«Динамо» Советов». Сергей Егоров о будущем бело-голубых

Обозреватель Sovsport.ru о том, почему «Динамо» угодило в кризис, результатом которого может стать отставка Андрея Кобелева.
news

Обозреватель Sovsport.ru о том, почему «Динамо» угодило в кризис, результатом которого может стать отставка Андрея Кобелева.

«Динамо» не собирается прямо сейчас увольнять Кобелева с поста главного тренера и важно, что вчера клуб сделал официальное заявление по этому поводу. Более того, я бы обратил внимание на последнюю строчку в этом пресс-релизе клуба: «…готовит команду к следующим матчам чемпионата страны».

По моей информации, клуб сильно разочарован даже не столько результатом, сколько игрой: бело-голубые ни в одном из матчей весеннего отрезка (с «Амкаром» на Кубок, с «Уралом» и «Тереком» в чемпионате) не имели преимущества. А ведь это команды, состав которых не сильнее динамовского – во всяком случае, никто из динамовских соперников не имеют футболистов сборной России.
Что будет дальше? По моей информации, у Андрея Кобелева есть один матч, в котором он должен убедить в том, что способен сохранить команду в премьер-лиге, минуя стыки – это субботняя игра с «Уфой».

В стыках, если туда команда попадет, играть предстоит, вероятно, с «Арсеналом», «Волгарем» или «Факелом» - это полные стадионы и отмобилизованная донельзя команда. И это, учитывая даты стыков (24 и 27 мая), возможное неучастие в них ряда футболистов, призванных в сборные для подготовки к Евро-2016.

Если «Динамо» проиграет, невыразительно сыграет вничью, с большой долей вероятности тренера поменяют. В конце концов, в прошлый приход Кобелева в «Динамо» его уволили даже после победы. Тогда команду принял Миодраг Божович, и к хорошему это не привело. Сейчас же в числе кандидатов называются Дмитрий Хохлов, Сергей Силкин (оба свободны от обязательств перед клубами) и Виктор Гончаренко, входящий в штаб ЦСКА.

ДЕНЬГИ

Чтобы оценить нынешнюю ситуацию, стоит посмотреть итоги 2014-го года. Непокрытый убыток по году, по моей информации, составил порядка полутора миллиардов рублей, плюс обязательства по займам суммарно около 3 миллиардов.

В итоге, в конце июня 2015 года, в клубе сменился менеджмент, работа которого привела к катастрофе виде исключения из Лиге Европы в силу нарушения финансового фэйр-плэй (УЕФА оценил совокупные убытки «Динамо» за три последних сезона в 302,2 миллиона евро) и нависшей процедуре банкротства (слишком дорогую цену заплатило «Динамо» за Лигу Европы и итоговое 4-е место в чемпионате).

Средства же главного акционера-спонсора, выделенные на весь 2015-й (а это около 5 миллиардов рублей), были израсходованы за первые пять месяцев. Вторую половину 2015 года новый менеджмент клуба был вынужден проводить антикризисные меры, начав с сокращения количества руководителей (были упразднены посты президента и вице-президентов, сокращено количество директоров), осуществляя продажи слишком дорогих футболистов, привлекая кредитование и дополнительное финансирование.

В итоге «Динамо» перед стартом нынешнего сезона не имело возможности платить звездным игрокам. Не потому, что фэйр-плэй, просто денег уже не было.

Выровнять ситуацию удалось к февралю, когда клуб, распродав или не продлив контракты с лидерами, погасил или реструктуризировал долги.

По моим данным, с лета трансферное сальдо (два проведенных «окна») имеет положительное значение (порядка 2 миллионов евро), фонд заработной платы сокращен на 25%.

СЕЛЕКЦИЯ

Зимой «Динамо» рассталось (если брать футболистов, игравших в основном составе) с Кокориным и Жирковым, продажа обоих принесла 2,6 миллиона евро живых денег плюс то, что удалось сэкономить на зарплате – около 4 миллионов евро.

Что касается приобретений, то процесс выбора игроков, после всех реструктуризаций (Кобелев совмещает посты тренера и спортивного директора, а селекционный отдел сокращен) происходит так: главный тренер называет позиции, которые надо укрепить, иногда и фамилии игроков, селекционный отдел подбирает кандидатов, а приоритетен, с учетом финансовых возможностей, выбор именно тренера.

Итак, взяли игроков национальных сборных Швеции и Черногории Хольмена, Бечирая (суммарно за обоих 1,1 миллион евро), Ещенко (аренда из «Анжи») и Драгуна (свободный агент из «Крыльев»).
Список тех, кого не взяли, внушителен: Кирилл Комбаров и Гранат (высоки требования по личному контракту), Игнатьев и Ткачев из «Кубани» (та же причина), Кержаков (не отпустил «Зенит»), перспективный молодой левый защитник Андрей Иванов из «Зенита» (трансфер не состоялся в последний момент), центральный защитник Ренс ван Эйден из голландского НЕКа (агенты игрока и клуба не смогли предоставить четкие данные о владении частью трансфера третьими лицами – это запрещено правилами ФИФА). Плюс атакующий полузащитник Ханни из «Мехелена» и уругваец Гастон Рамирес, который в итоге перешел из «Саутгемптона» в «Мидлсбро».

Очевидно, что клуб пошел по эконом-варианту, но состав бело-голубых, по данным transfermarkt.de, шестой в лиге по совокупной стоимости футболистов (почти 49 миллионов евро) – после «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Локо» и «Спартака». Для сравнения, состав «Ростова» - девятый в лиге.

ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА

Очевидно, что не все потеряно, но сейчас, после 9 месяцев работы в «Динамо», факторы форс-мажора, на которые тренерский штаб мог ссылаться летом (а тогда Кобелев действительно принял команду за неделю до старта сезона), не могут быть приняты во внимание.

Нельзя команду назвать и молодой, потому что большая часть состава в зрелом футбольном возрасте и имеет колоссальный опыт, в том числе Евро и ЧМ. У «Динамо», безусловно, хорошая молодежь, клуб осенью занимал 2-е место в Европе по числу воспитанников-дебютантов, игравших в составе в этом сезоне, а команда 98-го года рождения в сезоне следующем поучаствует в юношеской Лиге чемпионов.

Но у главной команды – нет результата, а команда, по тому, как она строится и играет, напоминает самарские «Крылья». И если в матче с «Уфой» Андрей Кобелев не будет убедителен, вполне возможно, что готовить команду к игре с «Краснодаром» предстоит другому тренеру.

Сергей Сысоев: У Кобелева есть поддержка. Вопрос об отставке не стоит

Константин Сарсания: Если Кобелев не сплотит «Динамо», велик шанс вылететь

Новости. Футбол