Путь Гвардиолы. Как тренер «Баварии» перевернул игру с «Ювентусом»

Sovsport.ru рассказывает, как Хосеп Гвардиола провел игру с «Ювентусом» и о реакции СМИ на этот матч.

Хосеп Гвардиола еще раз доказал, что является великим тренером. Sovsport.ru рассказывает о том, как испанец провел игру с «Ювентусом», и о реакции СМИ на этот матч.

Видеообзор матча

Гибкость Пепа

Хосеп Гвардиола прошел в среду по лезвию бритвы. Потому что вылет из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала стал бы для «Баварии» настоящим провалом. А для самого тренера – катастрофой, кто бы что ни говорил.

Когда в январе 2013 года мюнхенцы объявили о подписании трехлетнего контракта с испанским специалистом, это казалось невероятной удачей. Гвардиола, по замыслу боссов клуба, должен был вывести «Баварию» на новый уровень. Конечно, расставание с Юппом Хайнкесом, которого «ушли» на пенсию, когда он выиграл все три трофея, включая Лигу чемпионов, получилось не очень красивым, но слишком уж велик был соблазн заполучить одного из лучших тренеров современности.

В Мюнхене, безусловно, отмечают заслуги Гвардиолы. При нем прогрессировали футболисты – Боатенг, Алаба, Мюллер, Бернат… Он действительно вывел многие аспекты жизни команды на новый уровень. Но все это внутренняя кухня, не видимая глазу обычных болельщиков. А те ждали от него победы в Лиге чемпионов, ведь сокрушать всех в бундеслиге «Бавария» могла, в общем-то, и без него.

Не забей Мюллер свой гол в компенсированное время второго тайма, испанцу припомнили бы все: и скандальное увольнение врача Мюллера-Вольфарта, проработавшего в клубе с 1977 года (кстати, после его ухода количество травм не уменьшилось), и расставание со Швайнштайгером, и подписание контракта с «Манчестер Сити» (Гвардиола не скрывает, что следит за новой командой и даже недавно летал на встречу со спортивным директором англичан Чики Бегиристайном). Не забыли бы ни одну мелочь.

Но Гвардиола спасся. И, самое главное, он сам сделал все, чтобы спастись, доказав еще раз, что он по-настоящему большой тренер. Испанец, видя, что есть сложности с началом атаки, сдвинул в центр обладающего хорошим пасом Алабу. Поменял краями Рибери и Дугласа Косту. Отправил, по сути, в центр полузащиты Лама. Решив еще больше усилить давление на фланге, вместо опорника Хаби Алонсо выпустил еще одного крайнего хавбека – Комана. Понимая, что привычный футбол с долгим контролем мяча не дает результата, не постеснялся перейти к банальному навалу. «Бавария» в среду выполнила 41 подачу с фланга в штрафную соперника. Хотя, например, в чемпионате Германии делает в этом сезоне в среднем 18 таких передач за игру. А вышедшие на замену футболисты сделали результат – на счету Комана гол и передача, Тиаго Алькантара забил решающий мяч. Гвардиола искал, пытался, боролся и был за это вознагражден.

«Баварию» выручил тупой навал. Мнение Евгения Ловчева

Румменигге против УЕФА

Придя на пресс-конференцию и сев в кресло, Гвардиола только и смог выдохнуть: «Вау!» Но потом успокоился.

– В перерыве я сказал ребятам, что нам ни в коем случае нельзя пропускать третий гол, и если мы забьем сами, то все может перевернуться. Особенно учитывая немецкий характер «Баварии». Попросил как можно больше атаковать через фланги, задействуя Рибери и Дугласа Косту. Да, в начале второго тайма у «Ювентуса» были хорошие шансы, но потом мы взяли игру под свой контроль. Что ж, это футбол: сейчас ты на грани катастрофы, а в следующую минуту уже на коне, – сказал Гвардиола.

Голкипер «Баварии» Нойер, ставший одним из героев матча (пусть он не лучшим образом сыграл в моменте с первым пропущенным голом, но на 44-й минуте при счете 0:2 невероятным образом спас ворота после удара Куадрадо), сказал, что ни на минуту не усомнился в итоговом успехе:
– Верил ли я в победу? Да, конечно. Мы все верили, хотя, конечно, в таких ситуациях кажется, что время бежит невероятно быстро. Мне кажется, вы сами почувствовали атмосферу на стадионе: игроки, тренер, зрители, все кругом хотели, чтобы мы забили эти два гола. Но, конечно, лучше не доводить дело до дополнительного времени, а решать все в основное.

А вот президент «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге после матча акцентировал внимание на другом: «Когда я смотрю на другие пары: «Атлетико» против ПСВ или «Вольфсбург» против «Гента» – и сравниваю эти команды с «Ювентусом», то вижу, что они значительно уступают итальянцам в классе. Но «Юве» уже вылетел из Лиги чемпионов. Считаю, мы должны обязательно обсудить этот вопрос с УЕФА. Такие вещи больше неприемлемы».

Знай Пепа. «Бавария» прошла «Ювентус»

Есть ли заговор против Италии?

Издание Bild, комментируя матч против «Ювентуса», задалось вопросом, что же такого Гвардиола говорил футболистам во время паузы между основным и дополнительным временем. И в своем стиле пошутило, что, мол, испанец применил очередной свой психологический трюк и пригрозил футболистам – если не выиграете, то кастрирую. Даже добавило якобы уточнение от форварда баварцев Мюллера: «Нет, он не говорил, что кастрирует нас, он сказал, что отрежет нам яйца». Правда, потом уже последовала реальная цитата капитана мюнхенцев Лама, который объяснил, что Гвардиола просто вносил коррективы в игру, а какие именно, уточнять он не будет.

А итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала скандальное интервью бывшего вратаря «Лацио» Фернандо Орси, который обвинил УЕФА в том, что организация намеренно делает все, чтобы выбить клубы с Апеннин из еврокубков.

«Во время плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА устроило настоящую охоту на итальянские команды и делает все, чтобы убрать их. Если бы «Ювентус» повел в ответном матче со счетом 3:0, все было бы кончено, но судья своими решениями повернул ход игры в другую сторону. То же самое было с «Ромой» и «Наполи», – сказал Орси, имея ввиду эпизод в первом тайме встречи в Мюнхене, когда при счете 0:1 арбитры отменили гол Мораты, посчитав, что форвард находился в офсайде.

Об этом же моменте говорил сразу после матча и спортивный директор «Ювентуса» Беппе Маротта. Однако сами игроки туринцев в своих комментариях никак не заостряли внимание на эпизоде.