Босс против философа

null
news

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 28-Й ТУР. СОКОЛ — ЛОКОМОТИВ

Сергей Овчинников и Платон Захарчук, безусловно, относятся к числу самых одаренных отечественных голкиперов. Правда, на этом сходство между ними, пожалуй, и заканчивается. И это несмотря на то, что и разница в возрасте у них небольшая, и физические данные примерно одинаковые.

Слишком уж разные пути оказались у этих двух вратарей в профессиональном футболе. Воспитанник столичного футбола Сергей Овчинников быстро стал заметной фигурой в отечественном футболе. Его надежность в воротах в определенном смысле олицетворяла стабильность команды Юрия Семина. И не случайно он довольно быстро попал на заметку тренерского штаба национальной сборной.

Уехав искать футбольное счастье за границу, Сергей не потерялся и там. Хотя свежий пример Руслана Нигматуллина наглядно свидетельствует, насколько не просто представителям вратарского ремесла закрепиться в зарубежном клубе. А в прошлое межсезонье судьба голкипера Овчинникова сделала еще один крутой поворот. Заинтересованность «Локомотива» в услугах чемпиона Португалии оказалась столь велика, что руководителям красно-зеленых удалось убедить его вернуться в Москву. Что и говорить, разочарования они не испытали. Овчинников и в клубе проявил себя здорово, и в сборную России, за бортом которой он оказался по известным причинам на ЧМ-2002, вернулся с триумфом, став ее основным вратарем.

Захарчук же в свои тридцать лет в полной мере талант еще не реализовал. Во многом это произошло потому, что по-настоящему в классной команде он практически не играл. Да, «Ротор» образца 97-го года был хорош, но в решающем матче за золото чемпионата «Спартаку», основу которого составляли совсем юные футболисты, все-таки уступил. А затем дела у волгоградской команды складывались неважно. Стать же основным голкипером «Локомотива» в конкуренции сначала с Нигматуллиным, а затем с Овчинниковым Платону не удалось.

В то же время его стремление играть не может не вызывать уважение. Ради того, чтобы регулярно выходить на поле, он отправился в Саратов. И если «Соколу» все же удастся сделать чудо – сохранить прописку в премьер-лиге, то заслуга в этом во многом будет принадлежать Захарчуку.

Овчинников

Захарчук

8

реакция

7

7

прыжок

7

10

хладнокровие

9

8

стабильность

7

9

выбор позиции

8

10

игра на выходах

9

8

организация обороны

8

60

рейтинг

55

Новости. Футбол