport.ru также поговорил с тренерами обеих команд, после матча которых произошел инцидент. Вот, что рассказывает старший тренер команды «Звезда» 1998 года рождения Александр Щагвин.

– Непосредственно в игре и потом в раздевалке ничего особенного не случилось. Просто попался неадекватный мальчик, завязал драку, но его оттуда парни выставили. Я разговаривал с тренером «Дачного» – этот мальчик у них был на просмотре. На этой игре он оказался посторонним человеком. Рассказывал, что какой-то кикбоксер, чемпион…

– То есть, он и к «Дачному» отношения не имеет?
– Ну да. Просто живет недалеко, пришел поиграть за них.

– Ваши ребята сильно пострадали?
– На следующий день только один не тренировался – у него подозрение на сотрясение мозга. Остальные были на тренировке. Все нормально.

– Родители написали заявления – надеются, что людей, которые это все устроили, накажут.
– Хотелось бы. К футболу это не имеет отношения. Просто хулиганье. То, что они еще и вооруженными приехали к зданию детской школы, это вообще за гранью. Я их сам, к сожалению, не видел, потому что мы уже расселись по машинам, отъехали, а Беляев остался прогреть машину, задержался, поэтому под раздачу и попал. Мы уехали и никак не думали, что что-то произойдет.

– Это была контрольная встреча. На уровне городской федерации футбола инцидент будет разбираться?
– Надеюсь, нет. Все случилось после игры, а федерация скора на расправу – никто разбираться не будет: всех дисквалифицируют, отчитаются, что приняли меры, и все, – говорит тренер пострадавших ребят.

Тренер «Дачного» Михаил Дворкин в целом подтверждает картину и добавляет, что в его команде Джелии больше не будет:

– Действительно, это не постоянный игрок нашей команды. Пригласили на просмотр. По ходу матча было все нормально, спокойно. Если и был небольшой конфликт сразу после матча, он был остановлен совместными силами с обеих сторон. А то, что произошло уже через некоторое время за пределами стадиона – здесь мне сложно что-то говорить, я не был свидетелем этого. К сожалению, таких случаев бывает много в нашем футболе, даже в детско-юношеском. Ребята зацепились – молодые, горячие. В игре ничего особенного не произошло, а вот то, что было после, – уже трудно объяснить.

– Акакия Джелию вы еще будете привлекать к играм после этого случая?
– Думаю, нет. Не вижу в этом необходимости.

Еще одна неприятная деталь этой истории: родители избитых подростков опасаются, что нападавшим все сойдет с рук, поскольку они могут иметь связи в правоохранительных органах, раз сами представились полицейскими. На всякий случай направлено заявление на имя уполномоченного по правам детей Павла Астахова с просьбой проконтролировать, чтобы виновные в насилии над несовершеннолетними понесли наказание.

– История имела продолжение, – говорит Беляев. – В понедельник они сами – по нашим данным, у этого Акакия шесть братьев, – явились в отделение полиции и стали заявлять, что это мы на них напали, били и издевались над ними. Естественно, отрицают, что у них было оружие.

– Были же свидетели.
– Да, там были посторонние люди, которые живут рядом, прогуливались неподалеку. Подтвердили, что все видели, и у нас есть контакт человека, который просил при необходимости ему звонить, – он готов дать показания.

– То, что напавшие представились сотрудниками полиции, как-то впоследствии всплывало?
– Вот этого не знаю – является ли кто-то из них действующим сотрудником. Может быть, кто-то учится в академии МВД или еще где и имеет какое-то удостоверение.

– Заявление у вас приняли и оформили, как положено?
– Да. У меня есть талон-уведомление. С сына моего тоже брали объяснения. У него синяк под глазом. И от Александра Куркова, отца одного из футболистов и тренера, приняли заявление.

Родители футболистов Беляева и Куркова обратились в 64-е отделение полиции Кировского района Петербурга. 

– Что дальше? Ждете звонка от следователей?
– Со мной в машине была жена, во вторник вечером едем к участковому, она даст показания. И постараемся связаться со свидетелем, о котором я сказал.

– Вопрос установления личностей нападавших не стоит, Раз они сами явились в полицию?
– Да, и я это предугадывал. Потому что люди, которые едут в ДЮСШ, имея при себе пистолеты и ножи, не стесняются их демонстрировать, явно уже бывалые и выходили сухими из воды. Надеюсь, в нашем случае так не произойдет. Будем все решать законно, но… Я участковому сказал: «Если хотите Кондопогу – мы вам ее устроим».